Памятка белорусскому протестующему

1. Перед принятием решения об участии в протестах, необходимо помнить, что вы можете быть задержаны просто по факту нахождения в зоне, где проходят задержания. Вы можете не совершать никаких «противоправных действий» и будете задержаны. Так работает диктатура, это надо принять как факт. 

2. Если вы все-таки решили принять участие в протестах, оповестите кого-нибудь, кому вы доверяете, о том, что вы можете быть задержаны. Передайте им свои ФИО и дату рождения. Эти данные ваше доверенное лицо должно будет передать правозащитному центру Вясна (+375298413981) и Вашим близким, если Вы не вернетесь с мероприятия.

3. Не берите с собой никаких предметов, явно и очевидно нарушающих Уголовный Кодекс Республики Беларусь.

4. Постарайтесь участвовать в акциях с группой знакомых. Вместе приходите и вместе уходите с протестов, всегда держите друг друга в поле зрения и договоритесь о месте встречи в случае, если разделитесь. Договоритесь об условном жесте для поиска друг друга в толпе. (поднятый вверх кулак, кодовое слово).

5. Если у вас смартфон, установите себе приложение Bridgefy [Android] [iOS] — оно позволит взаимодействовать протестующим в условиях блокировки мобильной связи и интернета. Если Вы будете на протестах с включенными мобильным телефоном не в режиме «Полета» — это может помочь спецслужбам идентифицировать Вас. 

6. Оденьтесь достаточно тепло либо возьмите с собой что-то теплое на случай задержания. Старайтесь не одевать одежду с запоминающимися элементами. (избегайте камуфляжа, берцев, ярких и больших рисунков, значков, нашивок) 

7. Возьмите какую-то сменную одежду, чтобы переодеться после завершения мероприятия. По возможности, возьмите средства первичной гигиены. Возьмите с собой немного воды.

8. При себе имейте средство для закрытия лица. Это может быть платок, шарф, очки, кепка, балаклава, медицинская маска. 

9. Если у вас яркие волосы или приметная прическа, спрячьте волосы под головной убор. Прикройте татуировки. 

10. В случае задержания на мероприятии, громко просите о помощи, не давайте себя скрутить. Обращайтесь к конкректным протестующим о помощи. 

11. Если Вы были задержаны, отказывайтесь от дачи показаний, отрицайте свое участие в протестах. Не пытайтесь оправдываться или придумывать легенду. Просто отказывайтесь от бесед с оперативными сотрудниками. Дача показаний лишь облегчит работу силовикам и никогда не облегчит вашу учесть.

12. Если Вас провоцируют ненасильственными методами (оскорбляют или угрожают), не реагируйте на них, не паникуйте. Если Вы видите, что задерживают участников протестов, помогайте им защищаться от сотрудников милиции (в форме и без). Вставайте в сцепку и призывайте громко к этому других протестующих. 

13. Держитесь крупными группами, до 30-40 человек, чтобы 2-3 подъехавших буса не могли рассеять и задержать всю группу. Знакомьтесь с другими протестующими, общайтесь, предлагайте помощь, держитесь вместе. Покидайте акцию тоже как можно большей группой, пока в поле зрения не окажется ни одного автозака/мента. 

14. И ничего не бойтесь — за нами правда. До встречи на улице!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *