2021: борьба продолжается

Уходящий год стал переломным в истории Беларуси. Тотальные фальсификации, сотни тысяч несогласных на улицах Минска, баррикады, драки с ОМОНом, первые убитые протестующие, пытки, расстрелы, рост самоорганизации и громогласное «Уходи» из уст рабочих в лицо диктатору.

Белорусские анархисты, несмотря на колоссальный прессинг и фактически подпольное существование смогли внести свою лепту в развитие протестов: выпустили видео о сцепке, способствовали деанонимизации многих карателей из МВД, написали ряд статей в помощь протестующим, индивидуально принимали участие в массовых акциях и саботаже.

К сожалению, сейчас очень много наших товарищей находятся в тюрьмах режима. Но даже подвергнутые пыткам, избиениям, находясь в информационной изоляции, они по-прежнему не сломлены: не дают показаний и не снимаются в унизительных роликах мусоров. Для них победа белорусского народа — единственный шанс на освобождение.

Последние 4-5 месяцев торопятся назвать белорусской революцией, рождением нации, концом диктатора и т. д. Большинству белорусов уже действительно очевидно, что Лукашенко потерял и легитимность, и поддержку этого самого большинства. Жестокие пытки, убийства протестующих заменили вопрос, по которому проходит водораздел белорусского общества, с » ты против или за Лукашенко» на «ты против убийств и пыток или за них». Настолько глубокое этическое неприятие среди широких слоев населения, а протест действительно стал общенациональным, подавить будет очень нелегко.

Но надо смотреть фактам в лицо, какими бы неприятными они не были: протесты не победили и не побеждают. Объективно говоря, сейчас протесты выдавлены из той фазы, когда они угрожали диктатуре. Больше 160 политических заключенных, Лукашенко по-прежнему у власти, а насилие лишь уменьшилось в масштабах. Значит ли это, что протесты проиграли? Очевидно, что нет. Не проиграли они по двум причинам:

  1. Лукашенко и его карательная машина по-прежнему контролируют страну. И если до 9 августа белорусы выходили просто против Лукашенко, то теперь поводов не оставаться в стороне стало больше: убийства, пытки, мусорской террор. Глубокое противоречие в обществе, толкавшее людей выходить под пули, дубинки и гранаты никуда не исчезло, а значит, люди выйдут вновь.
  2. Выстроенная режимом внутреняя политика имеет теперь только одну цель, которую очень хорошо характеризовал Александр Федута: «День простоять, да ночь продержаться, да лишний год выиграть». Это значит, что ни экономическое, не политическое положение дел в стране улучшаться не будут.    Сейчас только ленивый не говорит о том, что протесты весной вспыхнут с новой силой. Это признают даже чекисты в лице Тертеля. Но откуда такая уверенность, что люди снова выйдут? Основная причина, по которой протесты вспыхнут с новой силой — экономическая. Подавление летних и осенних протестов обошлись режиму очень дорого: начиная от 1.5 миллиардов долларов, потраченных из ЗВР, заканчивая санкциями против кошельков Лукашенко и охлаждением отношений с Москвой. Сами по себе санкции, конечно, не свергнут усатого дуче, но усугубят экономическое положение дел в стране, что выведет на улицы тех, кто из-за страха за работу, не бастовал осенью.

Это не означает, что сейчас нужно разойтись по домам на «каникулы». Постоянные протесты, локальные марши, агитация на улице создают четкий маркер — власть не контролирует в полной мере улицы города и недовольные по-прежнему есть. Локальные марши и дворовые чаты стали благодатной почвой для развития самоорганизации и формирования устойчивых социальных связей между соседями и коллегами. В новой волне протестов  на улицы уже не выйдут чужие друг другу незнакомые люди. Выйдут группы, объединенные общностью идей, целей, знакомые друг с другом, имеющие план и опыт совместного участия в борьбе с режимом. То же касается забастовки: несмотря на огромное давление и репрессии, у забастовщиков уже есть стачкомы, финансы, опыт и люди, готовые брать на себя ответственность и быть лидерами рабочей борьбы.

Что же делать анархистам? Сейчас ни 100, ни 1000 анархистов не смогут поменять общий дискурс протеста и поднять новую волну, поэтому данное время надо использовать для работы на перспективу: 

  1. Принимайте участие в дворовых собраниях, оспаривайте там абсурдные идеи, продвигайте соблюдение мер безопасности, старайтесь занимать лидирующую позицию на встречах, брать на себя ответственность в планируемых мероприятиях. Например, если есть помещение для собрания, можете провести кинопоказ или лекцию.
  2. Формируйте свою группу сопротивления. На собраниях обращайте внимание на людей, которые выступают за решительные действия, но не предлагают бездумный радикализм. Старайтесь завязывать контакты с такими людьми, обсуждайте стратегию.
  3. Если вам удалось сформировать группу из трех и более человек, вы можете начать проводить с ней небольшие акции: расклейки листовок, рисование граффити, вывешивание баннеров. После того, как вы убедились, что люди надежные, можно делать с ними и более серьезные акции, например, саботаж ЖД путей. 
  4. Обучайте ваших товарищей мерам конспирации, самообороне, рассказывайте им о самоуправлении, изучайте историю других протестных движений. Повышайте их и свою теоретическую подготовку.
  5. Наращивайте материально-техническую базу для будущих протестов. Это может быть что угодно: от раций и оружия самообороны, до автомобиля, мегафонов и касок. Если вы не можете раздобыть что-то сами — найдите человека у которого есть то, что вам нужно. 

Беларусь изменилась и будет меняться дальше. А по какому пути пойдут эти изменения, и какое будущее ждет белорусское общество, зависит от наших усилий и каждого из нас.

Борьба продолжается!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *