Революционное Действие — анархическая организация, объединяющая активных участников анархического движения. Идейная платформа РД — анархо-коммунизм, социальный анархизм и иллегализм. Рупор нашей позиции — это сайт и социальные сети, в которых мы высказываем свою позицию по тому или иному поводу, освещаем деятельность анархического движения, публикуем инструкции и рекомендации. Материалы, публикуемые на сайте, могут быть либо авторства членов организации, либо авторства сочувствующих волонтеров. Редколлегией сайта является сама организация, определяющая какому материалу появиться на сайте.

РД является организацией, т.к. для развития движения и приближения социальной революции необходима систематическая, постояннная активность, сопровождаемая планированием, анализом и улучшением ее эффективности. Для этого необходимо материальные, человеческие и информационные ресурсы. Организация позволяет распределять их таким образом, чтобы деятельность участников организации не замыкалась на одном направлении, а распространялась на как можно более широкое поле практики. Организация имеет свое отделение в Украине — Революційна Дія.

Стратегические цели Революционного Действия

1. Освещение деятельности анархического движения и продвижение анархических идей в обществе. Сайт осуществляет функции рупора радикальной части анархического движения. Участники организации могут как участвовать, так и не участвовать в публикуемых акциях и материалах.

Хотя у сайта существует редколлегия, публикуются практически все материалы, которые присылаются на почту. Не публикуются лишь акции от политических оппонентов, акции которые не имеют какой-либо медийной ценности, а также те, которые своим форматом могут дискредитировать анархизм. Редколлегия Революционного Действия оставляет за собой право вносить правки в орфографию, пунктуацию и править грамматические ошибки, а также приводить стиль текста в более приемлимый вид, не изменяя основной мысли или посыла присланного материала.

Кроме непосредственного форматирования и публикации новости, редколлегия осуществляет рассылку пресс-релизов в СМИ, расширение аудитории акций или других материалов при помощи социальных сетей.

2. Создание сильного, подготовленного и организованного анархического движения. Передача опыта из поколения в поколение и кадровая подготовка: развитие новобранцев в подготовленных революционеров, способных решать широких спектр задач, встающих перед движением. Отсутствие передачи опыта — одна из самых важных причин поражения многих перспективных движений прошлого. Отчасти для этих целей служит сайт, такая же работа ведется и при непосредственном взаимодействии с активистами.

Основной упор — в передаче практического опыта: от вопросов безопасности до уличного акционизма и радикальной практики. Но при этом также важно распростарнение идеологических принципов (анархо-коммунизма, иллегализма) и стратегических оценок (социальной революции как единственный способ достижения анархизма) организации как можно шире.

В основе практической работы с активистами и участниками социальных движений используется принцип концентрических кругов.

3. Стремление организации быть коллективом лучших организаторов и специалистов от анархического движения, стоящих на близкой идейной платформе. Тех немногих, кто участвует в движении вне зависимости от политической конъюктуры и внешних условий. Фанатиков идеалов анархизма. Революционное Действие выступает за синтез агитационной работы и прямого действия. За синтез работы в медийном поле и работы в поле подпольном. Работа в одном лишь медийном поле без возможности радикальной борьбы делает движение слабым и неспособным адекватно отвечать на вызовы времени. В то же время уход в глубокое подполье обескровит движение и сделает невозможным приход тех людей, которые заинтересованы в анархическом движении и реализации анархического общества на практике.

4. Приближение социальной революции как единственного способа установления мирового анархо-коммунистического общества. Установление такого общества рассматривается как реальная задача и является конечной целью организации. При этом, организация не считает, что лишь только ее усилиями или усилиями ее, как авангарда, такая революция возможна. Мы видим возможной кооперацию со множеством других анархических коллективов по всему миру, с близкими к нам идейными позициями.

5. Экспансия — организация ищет пути к интенсивному расширению, как в рамках Беларуси, так и за рубежом. Революционное Действие готово к международному сотрудничеству, обмену опытом и взаимопомощи.

Принципы Революционного действия

1. Членство в организации является закрытым — никто за пределами организации не должен знать ее актуального состава, участники коллектива не афишируют свою принадлежность.

2. В рамках организации осуществляется распределение обязанностей. Каждый участник отвечает за определенные задачи и выполняет спектр функций, обеспечивающих развитие организации и движения.

3. Каждый член организации имеет равное право голоса. Революционное Действие имеет фиксированное членство: человек может быть как принят в организацию, так и исключен из ее рядов. Все решения в организации принимаются при коллективном обсуждении, стратегически важные вопросы решаются путем консенсуса, тактические — путем голосования, если в нем есть необходимость.

4. Планирование — ключ к успешной революционной работе. Использование тех или иных методов членами организации обосновано объективными обстоятельствами, получаемой пользой для движения и перспективами развития, а не эстетической привлекательностью и личными привязанностями. Таким образом организация применяет те методы борьбы которые наиболее целесообразны в конкретный момент.

5. Конспирация — организация является полуподпольной, часть результатов ее деятельности не афишируется и не публикуется в открытом доступе.

6
. Иллегализм — организация осуществляет деятельность без оглядки на законность того или иного действия. Во главу угла ставится эффективность действия, является оно запрещенным или разрешенным по закону — вторично.