Группы сопротивления (обновленные)

В рамках данного руководства будет рассмотрено, как создавать небольшие группы сопротивления (далее ГС), каковы роли их членов и какие задачи они могут решать. 

Первые дни протестов в августе показали, что позиционная борьба на подобие Майдана в Беларуси невозможна. В отсутствие больших и высокоорганизованных структур прямой демократии или лидеров оппозиции, которые могли бы возглавить протест, протестующим придется объединяться в небольшие мобильные ГС для участия в массовых акциях протестах и решениях задач в рамках них. Из-за отсутствия оружия, снаряжения и опыта, единственный способ защиты от разгонов, арестов и избиений — высокая мобильность и тактика «бей и беги».

1. Формирование ГС

Базовый размер группы — 5-10 человек. В группу набираются люди, объединенные общностью взглядов на практику протестов. Принимать в группу необходимо только тех, с кем вы знакомы лично долгое время и кому можете доверять. Не берите людей, с которыми познакомились в интернете. Например, это могут быть люди, с которыми были организованы локальные дворовые и районные акции и марши.

Если у вас сформировалась большая группа, например, человек 20-30, то их стоит разделить на более мелкие группы (десятки) и в каждой избрать лидера (десятника).

Телефоны всех участников ГС должны быть зашифрованы и запаролены, убрана авторизация через FaceID и по отпечатку пальцев. Координацию вне протестов группа может осуществлять через мессенджеры, которые не должны быть привязаны к белорусским сим-картам. Кроме того, обязательна двухфакторная авторизация. Подробнее о том, как обезопасить свой мессенджер тут.

На акции протеста ве участники группы, кроме лидера, должны быть с выключенными или переключенными в режим авиаполета телефонами. Всегда нужно быть в масках и максимально неприметно одетыми. Если ГС действует в рамка большой протестной акции, то желательно иметь опознавательный знак для группы. Это могут быть красные бейсболки, белая лента на ноге, оранжевые строительные перчатки. Это необходимо, чтобы участники могли найти друг друга в толпе. Так же возможны голосовые команды для поисках участников в толпе, вроде «Речица» или «Тросянка».

О существовании, функционировании и составе ГС должны знать ТОЛЬКО члены ГС. Прежде чем пригласить человека в группу, приблизительно обрисуйте ему деятельность, которой группа планирует заниматься на акциях протеста, узнайте, хотел бы человек заниматься чем-то подобным и только после утвердительного ответа расскажите о ГС и пригласите его. Не приглашайте людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, часто принимающих необдуманные решения. 

2. Роли в ГС

  • Водитель

Желательно иметь для групп сопротивления транспорт: микроавтобус или хетчбэк. В нем будет перевозиться состав группы и снаряжение поближе к акциям протеста. При перемещении в автомобиле, пассажиры должны быть пристегнуты, а двери всегда заперты изнутри. Водитель должен обладать хорошими навыками вождения, в идеале — контраварийным вождением и отлично знать город. Также ему необходимо защищать глаза на случай разбития стекла.

Автомобиль никогда не должен быть в прямой видимости с места акции протеста. Например, если марш идет вдоль крупного проспекта, то автомобиль должен ехать по параллельным улицам. Водитель во время акции находится в машине и покидает ее только в крайнем случае, он привозит и увозит группу.

Желательно иметь столько транспорта, чтобы перевозить всех членов ГС. В таком случае, если в одном месте акция будет остановлена или перекрыта, группа сможет оперативно переместиться в другой очаг сопротивления.

  • Лидер (Десятник)

Избирается большинством голосов в группе перед каждой акцией. Несет персональную ответственность за оперативные решения во время акции (отход, самооборону, перемещение). Координирует участников группы в зависимости от обстоятельств и поступления новой информации. Например, если лидер видит, что самооборона отбивает протестующих у малой группы карателей, но разведка сообщила, что приближается большая группа ОМОН, то он громко командует «Речица, отходим!» и вся группа уходит назад в основное скопление протестующих или убегает во дворы.

1 на каждые 10 человек.

  • Связист

Единственный человек в группе с включенным телефоном на протестах. Держит связь с другими группами, находящимися в толпе. В случае доступа в интернет, отслеживает перемещения силовиков в соцсетях и мессенджерах. Ведет фото и видео фиксацию, при необходимости, отсылает материал в СМИ, по возможности, принимает данные от разведчиков. Находится рядом с лидером.

1 на каждые 10 человек.

  • Разведчик

Выносливые люди на велосипедах с хорошим зрением. Должны быть снабжены фонариком и\или свистком, может, простой рацией, в крайнем случае используют мессенджер для передачи информации. Одеты неприметно и легко, не несут с собой никакой символики. Спектр задач: двигаются за пределами основной толпы и маршей, сообщая в ГС, где перекрыты улицы, а также о перемещении крупных групп карателей, в том числе и во дворах.

2 человека на каждые 10 человек.

  • Агитатор

Человек с мегафоном, громким голосом и хорошо поставленной речью. Кроме мегафона не несет больше никакого снаряжения, мегафон прячет в рюкзаке. Находится рядом с лидером, связистом и в окружении небольшой группы самообороны (4-5 человек). Спектр задач: через мегафон призывает толпу к действиям, входящим в изначальный план ГС.

  • Самооборона

Мужчины крепкого телосложения от 18 лет, плюсом будут навыки рукопашного боя. Должны быть одеты в прочную неприметную одежду, желательно с элементами защиты под ней, всегда в перчатках. Также предпочтительны головной убор, капюшон и маска. Желательно носить с собой средства самообороны: небольшую палку в рукаве или перцовый балон. Спектр решаемых задач: строительство баррикад, защита протестующих и других членов группы, нейтрализация тихарей в штатском.

Основной состав группы сопротивления, чем больше — тем лучше.

  • Метатели

Мужчины и женщины высокой мобильности, ловкие, желательно хорошие бегуны. Одеты легко, чтобы быстро перемещаться. Носят крепкие перчатки. Так же носят небольшую сумку через плечо, с небольшим запасов метательных средств: петард, лампочек с краской или камней. Спектр решаемых задач: разбирание брусчатки, подготовка и метанию пиротехники, краски, камней, использование лазеров для ослепления.

3-4 человека.

  • Парамедик

Человек с навыками оказания первой помощи. Желательно, как минимум младший медицинский персонал. Не должен носить опознавательных знаков медика (надписи «медик», красные кресты). Уводит раненного с места столкновения / акции, оказывает первую помощь, несет средства первой помощи, обладает контактами и информацией о стационарных пунктах помощи, куда можно отвезти раненного. Например, квартира знакомого хирурга, станция скорой помощи, не сотрудничающая с МВД и т.д.

1 на каждые 10 человек.

Роли в группе могут быть совмещены или убраны, в зависимости от поставленной задачи. Например, лидер может быть и связистом, метатель может быть парамедиком и т.д. Некоторых ролей может быть больше, если этого требуют ваши задачи на протестах.

3. Планирование мероприятий

Перед принятием участия в какой-либо акции, группы сопротивления собираются вживую и обсуждают план действий: что именно группы планируют делать на протестах. Выбираются основные средства связи, основные и запасные маршруты и места встречи, распределяются роли, происходит деление на десятки, выборы лидеров. Группы выбирают позывные, опознавательные знаки и снаряжение.

Подробно обсуждаются основные места участия в протестах, базовые сценарии: строим ли баррикады, кидаем ли краску, отступаем ли во дворы или держимся в толпе, призываем ли толпу на что-то, если да, то на что.

4. Пример возможного плана ГС

Состав:

Группа «Речица» — 6 человек самообороны, связист, агитатор, медик, лидер, 2 водителя. Опознавательный знак — зеленая бейсболка. Снаряжение: перчатки, маски палки, мегафон, дополнительные средства самообороны.

Группа «Июнь» — 4 метателей, лидер, связист, 2 водителя. Опознавательный знак — оранжевые строительные перчатки. Снаряжение: пиротехника, лампочки с краской.

Группа разведки «Стриж» — 4 велосипедиста и водитель. Канал связи — закрытый чат со связистами в Телеграме. В случае блокировки связи — условные сигналы свистком.

География:

Основная точка: толпа у торгового центра «Вильнюс». Пути отхода — машины во дворе за ТЦ. Резервные пути отхода: двигаться в толпе.

Резерная точка: проспект Лермонтова. Пути отхода: машины во дворах за сквером. Резервный пути: двигаться в толпе.

Контрольная точка: в случае блокировки связи, потери связи с группой и любого форс-мажора — встреча в Симферопольском сквере.

План мероприятия:

Прибыть в сквер за ТЦ «Вильнюс» на автомобилях, выставить разведку вдоль основной улицы. При отсутствии больших сил карателей, выйти в толпу. «Речица» двигается в начале основной толпы, агитатор произносит речь о необходимости самообороны, защиты друг друга и пр. «Июнь» двигается позади «Речицы» в толпе, «Стриж» перемещается за пределами марша протестующих. 

При нападении небольших группукарателей, «Речица» дает им отпор и собирает для этого других протестующих через мегафон. Если «Стриж» сообщает о приближении карателей, «Июнь» использует пиротехнику и краску, чтобы отогнать те силы мусоров, что находятся близко. Если силы карателей слишком большие и последует разгон, «Июнь» и «Речица» отступают в сквер, грузятся в автотранспорт и перемещаются на проспект Лермонтова. Ожидают прибытия «Стрижа». 

После первичной разведки и наличия более-менее крупных сил протестующих по команде «Июнь» используя пиротехнику и краску отгоняе некрупные силы от проезжей части. «Речица», призвав протестующих на помощь через мегафон, строит баррикады. После сообщения «Стрижа» о прибытии крупных сил карателей, «Речица» и «Июнь» отступают в сквер за проспектом к автотранспорту. 

В Симферопольском сквере происходит перегруппировка всех групп, для оценки ситуации и принятия дальнейших решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *