11 лет назад был убит Карло Джулиани (итал. Carlo Giuliani; 14 марта 1978 — 20 июля 2001)

Сын председателя отделения профсоюза CGIL и Хайди Джулиани, которая после его смерти станет сенатором Партии коммунистического возрождения. Анархист и тифози футбольного клуба «Рома» был убит во время столкновений между протестующими и итальянскими карабинерами на площади Алимонда. Автомобиль карабинеров застрял и был атакован протестующими. В разгар этого столкновения, Джулиани, который был одет в синюю лыжную маску, взял огнетушитель, намереваясь бросить его на офицеров в полицейском Land Rover Defender. Был убит выстрелом в лицо в упор карабинером Марио Плацаником. После этого внедорожник дважды переехал его.

Через несколько дней в Генуе, и не только, состоялись митинги, посвященные памяти погибшего анархиста. Десятки тысяч людей, прежде аполитичных, вышли на улицы, чтобы высказать свое мнение, показать, что они на стороне Карло.

9 декабря в Генуе у здания полицейского управления были взорваны две бомбы. Ответственность за акцию взяла на себя неизвестная группа «20 июля», направившая в полицию и газеты несколько писем с детальным описанием компонентов использованной взрывчатки.

Карло Джулиани стал символом гражданских беспорядков во время саммита G8 в Генуе.

Различные группы отдали дань памяти Карло, посвящая ему песни.

Североамериканское общество политических поэтов под названием «Outspoken Word Troupe» опубликовало материал под названием «Повесть о двух Джулиани», противопоставляя Карло бывшему мэру Нью-Йорка Руди Джулиани.

Площадь Алимонда, на которой был убит Джулиани, активисты неофициально переименовали в «Площадь Карло Джулиани», на которой возведен мемориал с сувенирами, фотографиями, письмами и цветами. С тех пор мемориал был подожжен два раза. Другой памятник, возведён за счет родителей, на котором написаны слова «Карло Джулиани, мальчик».

В 2002 году Франческа Коменчини снял документальный фильм под названием «Карло Джулиани», о последних часах жизни Карло. Он был показан вне конкурса на Каннском кинофестивале в 2002 году.

В городе Порту-Алегри в Бразилии поставлен памятник Карло Джулиани.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *