Максим Веткин — друг свободы

Как стало известно, Максим Веткин признал свое участие в поджоге банка 1 мая 2010 и атаке на российское посольство 30.08.2010 На данный момент он обвиняется по статье 339 ч.2 (Хулиганство).
Ниже мы публикуем открытое письмо друзей Максима.

«В течении двух месяцев Максима вызывали дважды. Он не привлек к себе внимания и даже не был ни разу задержан. Уже казалось, маховик репрессий минул его. И тут внезапно приходит новость об аресте…

Макс прошел тернистый путь через протестантскую общину, где сформировались его нравственные принципы. Затем пришла пора антифашизма и околофутбола за МТЗ-РИПО. Но в итоге он отошел от антифа и ОФ ради анархизма. Для него это было непростое решение, потому как это означало порвать с привычными компаниями и встать на путь лишений и большой ответственности революционной борьбы. В отличие от многих других Макс быстро понял тупиковость привычных форм анархического действия, он презрительно отзывался о легальных акциях и том виде анархизма, что распространен у субкультурной среды. Он отдал предпочтение милитант-анархизму.

Прозябанию на пустых тусовках Макс предпочел саморазвитие. Регулярные тренировки муай тай, качалка и
акробатика сделали его сильным бойцом. Книги Кропоткина, анархистская периодика, научная и художественная литература были его постоянными спутниками, обогатили и закалили разум. Также Макс активно занимался страйкболом и самостоятельно изучал электротехнику. Он знал, что в один прекрасный день эти навыки пригодятся ему для благородной цели.

Все кто знают Макса скажут, что он был веселый и честный, смелый и очень волевой человек. Из музыки он
предпочитал стрит и шансон, а вместо пафосных панк-угаров любил сходить на рейвы под hardcore techno.
Работал строителем, отвергал алкоголь и прочие наркотики. Смысл жизни видел в саморазвитии и борьбе. Одним словом, настоящий сын трудового народа, настоящий друг, настоящий анархист, который может быть примером многим и многим другим.

Мы не знаем обстоятельств ареста и признательных показаний. Но мы точно уверены, что все что мусарам
удастся из него выбить будет сделано либо через пытки, либо через угрозы репрессий в отношений близких.
Поэтому мы не будем винить Максима, в отличие от трусливых мразей вроде Захара и Арсена, продавших своих товарищей за обещание учиться и жить без проблем.

Мы верим, что система «правосудия» не согнет его внутренний стержень. Когда-нибудь Макс, вместе со
всем народом, сможет поквитаться с серыми собаками. Нет, мы не будем сажать их в тюрьму, потому что в нашем обществе тюрем не будет.
Никогда не сдавайся, друг!
Не верь, не бойся, не проси!

Слава Героям!»