Не так страшен черт: почему Беларуси не грозит интеграция с Россией

Появившуюся в сентябре публикацию «Коммерсанта» о «Программе действий Беларуси и России по реализации положений договора о создании Союзного государства»  в белорусском сегменте интернета не обсуждал только ленивый. «Лукашенко продал Беларусь», «Теперь станем Белоруссией», «Надо встать на защиту независимости» — приблизительно в таком ключе стали высказываться ура-патриотичные СМИ, блогеры и комментаторы. Дескать, эта программа показывает, что Лукашенко намерен углублять интеграцию с Россией и в скором времени это подорвет суверенитет Беларуси, и Россия ее аннексирует. На самом деле, к разочарованию многих алармистов, подписание такого документа нисколько не приближает и не отдаляет интеграцию с восточным соседом. И вот почему.

Вторичность. Из всех сфер, которые может затрагивать интеграция: политическая, экономическая и военная, — выбрали самую безопасную — экономическую. Создание союзных политических институтов — это прямо путь к постановке вопроса «А кто главный?». На это часто ссылается в статьях Артем Шрайбман, причем достаточно справедливо. Беларусская диктатура не даст поставить себя в зависимое положение, как падишаха Кадырова. Но и Россия не хочет на равных решать вопросы — разный масштаб стран и политический вес. Военная сфера — всегда большой риск, т. к. дислокация дополнительных российских войск в Беларуси — это и чужие военные у себя под боком, и разрушение имиджа «нейтральнасци» и «миратворца», которые Лукашенко так активно культивирует. Остается экономика, где Беларусь и так почти целиком завязана на экспорт товаров в Россиию и импорт или транзит углеводоров из нее.К тому же, Таможенный Союз тоже уже создан. Хотя даже в экономике отказались от общего центробанка — их будет два, что сохраняет всю ту же возможность маневра. Поэтому шаг в этом направлении — самый безопасный из тех, которые клан Лукашенко мог сделать навстречу Путину.

Реализуемость. Подписать пакет документов — это просто подписать пакет документов. Как эти договоренности будут реализованы и будут ли их вообще воплощать в жизнь — это очень большой вопрос. Лукашенко в принципе не тот человек, который отличается честностью и соблюдением договоренностей — он же политик, в конце концов. Данный документ — покупка лояльности, его вполне может ждать такая же судьба как и договоренностей с МВФ. Да и первоначальные планы о Союзном государстве практически не были реализованы. И в последние годы отношения между государствами заметно ухудшились, что делает перспективу договоров об интеграции еще туманнее. Более вероятна реализация каких-то косметических пунктов, дабы пустить пыль в глаза и создать видимость деятельности. После чего отправить проект на долгосрочное согласование по белорусской бюрократии, которая якобы что-то решает в Беларуси.

Амбиции. Тут казалось бы очевидный фактор, который ура-патриотичная общественность каждый раз, как появляются новости об интеграции, игнорирует. Лукашенко властный, жестокий, а главное, единоличный владелец Беларуси. По его приказу убивали политических оппонентов, он дубинками разгонял митинги и если потребуется, он потопит белорусский народ в крови, но удержит власть. Неужели такой человек из-за каких-то экономических проблем в стране, пусть очень затяжных, но далеко не самых критичных в истории, преклонит колено и поклянется в верности Путину? Предыдущие 25 лет правления показали, что белорусский диктатор явно не такой и это не в его правилах. И нет предпосылок для того, чтобы этими правилами пренебрегать. Это не от большой любви к независимости Беларуси, но от большой любви к собственной независимости и власти. Пока Лукашенко возглавляет белорусский номенклатурный аппарат, Россия может только силой оружия присоединить Беларусь.

Принцип качелей. Две вещи Лукашенко делает хорошо: дарит интернету новые мемы и торгуется. Вот уже 25 лет Лушканеко балансирует между Западом и Россией, поочередно вытягивая из них финансирование. При этом, не делая почти никакие существенные уступки. Когда отношения ухудшаются с Россией, Лукашенко сразу начинает вести прозападную риторику, пока не получит каких-то преференций со стороны Кремля. Обычно, заигрывания с Западом выполняют роль шантажа, чтобы вынудить Россию пойти на уступки. Если же на них идут неохотно, то от угроз можно перейти к реальным шагам. Например, провести встречу с высоким чиновником из США, настроенным против России и вдабавок заявить, что военных баз РФ в Беларуси никогда не будет. А после этого можно и посольство США открыть. Эти шаги подтверждают старую проверенную стратегию Лукашенко: качать белорусские качели в ту сторону, в которую выгодно. И если раньше в сторону Запада Лукашенко смотрел только из-за финансовых разногласий с Кремлем, то теперь Москва перевела экономические споры в политическую плоскость, а значит поводов дружить с Европой становится все больше.

Отдельно стоит отметить возгласы некоторых «блогеров» о том, что в случае нападения России на Беларусь вся страна встанет под ружье и российские войска увидят ад на земле. Любой, кто более-менее интересуется политической жизнью страны, знает, что никто ни с кем воевать не будет, а белорусские военные и силовики первыми сдадут позиции оккупантам. Достаточно посмотреть на опрос в канале МКБ: воевать за Беларусь готов только каждый пятый респондент, а если предположить, что хотя бы половина из них не на словах, а на деле готова взять в руки оружие, что сомнительно, это в лучшем случае 10%. Учитывая, что опрос проводился среди аудитории МКБ, которая сама по себе достаточно патриотично настроена, то настроения остальной части населения будут еще менее решительными. Можно вспомнить, сколько людей вышло на улицы в конце 2015 года против строительства базы российских ВВС в Борбуйске.

Путин не будет воевать с Лукашекно до тех пор, пока Ненаклоняемый не займет открыто враждебную позицию по отношению к Кремлю и не начнет делать то, что противоречит стратегическим целям РФ. До тех пор, пока этого не произошло, военное вторжение в Беларусь несет большие экономические издержки в виде санкций. Ресурсов, полезных ископаемых, кроме калия, в Беларуси особо нет, поэтому получать очередной тлеющий конфликт на границе для России скорее невыгодно. Тем более сейчас, когда нестабильность в регионах России и количество внутренних конфликтов растет. Поэтому Лукашенко будет и дальше раскачивать качели белорусской внешней политики, видимо, до самой смерти. Остается надеяться, что скорой и не от естественных причин.

2 коммента

  1. Ну хз. У Путина и у Европы терпение не такое большое. Все 25 лет кормить усатого это долго. Думаю Европе и России эти качели Лукашенко просто заебут и они перестанут поддерживать его. А если у Луки не будет той возможности раскачивать качели, то можно предположить что Путин сделает с Беларусью, а Европа и пальцем не пошевелит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *