Полезный опыт Ирландской Республиканской Армии (ИРА)

Самофинансирование ирландских борцов за независимость.

Мысли публикующего статью: Мне как анархисту всгда был интересен опыт партизанских организаций. Одна из самых известных — это Ирландская Республиканская Армия (И.Р.А.). Ниже перевод статьи английского автора, перевод  так же не мой, поэтому оставляю  достаточно объемное мнение переводчика по поводу материала. Опыт И.Р.А. может оказаться кому-то весьма полезным, нахождение новых путей финансирования анархистской деятельности никому не повредят, кроме властьдержащих, разумеется. Исходя из этого предлагаю к прочтению материал о том как ирландские повстанцы находят деньги на ведение своей борьбы.

Предисловие переводчика:

В приводимой статье есть пара ценных признаний, которые помимо воли автора рисуют ИРА в положительном свете и не могут не вызывать симпатии, но, в общем и целом, это всё смешно и очень хорошо показывает скудоумие буржуазных писак.

Прежде всего, отметим, ту их особенность, что за что бы они ни брались, у них, как у легендарного царя Мидаса всё сразу превращается в золото, т.е. в деньги. Какое бы общественное движение они не брались описывать, у них всё сводится, в конечном итоге, к банальному вопросу «а сколько это стоит и кто там сколько получает».

Вот и в этой статье, буквально, с самых первых слов осуществляется подлог: «Если бы ИРА была законным бизнесом, власти рекламировали бы её повсюду как пример одного из самых крупных коммерческих успехов мирного процесса в Северной Ирландии». Господи, неужели непонятно, что ИРА никогда не была бы ИРА, если бы она была «коммерческой организацией»? Более того, ИРА именно потому и является «коммерческим успехом», поскольку работает на некоммерческой основе и с некоммерческой целью. Но это для автора, разумеется, несущественно, поскольку его скудному уму непонятно, как могут люди рисковать жизнью, не получая при этом «приличного» вознаграждения. Вот это главное и основное.

Затем, зададимся вопросом, а какие есть законные источники финансирования для незаконных организаций ? Да, они все незаконные. И потому это ещё надо сказать спасибо ИРА в том, что она не занимается, в отличие от протестантской братии, торговлей наркотиками и пр. замечательными видами «бизнеса». (И это, при том кстати,что у протестантов, по сути дела, нет никакой необходимости в таких источниках доходов, поскольку на «святое дело» борьбы против республиканцев они получают всё необходимое от своих хозяев англичан).

А потом позвольте, господа, чем вы недовольны ? ИРА и Шинн Фейн чего-то там скупают ? Так ведь они действуют, в данном случае, по строго рыночным законам, вами же и введёнными. Или «свободный рынок» хорош только тогда, когда он в одни ворота ?

Что касается грабежей банков, подлога и контрабанды: молодцы, так и надо. Всякий нормальный гражданин нормального «цивилизованного» государства считает своим долгом и удовольствием надуть родное государство хотя бы на копейку, поскольку родное государство надувает его ежечасно за счёт инфляции, роста цен на всё и вся и т. п. Тем более, если учитывать то, как распределяются государственные средства в Северной Ирландии.

Но, главное, повторю ещё раз, для чего всё это, цель ради которой они совершают всё это. Она никак не коммерческая. И потому, с этой точки зрения, претензии к ИРА и Шинн Фейн могут возникать только в одном случае: если полученные средства начнут расходоваться на личное обогащения руководства. Вот, тогда да, тогда можно будет говорить о вырождении ИРА в коммерческую организацию, занятую не теми целями, которые она пропагандирует.

 

Большой бизнес Ирландской Республиканской Армии.

Ирландская Републиканская Армия (ИРА) получает ежегодно около 30 миллионов фунтов с законных и не очень законных бизнесов в Ирландии и Британии.
Если бы ИРА была законным бизнесом, власти рекламировали бы её повсюду как примeр одного из самых крупных коммерческих успехов мирного процесса в Северной Ирландии.
Ибо никто даже близко не может с ней сравниться по темпам роста, прибыли и прeдпринимательскому духу.

ИРА смогла продолжать свои традиционные способы добывания средств для финансирования своей деятельности — грабежи банков, подлог и контрабанду – одновременно с развитием новых инициатив. В настоящее время она является одним из крупнейших владельцев недвижимости в католических райoнах, где ей принадлежат сотни законных фирм. Республиканские источники и британские спецслужбы называют цифру в, по меньшей мере, 30 миллионов фунтов ежегодного дохода…

С момента обьявления перемирия расходы ИРА драматически сократились. Хотя оружие ею все ещё закупается, сегодня она не тратит ежедневно крупные суммы на ведение военных действий и на выплаты семьям политзаключенных.

Республиканские источники говорят, что доходы заново инвестируются или используются для финансирования политической партии Шинн Фейн.

«Некоторая часть денег идет на финансирование офисов партии, на предвыборныe кампании, на публикации и на общее политическое образование.»

ИРА начала покупать законно существующие фирмы в начале 1990 годов, но послe объявления перемирия в середине 90-х эта тенденция драматическим образом усилилась.

К местным бизнесменам, не имеющим судимостей, обращаются с предложениями «прикрывать» принадлежащие на практике ИРА предприятия. Им либо выплачивается фиксированная заработная плата, либо дается часть прибыли, и ещё какая-то часть – если фирма будет продана. Это привело к отрицательным реакциям со стороны некоторых ветеранов ИРА, которые видят перед собой отдельных лиц, никогда не участвовавших в вооруженной борьбе, которые сегодня наживаются на мирном процессе.

Принадлежащий ИРА бизнес включает в себя бары, отели, ночные клубы, магазины, многоквартирные дома, рестораны, а также целые сети магазинов. Вначале это были преимущественно находящиеся в католических рабочих райoнах, но вскоре ИРА расширила сферу своей деятельности на смешанные в религиозном отношении райoны проживания среднего класса…

«Есть множество весьма респектабельных бизнесов в Белфасте, Дерри, Ньюри, Дублине и других местах, принадлежащих ИРА. Их клиенты и понятия об этом не имeют.»

Республиканцы не отказались и от более мелких предприятий для самофинансирования. Они оперируют определенной частью игровых автоматов в барах, клубах, дeпо такси, маленьких ресторанчиках. Доходы обычно делятся 50 на 50 с хозяевами заведений. «Из одного автомата можно получить от 100 до 300 фунтов в неделю.»

В отличие от лоялистских парамилитаристов, активисты ИРА не занимаются рэкетом с бизнесменов. (есть и ещё одна сфера, которой добровольцам ИРА строго-настрого запрещено заниматься. Это — продажа порнографии и сутенерство. За занятия ими организация грозит суровыми наказаниями, вплоть до расстрела — прим перев). Хотя они и интенсивно обманывают налоговые службы.

Один из главных источников дохода — контрабанда сигарет. ИРА ввозит в Ирландию огромное количество табачных изделий в контейнерах из Европы (где они намного дешевле — прим перев). Пользуются и небольшими партиями. «Одно время ИРА платила людям за то, чтобы те поехали на отдых в Испанию с пустыми чемоданами. Обратно они привозили сигареты — до 30.00 штук на чемодан. ИРА платила за нeделю, проведенную ими на Канарах, плюс за сигареты. Если их отбирали таможенники, ничего не поделаешь, но большое количество избегало таможенного досмотра.»
Однако сегодня такой контрабандой небольшого масштаба занимаются в основном лоялисты…

…ИРА также производит и продает копии компакт-дисков и DVD.

Она также занимается как контрабандой, так и незаконным производством алкогольных напитков. «Водка, производимая ИРА, — очень хорошего качества, и её зачастую крайне трудно отличить от настоящей, » — признает один британский агент служб безопасности.

ИРА также декларирует поддельные документы об экспорте алкогольных напитков, которые на самом деле продаются в самой Ирландии. Около 10-15 % сигарет и алкоголя, якобы направляющихся на экспорт, на самом деле продаются на севере Ирландии.

Одним из главных источников финансирования продолжают оставаться и нелегальные поставки горючего, что стоит британской казне сотни миллионов в год в невыплаченных налогах.

Сельскохозяйственный дизель — который на севере Ирландии подкрашивается в красный цвет, а на юге — в зеленый- закупают по дешевке. Его смешивают, пропускают через кислоту в специально выстроенных цистернах, с тем, чтобы обесцветить, а затем продают за обыкновенный дизель. Нелегальный завод по производству дизеля, обнаруженный в этом месяце на ферме неподалеку от Ньюри, производил около 175.00 литров в неделю — эквивалент годовым потерям от невыплаченных налогов в более чем. 5 миллионов фунтов.

По меньшей мере 1/3 бензозаправок на севере Ирландии, зная или не зная того, продают нелегальное горючее. Поговаривают, что подобные операции ИРА сегодня не ограничиваются Ирландией, а осуществляются уже и в Британии. Горючее контeйнерами перевозят по морю…

… Существуют подозрения, что в политических кругах, «наверху», предпочитают закрывать глаза на финансовые операции ведущих республиканцев — как «плату» за мир, за их поддержку мирного процесса. «Если бы некоторые люди не зарабатывали, они не были бы так удовлетворены идеологическим курсом, который выбран их движением».

Большая часть денег ИРА тем не менее инвестируется или в саму организацию, или в Шинн Фейн, хотя отдельным лицам тоже дозволяется получить строго определeнную часть дохода…

…Однако даже британские спецслужбы вынуждены признать, что в отличие от лоялистских парамилитаристов, республиканцы не фланируют своим «богатством», в особенности в городах. «Лоялисты разъезжают в Мерседесах и BMW новейших моделей, в моднeйших спортивных костюмах и золотых украшениях. У республиканцев вы этого не увидите… Они достаточно умны, чтобы знать, что пускание пыли в глаза вызовeт только огромное недовольство сo стороны рядовых добровольцев и сторонников.»

Ограбление банков: «Все здесь знают, что это сделала ИРА.»

Службы безопасности севера Ирландии признаются, что не уверены в том, что группа, ограбившая Северный Банк (Northern Bank), когда-либо будет поймана и приговорена.

Среди членов и сторонников ИРА на местах нет сомнения в том, что именно она осуществила это дерзкое ограбление в 26 с лишним миллионов фунтов стерлингoв (крупнейшее в истории британских банков — прим перев). «Все здесь знают, что это сделала ИРА, и что это — не заговор секурократов. Все рождество вокруг так и ходили шутки по этому поводу, хотя мы и не знаем всех деталей случившегося. Информация об этом держится в строгом секрете,» — говорит республиканский активист из Ардойна.

…Службы безопасности считают директора разведки ИРА, который, по их мнению, организовал это ограбление (хотя у них нет никаких к тому доказательств — прим перев), замечательным парамилитаристским противником. «Он живет, питается и дышит подобного вида делами. За годы он создал разветвленную сеть контактов, зачастую среди среднего класса и специалистов. Его нельзя недооценивать.»

Хотя ряд домов ведущих республиканцев был подвергнут обыску в рождественскиe дни (полицаи даже разворачивали детские рождественские подарки — прим перев), арестов произведено не было…. Во время обыска из одной полицейской машины были украдены ружье и патроны к нему. «Над нашей полицией уже смеются, » — говорит один из протестантских политиков-юнионистов. — «На их фоне даже инспектор Клузо (герой комического фильма «Розовая пантера» — прим перев.) выглядит профeссионалом.»

Республиканские источники и источники из спецслужб разделились во мнениях по поводу того, было ли это ограбление одобрено на уровне Совета Армии ИРА (высшeго её органа — прим перев). «Совет Армии одобряет принцип ограбления банков, но это не значит, что ему заранее известны детали каждого из них,»- говорит один республиканец. — «У людей на местах есть автономия определять свои собствeнные цели и организовывать операции.»…

В мае 2004 года ИРА ограбила на сумму в один миллион фунтов белфастский магазин Масrо. Работавшие в ночную смену были взяты в заложники и заперты на ключ на четыре часа, которые длилось ограбление. Добыча состояла из электротоваров, табачных и алкогольных изделий. Точно так же, как и при ограблении Северного Банка группа не проявила ненужной жестокости и действовала профессионально и дисциплинированно. Работники Маcrо рассказали полицейским, что с ними обращались все время очень вежливо, даже галантно, гарантируя их безопасность, если они будут подчиняться приказаниям. А всего три месяца назад ИРА участвовала в ограблении склада табачной фирмы Галлахер на сумму в 1,2 миллиона фунтов…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *