Классовая борьба на Украине

Протестующие украинцы все активней проявляют себя в классовой борьбе. Несмотря на росказни о «схватке двух групп олигархов за деньги и влияние», которые до сих пор сыплятся из уст разного рода «аналитиков», люди выдвигают антиолигархические требования к новой власти, экспроприируют собственность сбежавших чиновников (пока что, к сожалению, только в доход государства), захватывают и отстроняют от должностей проворовавшихся директоров и проявляют первые попытки рабочей борьбы. Конечно, говорить о социальной революции пока не приходится, но и незамечать продолжающейся эволюции Майдана в сторону социальной борьбы нельзя. Редакция сайта подготовила обзор наиболее заметных проявлений классовой борьбы в восставшей Украине.

Антиолигархические требования Майдана.

Протестующие на Майдане выдвинули требование к новой власти о недопущении в состав нового правительства олигархов. Так же протестующие потребовали от олигархов делиться с государством до 10 процентов от своих доходов.

Сотня самых богатых украинцев должна перечислить часть своих доходов на казначейские счета. Такое требование предъявили представители Самообороны со сцены Майдана.

«Олигархи, которые входят в сотню самых богатых украинцев по версии Forbes, должны перечислить на казначейские счета 10 процентов от своих доходов», — заявил со сцены представитель Самообороны.

Также Самооборона предупредила, если богатые украинцы откажутся поделиться с государством своими доходами, то будет проведен аудит касательно «честности получения этих доходов».

«Если олигархи откажутся перечислить свои доходы, то их ждет проведение аудита и экспертизы касательно правомерности получения этих доходов. В дальнейшем будет решена их судьба», — добавили со сцены.

Требования, конечно, довольно наивные ведь влиять на правительство и Раду олигархи могут и не будучи в их составе, с помощью подкупа и лоббирования, а контролировать куда пойдут изъятые у олигархов средства простой народ вряд ли сможет. Но это показывает правильный вектор развития событий и недоверие людей не только к представителям старой власти, но и любым буржуям и олигархам.

Захват и уничтожение собственности чиновников и олигархов.

Кадры с захваченной протестующими резиденцией бывшего президента в Межигорье облетели весь мир. Чуть позже неизвестные расстреляли под Киевом два авто «семьи». По информации активистов, расстреляны лимузины — именно те, которые находились в ангаре гостомельского аэропорта несколько дней назад. Они заявляли, что передали их в Межигорье. А вот как они оттуда исчезли — остается вопросом. В МВД сейчас это выясняют, но отмечают, что о воровстве авто им никто не сообщал. В свою очередь активист Арут Папоян заявил, что к людям, которые охраняли найденные автомобили президента, пришли неизвестные вооруженные люди и заставили их уехать прочь.

Свидетели утверждают, что стрельбу открыли люди в масках. Рядом с автомобилями также найдена самодельная взрывчатка.

Однако Янукович оказался не единственным, кто лишился своей собственности.

Под Киевом сожгли четырехэтажный особняк сына лидера компартии Украины. Как рассказал Gazeta.ua один из представителей обслуживающего персонала, пожелавший остаться инкогнито, вечером 24 февраля около десяти человек перепрыгнули забор и приказали охране закрыться в маленьком домике во дворе.

«Они залезли со стороны Зимнего сада. Сначала человек десять. Потом открыли ворота, и их набежало еще больше. Запретили нам пользоваться мобильными телефонами. Позже приехала Государственная служба охраны, но она не вмешивалась», — отметил работник поместья.

По его словам, нападавшие орудовали в имении около полутора часа, сопротивления им никто не оказывал и не стрелял. Пострадавших среди людей вроде бы нет. Вместе с тем, на втором этаже дома на полу была замечена стреляная гильза.

Сам лидер КПУ сбежал в неизвестном направлении, оставив под Киевом дом стоимостью около 10 млн. долларов.

В загородном доме бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко нашли хищных животных: два тигра и два медведя. Они закрыты в тесных вольерах. Животные съедают по 15 кг мяса в день. Охрана имения пока кормит их, но жалуется, что мясо скоро закончится и давать им будет нечего. Угодья Клименко находится в Переяслав-Хмельницком районе. Внутри дома, кроме прочей роскоши, нашли также концертный зал с дорогой техникой.

Кромпе этого протестующие посетили загородные дома бывшего генпрокурора Виктора Пшонки и экс-министар охраны здоровья Раисы Богатыревой.

Дом генпрокурора Пшонки

А в селе Каролино-Бугаз Одесской области сожгли две дачи первого замглавы правления НАК «Нафтогаз Украины» Валентина Франчука и его младшего брата.

Как сообщили в пресс-службе облГСЧС, о возгорании около четырех утра сообщил дежурный Овидиопольского райотдела милиции, которая прибыла на место вместе со спасателями.

Во Львовской области местными жителями захвачена электростанция, принадлежащая олигарху Ахметову.

25 февраля на общем вече в пгт . Добротвор Львовской обл . территориальная община (создана в качестве юридичного лица общим собранием жителей несколько месяцев назад) принял решение, как конституционный владелец земли в пределах административно — териториальной единицы, об отмене государственного акта на землю, согласно которому она находится в постоянном пользовании ГП «Западэнерго», 80 % акций которого сейчас находится в собственности компаниï ДТЭК (владелец Ринат Ахметов). Община готова непосредственно или через свой ​​представительский орган подписать соглашение с компанией на тех условиях , которые считает нужным. Активисты провели ряд » воспитательных действий» с охраной компании.

Захваты рынков.

Сразу в нескольких городах запада Украины произошли захваты местных рынков с требованиями отставки директоров и администрации.

Во Львове 26 февраля самозанятые продавцы захватили здание администрации. ночью банда директора- коррупционера попыталась ворваться в помещение администрации , но встретив сопротивление со стороны охранников рынка (состоящая из представителей профсоюзов , работников базара и активистов «Автономного Сопротивления «) , наемникам пришлось отступить.

За день до этого на Ивано-Франковском центральном рынке работники заставили директора-коррупционера стать на колени и публично признаться, что он брал взятки.

В Ровно уличные торговцы восстали против руководства рынка, обвиняя их в базарной коррупции. Люди говорят, на Морион процветает несправедливость и беспорядок, а арендная плата вообще не соответствует условиям труда.

Рабочая борьба.

Врачи львовской стоматологической поликлиники протестуют против злоупотреблений служебным положением главным врачом. Один из врачей объявил голодовку, а часть коллектива инициировала сбор подписей под обращением к руководителю управления здравоохранения Львовского горсовета Владимира Зуба об отстранении от занимаемой должности главврача поликлиники. Поддерживающие главврача работники попытались порвать обращение с собранными подписями, из-за чего медики решили позвать на помощь активистов Самообороны и Автономного Сопротивления.

Активисты заняли кабинет директора «Пивзавода на Подоле»

Социальные активисты в течение трех часов удерживали кабинет директора «Пивзавода на Подоле» . Примерно в 8.00 после непродолжительной стычки с охраной на проходной молодые люди попали в кабинет председателя правления , где получили объяснение от его заместителя.

Администрация завода объявила о его закрытии и предупредила работников о массовых сокращениях . Социальные и левые активисты пришли высказаться против запланированного увольнения и требовать сохранения завода , имеющего историческую ценность (он построен 140 лет назад по проекту архитектора Владимира Николаева).

Как отметили работники пивзавода , визит в кабинет директора вызвал активизацию их коллег и повысил их готовность к активным действиям в свою защиту. Они выразили радость оттого , что их проблема не остается без внимания.

В портах Одесской области начинаются забастовки: требуют остановить олигархов.

Под угрозой забастовки руководство Белгород-Днестровского морского порта вернуло трудовому коллективу полную рабочую неделю.

Докеры считают эту уступку незначительной и намерены добиваться пересмотра условий коммерческого использования портопункта «Бугаз».

Январскую зарплату в порту получили 24 февраля — лишь после того, как коллектив пригрозил восстанием. Руководство порта вновь объяснило сложности существенным сокращением грузопотока. По словам Сечкина, за последние полгода он упал в три с половиной раза. Однако представители трудового коллектива не приняли этот аргумент.

Они утверждают, что пока на госпредприятии затягивают пояса, процветает портопункт «Бугаз», отданный одесской фирме «Южный Сенат».

«В порт суда не идут, а туда — очередь? Директор якобы наравне с нами терпит сложное время, но при этом ничего не получает от активности «Бугаза»? Не верим! Получает!» — заявили докеры городской части порта, которые почти полгода живут на зарплату втрое меньшую, нежели при работе в штатном режиме.

Под угрозой их забастовки руководство Белгород-Днестровского порта согласилось вернуть полную рабочую неделю. С 1 марта. Однако активисты намерены продолжать борьбу — вплоть до увольнения начальника ГП Сергея Сечкина и его заместителя Сергея Ильина. Докеры считают уступку с их стороны половинчатой мерой, поскольку никто не так и не дал гарантий, что грузопоток полностью будет перенаправлен с портопункта «Бугаз» в городскую часть предприятия.

Аналогичная акция прошла сегодня в другом порту Одесской области — Ильичевском. Примерно тысяча портовиков потребовала вернуть в госсобственность и на баланс ИМТП все грузовые причалы, дать право гавани распоряжаться поступлениями от грузового сбора. И вообще, они хотят отмены закона «О портах», написанного под диктовку жаждущих хапнуть морскую отрасль олигархов.

Отметим, что Белгород-Днестровский порт, через который осуществляется экспорт украинского леса, входит в сферу влиния бизнес-группы Рината Ахметова. При этом в нем работают фирмы, связанные с видными членами ВО «Свобода».

3 коммента

  1. Сейчас картинка стабилизируется, и красно-черной чуме начинают давать пизды. Подождем пока Вова Пу стимульнет отальной Восток, вот тогда и разложим карты

  2. Новости отличные, картинка с бандеровскими флагами — говно. Нормализация этих символов на анархическом сайте — странное явление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *