Социальный марш: анархисты во главе шествия.

Около 12.30 на Академии Наук собралось вполне ожидаемое количество людей — около 1 тыс человек. Желающих попротестовать против социальной политики государства набралось немного, и это неудивительно. Закон об отмене льгот еще не вступил в силу, а пропаганда Социального Марша была очень слабой, можно сказать, что кроме интернета она почти нигде не велась.

Черный Блок на этом мероприятии составил около 60 человек.

Блок

Анархисты несли растяжки: «Государство — урод! Нет отмене льгот!», «Государство социальным не бывает!», «Льготам 3,14здец!». Благодаря хорошей организации,

Черный Блок, построившись ровным прямоугольником, стал во главе Социального Марша. Нескольким десяткам БНФовцев все же удалось пробраться вперед, однако черно-красная колонна все равно выглядела наиболее ярко и громко. Под бой барабанов заряжались лозунги: «Государство — урод! Подавись отменой льгот!», «Власть народу, а не партиям!», «Резиновые пули, слезоточивый газ — подарок президента для рабочих масс!», «Власть рождает паразитов!», «Выше, выше черный флаг, государство — главный враг!».

Также еще на Академии Наук было роздано около 400 листовок СЛЕДУЮЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ. а также около 30 брошюр «Кто украл наше счастье?» , все это — не считая других агитматериалов с нашего сайта, принесенных и розданых независмыми активистами и сочувствующими.

32482fdde94b

4346

Еще в начале марша мы обратили свое внимание на группу т.н. «беловольцев» (членов нацистской организации «Белая Воля»), пасущихся на окраине митинга с гибридными флагами — бел-чырвона-белыми с кельтским крестом. Видимо, понимая, что их ущербные ксенофобские лозунги здесь, в Беларуси, никому не нужны, ультраправые решили примазаться к социальной тематике, выйдя на СОЦИАЛЬНЫЙ марш. Что, впрочем, довольно странно — ведь, согласно их идеям, «выживает сильнейший», и всех слабых, кто не способен за себя постоять (в том числе. льготников и социально незащищенных людей) вообще нужно истребить. Поэтому присутствие данных маргиналов на митинге нельзя оценить иначе, как безуспешную попытку пролезть на социальной тематике в «большую политику». Во время нашего скандирования они зачем-то подходили и фотографировали анархистов, не смотря на то, что все участники нашего блока были в масках.

На улице Сурганова черно-красная колонна свернула на проезжую часть и продолжала шествие по ней, не обращая внимания на требования ГАИшников «идти по тротуару». Группа фашистских выродков (около 50 штук) тоже решила принять участие в шествии и шла прямо за нами, не держа никаких растяжек, а лишь истошно крича лозунги вроде «слава белой руси» и вскидывая руки в нацистском приветствии. А так называемые «коммунисты», очень любящие риторику о «второй мировой войне» и о том, что «наши деды воевали», а также другие участники шествия, попросту игнорировали бритоголовых дегенератов, позволяя им и дальше кричать, что вздумается.

Анархисты (прямо за которыми стояли наци) сразу же стали заряжать «Фашизм не пройдет», «Нет коричневым! Мир цветной!», «Нацисты — уроды!», и «Антифа!».

После того, как память о белых предках и великом фюрере в очередной раз ударила в пустые головы денегератов, они решили напасть на нашу колонну, которая почти наполовину состояла из девушек. Трусливо атаковав сзади, фашисты (вооруженные железными трубами и древками от флагов), встретили достойный отпор. Анархисты стали ломать древки о спины и головы фашистов, выбивая из них последние остатки мозга. Также в нацистов полетели барабаны, и прочие подручные средства.

15fcc449f171

a6664922793f

Под численным перевесом врагов, анархистам пришлось отступить. Потери среди наших составили лишь одного человека, которого фаши сумели затащить к себе и героически отпинать всей толпой. Добежав до ближайшего же перекрестка, около 15 бойцов наломали брусчатки, кирпичей, и еще древок от флагов, после чего заняли оборону.
0bcdf7bda3c3

Однако в этот раз, получив хороший отпор, наци уже не решились атаковать, и остались стоять, где стояли, не проявив особой смелости, не смотря на количественный перевес.

После появления ОМОНа, Черный Блок всем составом ушел во дворы, после все наши товарищи спокойно разошлись по домам.

На пл. Бангалор в это время прошел традиционный скучный митинг калякинцев. Ну а на «неразрешенном» месте в 14.00 собралось около 100 человек, прошедших до площади Независимости.

В целом, как и ожидалось, Социальный Марш выдался анархистским. Множество распространенных агитматериалов, ровная и яркая колонна, отпор фашиствующим дебилам; Черный Блок был в центре внимания! Во всем мире анархисты стоят в авангарде борьбы за социальные права населения и против неолиберализма. Поэтому мы, беларуские анархисты, обязаны не дать либералам, ультраправым, и прочей нечисти паразитировать на стремлении общества к освобождению!

Подробный фотоотчет: Здесь
Справка: о движении «Белая Воля» вы можете прочитать ЗДЕСЬ .

110 комментов

  1. Опыт показывает что после каждого свержения президента, приходят новые презики(голодные в отличие от предыдущего), которые тут же распродают все что находится под их контролем.

    Пережив две революции в Киргизии(правильно Кыргызстан), могу точно сказать, что после усатого вам лучше не будет. Скорее наоборот.

    Призываю анархистов не тупить. С внутренними врагами вы может быть справитесь, но как вы сможете противостоять внешним врагам ? (олигархи и прочая шонтропа…)

    Эх… балбесы…

  2. pilsuckiy — Не ты первый и не ты последний такой щенок, кто нам (и мне) такое рассказывает. Я не буду сейчас отвечать в духе: «а мы знаем не меньше», и «мы тоже готовы…» и пр. Кому надо, тот знает. И действует. А не пиздит в интернете, как ты, ущерб малолетний ;) Жизнь все расставит на свои места. Опыт ваших российских соСРАТников тут не проканает. Расклады не те. Реально смешно звучат фразы: «вот сменят усатого, тогда»… или «вот мы подрастем, тогда…» :-D. Вы — дерьмо, которое ничего не решает. Попытаетесь залупнуться — вас поставим на место, да так, что комментарии в интернете писать расхочется.

  3. Сколько, не удаляй посты, пупсик, а только мы тут и никуда не денемся. Мы читаем вашу аналитику, палим вас на улице, пробиваем инфу через околофутбольные, панковские и прочие тусовочки. И ждем. Терпеливо так ждем. Когда например сменят усатого. Вот уж где пойдут чистки во всех структурах, в т.ч. и силовых. При таких-то передрягах, где ж за всеми уследишь как это сейчас делается. И тогда мы обязательно к вам придем. С ножами. Ночью. Из-за спины. Ведь мы не считаем понятие «честь» применительным к вам, верно? У нас ведь тут не дурацкое ОФ дерби с фаерплеями и детской честностью. Да и вы прекрасно распиарили нашу злобу и подлость, так что мы ведь не удивим вас. Не бойся — умирать — это не очень больно. :))) Целую в щечки.

  4. АНТИФА так держать , надо эту мразь искоренять воообще с нашей земли!!!!

  5. няколі не сустракаўся з такой вельмі добра надрукаванай аналітыкай з боку фа. **добрыя** словы, вельмі шмат ІЗМаў, і напэўна добрая палітычная падрыхтаванасьць аўтара. але ж ці не настарожвае гэта вас? артыкул падман! і сапраўды перавод стрэл на няхворую галаву.
    канешне нацыялістычныя ідэі блізкія да сябраў МФ,(толькі гэтыя ідэі па-сутнасьці зусім з другім падтэкстам) а анархісцкія наадварот далёка, але ж, прабачце, гэта ўжо фашызм!ці трэба сумнявацца? я разумею вашыя, Уладзь Кажан, хваляваньні й пошукі праўды. але можа яшчэ раз усё праглядзіце й уключыце свой глузд?

  6. НАЗІРАЛЬНІК — Па пунктах:
    1) Наша «зброя» — гэта дрэўкі ад флагоў, з якімі сталі 2-3 нашых хлопцы ззаду, палічыўшы (і не безгрунтоўна), што можа быць напад з боку БВ. Вось і ўся «зброя».
    Дарэчы, чаму БВшнікам патрабавалася нас даганяць? І станавіцца менавіта побач з намі? Жадалі стаць наперадзе? Так чаго не зрабілі гэта ў пачатку?

    2) «Нейкая группа перагрупіраваўшыхся анархістаў» была, і гэта факт. На фота гэта бачна (людзі з каменнямі). І калі анархісты там стаялі, БВ падыходзіць да іх не пажадала. І пайшла туды ўжо пасля таго, як анархісты канчаткова ўшлі ва двары, пабачыўшы АМАП. На відэа гэта таксама бачна. Яны стаяць і скандуюць нешта свае, замест таго, каб прайсці 100 метраў і з пабіцца з нянавіснымі анархістамі. Але біцца яны не жадаюць, бо ужо атрымалі адпор, і да таго ж, атакаваць падрыхтаванага пратыўніка — гэта зусім не тое, што атакаваць непадрыхтаванага.

    3) З гэтым ніхто не спрачаўся. Мы згубілі 2 сцяга.

    Наконт суб’ектыўнасці я з табой не згодзен. Большасць старонніх людзей, быўшыя на СМ і чытаўшыя наш рэпорт і БВ-шны, гавораць, што наш рэпорт абьектыўны і адлюстроўвая рэальные падзеі, ў той час як белавольцы проста «переводят стрелки», перакладываючы з дурной галавы на здаровую. Быццам: «а вы нас справкавалі», «а вы былі лепш узброенныя» і г.д.

  7. Прагледзіў спасылку якую ты пакінуў. Нічога там не заўважыў з таго пра што вы пішаце. Там дзе «фашыст схапіў дзяўчыну за валасы» — я не бачу што ён схапіў яе. Проста рука каля валос. Да таго ж я бачыў гэтую бойку сваімі вачыма ад пачатку і да канца і яшчэ раз кажу, што БВ дзяучат не чапалі. Там дзе хлопец у куртцы з арматурай — маеце рацыю. Тут з вамі згодны. Але 1 белаволец з арматурай ( яе я прызнацца не зауважыу у момант бойкі, а ле на фота бачу , што яна сапраўды была) — а вас колькі было з арматурай і дуб’ём??? Да я бачыў , што некаторыя белавольцы лупцавалі вашых палкамі. Але тое былі палкі ад вашых сцягоў. Яны адбіралі іх у вашых людзей якія самі спрабавалі біцца гэтымі кіямі. У чым крымінал???. Зараз залез і на іх сайт. Там выкладзена афіцыйная заява у адказ на дескрыдытацыю іх руха. Я так разумею гэта іх адказ вам на той артыуцл на які вы далі мне спасылку. БВ тлумачаць сваю пазіцыю на мой погляд больш абгрунтавана, ёсць 3 відэфрагмента на якіх бачна напрыклад :
    1) Вы былі ўзброеныя яшчэ да нападу.
    2)Белавольцы пабудаваушу шыхт пасля бойкі ішлі да Рыгі з лозунгамі і неякай группы перагрупаваўшыхся анархістаў не бачна.
    3) Белавольцы пдбіраюць дубіны кінутыя вамі і вашыя сцягі.
    Я сам быў сведкай усяго, што адбылося і прагледзіўшы справаздачу вашую і БВ прыйшоў да выніку, што БВ больш аб’ектыўныя. Зразумейце мяне правільна — я не за фашызм, не за нацызм, я супраць ускінутых рук і гаслоў «Слава Рассіі!», але я за ПРАЎДУ!!! А вашая справаздача занадта суб’ектыўная. БТ нагадвае. Нейкія вырваныя з кантэксту фоткі і скажэнне падзеяў.
    Усёроўна дзякуй за адказ.
    З павагай Уладзь Кажан г. Менск.

  8. НАЗІРАЛЬНІК — Усе адказы на твае пытанні глядзі тут:
    http://belarus.avtonom.org/?p=651

    Асабліва пра нашую узброеннасць і пра тое, што белавольцы «не чапалі дзяўчат».

    Як мінімум немалая частка БВ таксама далася на ўцекі ва двары. Аб гэтым пісалі ЎСЕ. Можа, потым яны перагрупіраваліся і пайшлі да Рыгі. Г.зн. яны не баяліся быць затрыманымі. Аб чом гэта гаворыць?

  9. Прабачце ,хлопцы. Я канечне не фашыст. Але я бачыў тое, што адбывалася на Сацыяльным маршы паміж вамі і БВ. Я сябра МФ прысутнічаў на усіх акцыях апазіцыі пачынаючы з 1999 году і ілгаць мне сэнсу няма. Я бачыў, што узброенымі былі менавіта Вы, што белавольцы не чапалі дзяўчат, што вы даліся на уцёкі, а БВ пастроіўшыся у шыхт рушылі далей да Рыгі, што зараз вы ілжэце тут і дэзарынтуеце народ. Павагі вам гэта не надае.Адкажыце калі ёсць што.
    Уладзь Кажан, г. Менск.

  10. после того, как прочитал статью(на вашем сайте и статью на сайте бв) сильно изменил своё мнение… действительно строй бв представлял из себя каких недолюдей… били девушек, именно первыми начали агрессивные действие… а оправдание, про то что в колоне брали каких-то неизвестных им людей просто смешно :(
    АД-Минск сорь что написал, просто попытался почитать разобраться получше с тем что произошло и понял, что вначале говорил необдуманно )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *