Данный раздел создан для того, чтобы развеять миф о том, что анархистское, безгосударственное, свободное общество якобы “утопично” и “невозможно”. О невозможности свободного общества нам постоянно твердят государственные пропагандисты и прихвостни существующей власти. Цель этой лжи вполне ясна: раз свободное общество невозможно, то терпите смиренно ту мерзость что сейчас вокруг вас – лучше все равно не будет. Меньше всего власть имущие хотят, чтобы мы начали требовать большего, стремились к справедливости и свободе. Вот и называют они любые попытки освобождения “утопией”, “мечтаниями” и т.д. К сожалению, в этом им вторят и некоторые анархисты, чем исправно льют воду на мельницу гос.пропаганды.

С древности и до наших дней существовали сотни сообществ, групп и объединений людей, живших без государства и рыночной экономики. Множество таких обществ существуют и сейчас. Во многих из них реализуются анархистские принципы: равноправие, прямая демократия, социальная экономика, экологизм. Самим своим существованием такие общества доказывют что нет ни одной такой жизненно важной для людей функции, которую они не могли бы выполнять сами, без паразита-государства. Но сторонники государственности упорно закрывают глаза на факт существования таких обществ.

В подразделе “Анархистские общества” мы привели ряд примеров того, как, когда и где строились общества на принципах равноправия и свободы. Конечно, далеко не все их них стопроцентно подходят под анархистский идеал, ведь изжить авторитаризм и угнетение в обществе, которое сотни лет жило в несвободе – не так просто. Да и после любой революции строительство анархистского общества натыкается на множество практических проблем, от которых никуда не уйти, ведь реальность есть реальность. Поэтому не удивляйтесь, если в приведенных нами примерах отдельные моменты будут противоречить анархизму. Кроме этого не стоит забывать, что в большинстве случае анархистские общества строились в условиях войн и революций, что накладывало свой отпечаток на весь общественный строй и не позволяло реализовывать многие из анархистских принципов. Но главное – История доказала, что построение свободного общества возможно, и более того – такое общество куда более естественно для человека, чем государственное.

Прочитав содержание раздела “Анархистские общества” вы наверняка заметите, что почти все анархистские эксперименты, особенно крупные, уничтожались извне, прямой военной силой соседних государств. И это неудивительно, ведь какое государство захочет терпеть рядом с собой безгосударственное общество – прямую угрозу своей власти. И лишь немногие из таких обществ (в основном хипповские коммуны) разваливались под влиянием внутренних противоречий. Это еще раз говорит о том, что общество равноправия и справедливости для человека куда более естественно чем государственное рабство, которое нам изо дня в день навязывают в качестве нормы.