Ситуация: спецназ и чекисты отрабатывают панк-хардкор концерты

Милиция в очередной раз помешала проведению панк-концерта. На сей раз борцы с неправильной музыкой не стали никого задерживать, а просто запретили выступление неугодной группы. Хотим подчеркнуть, что балаховцев, которым посвящает свои песни запрещенная группа «Dzieciuki», мы героями-повстанцами не считаем и нам кажется неприемлемым воспевание подобных персонажей на панк-концертах.

Так же нам стало известно о пристальном внимание «правоохранителей» к концерту группы Бригадир, проходившему недавно в Минске. Как сообщают посетители концерта, возле клуба дежурили сотрудники ОМОНа, которые устраивали личный досмотр некоторых посетителей, а по завершению мероприятия подъехавшими патрульными были задержаны двое молодых людей, судя по всему несовершеннолетние. Такой прессинг органов в отношении независимых культурных мероприятий выглядит совершенно не случайным, а целенаправленной политикой государства в отношении неформальной молодежи. К сожалению, в сложившихся условиях репрессивной системы проведение открытых концертов влечет всевозможные негативные последствия, о чем должны помнить и посетители и организаторы таких мероприятий. (прим.РД)

—————————————————————

Информация со страниц оппозиционных Интернет-СМИ  касающаяся вчерашнего концерта.

В Минске запретили концерт группы «Dzieciuki». Одна из версий причины запрета концерта — интервью сайту

 

Около клуба, где должен был пройти концерт, дежурил автозак.

Гродненский коллектив Dzieciuki должен был в субботу вечером выступить в минском клубе Jolly Roger Cafe (Толбухина, 4), пишет «Наша Ніва».

«Концерт состоялся, но мы в нем не играли, — рассказал вокалист группы Александр Денисов. — Нам сказали организаторы, чтобы мы даже близко не подходили к клубу, иначе нас задержат».

И действительно, по свидетельствам очевидцев, около Jolly Roger Cafe дежурил автозак, улицу Толбухина патрулировал ОМОН.

По предварительным данным, проблемы с этим концертом начались после звонка «из высших инстанций».

«Почему запретили? Ведь существуют черные списки, — говорит Денисов. — А гродненские «Кальян» и «Deviation» были у них еще раньше минских групп».

Проект «Dzieciuki» был основан в Гродно в прошлом году с участием бывшего вокалиста «Кальяна» Алеся Денисова, играет фолк-панк на белорусском языке.

Значительная часть текстов группы посвященные белорусским героям-повстанцам разных времен — калиновцам, балаховцам, «лесным братьям».

Интервью с музыкантами группы Dzieciuki было опубликовано на сайте источника ещё 18 января.

Описание очевидцев, опубликованные в соц. сетях:

— На концерте Garlic Kings в Rocker Bar внезапно возникли проблемы с ментами. Милиция ходит и «проверяет» то, насколько «правильно» проходит концерт. Каждые 5 минут из автозака выходит наряд милиции в составе 2 человек и заходит в клуб. Есть задержанные.

— Только что оттуда. Сам туда не попал. Пытался проникнуть внутрь. Первый раз послали. Второй раз вытолкали. Потом просто с другом зашли постоять в стороне. Но мы уже ушли сами. Они хотели отменить концерт. Но решили, что лучше будут доёбываться до каждой мелочи и мало народа пустят на концерт.

— Пришлось одному чуваку убегать от мусоров. Такое чувство, что оказался на каком-то митинге или что-то вроде этого.

— Никого без паспорта не пускали.

— «Короче, сначала мы собирались позвать группу DZIECIUKI. Но моему другу говорили, что звать не надо, типо проблемы будут. Ну в итоге он решил их отменить. Но из-за того, что новость о таком концерте распространилась, то на нас выслали неплохую кучу омона. Я шёл с станции метро «Парк Челюскинцев» в клуб Рокер Бар который находиться по адресу ул. Толбухино 4, 3 этаж. По пути я увидел автозак, который среди ментов называеться «крокодил». Ну я не предал особого значения, ибо похожее уже было на одном концерте, но тогда автозак стоял не долго и уехал, через 5 минут, как приехал. Подойдя к клубу я стал покурить и увидел, как из клуба вышли двое в форме, за ними следом зашёл следующий омоновец. Докурив я зашёл в помещение. Охране стал объяснять, что мне есть 18, но при себе документов не имею, потому что они утеряны. Их это не волновало, потому что по их словам «омоновцы ходят каждые 5 минут». Ну я попросил позвать организатора. Но так или иначе никто меня без документов не соглашался запускать. Но интересное произошло с моими друзьями. Как я выяснил, омоновцы говорили, что наш тусняк они вообще хотят отменить и закрыть, чтобы концерта не было. В итоге они стали шмонать всех, кто был возле клуба, не зависимо от того идёшь ты на концерт или нет. Людей с большими сумками из других городов не пускали ни под каким предлогом. Ребят у которых находили ножи или спиртные напитки отводили к автозаку или на них вызывали УАЗики. Меня так же хотели повязать, за то что я отказался показывать свой рюкзак. Вскоре автозак уехал, но на его место пришли люди в штатском и остались пару омоновцев, я в это время ушёл. Спустя какое-то время мне позвонил мой друг и сказал, что его повязали менты за то, что он ел бублик в сквере напротив клуба, но он успел убежать и скрыться во дворах.»

2 коммента

  1. Да им по-ходу дела всё равно. Зато можно A.C.A.B поорать — это как дополнение к концерту. Детвора просто не думает о том что ей в этой стране ещё придётся как-то выживать, сегодня они пополнили собой мусорские списки а завтра они уже рабы государства. Организоторы тоже особо не парятся что будет с молодняком. Зашьются в клубняк своей более приближённой тусой а остальную школату поедающую бублики в сквере оставят на растерзание псам режима. Спецназ это вам не боны дворовые тут уже совсем другие расклады и надо бы задуматся над тем как в этой стране можно развиватся а не давать связывать себя заранее. Ведь большинство посетителей концертов это студенты, вольное по сути сообщество но у нас увы это детский сад на прогулке.

  2. Граждане субкультурщики, сколько можно позволять мусорам приходить на ваши мероприятия и всех отрабатывать? Неужели так интересно отдыхать плечом к плечу с этими галимыми чертями?
    Уверен, всегда можно организовать концерт, на который легавые не смогут прийти (хотя бы так просто). Таких законспирированных концертов в истории Беларуси было не мало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *