“Правда и справедливость сильнее методов МВД и КГБ”: последнее слово Андрея Чепюка в суде

В своём последнем слове я хотел бы сказать, что мне очень стыдно за беларускую судебную систему, за следственные органы, которые умеют писать качественный юмор. На протяжении всего процесса мы очень часто смеялись с работы прокурора. Вот он и отмучался.

Заготовка, предположительно от ГУБОПа, для прений, это лучшее, что звучало из ваших уст. Я не представляю, кто, будучи в здравии, может серьёзно воспринимать этот процесс, и конкретно обвинение. О том, что дело политически мотивированное, говорит и количество статей и само обвинение. Я знаю, что каждый в скором времени ответит за свои действия, за свои решения перед обществом, не нужно расценивать как угрозу. Реальность показывает, что правда, объективность и справедливость сильнее бандитских методов МВД и КГБ. Люди не пугаются встать на тропу борьбы. Ибо законы, процессуальные нормы можно трактовать в удобную себе сторону. А можно и вовсе на них не обращать внимания, ведь “высокий суд сам даст оценку чему-либо”.

Во время задержания в отношении меня и других обвиняемых применялось насилие, как физическое, так и психологическое. Подтверждения моих слов имеются в материалах уголовного дела. В настоящее время, это является чертой политически мотивированных дел. За без малого двух лет моего содержания в СИЗО, я убедился, что следственным органам сложно сломать волю беларуса и беларуски, без помещения в переполненный карцер в ИВС, без постановки на проф. учёт, внесения в список лиц, якобы причастных к террористической деятельности, без всяческого насилия на протяжении всех этапов репрессивной машины. Беларусы теряют здоровье, беларуские семьи рушатся. Для чего органу, который наделили властью и полномочиями, совершать вышеупомянутые действия, каждый решит для себя сам. 

Я хочу подытожить, сказать огромное спасибо всем беларусам и отдельное огромное спасибо тем, кто оказывал помощь людям, оказавшимся в беде в это неспокойное время. Это сильно, и вы сильные.

Андрей был не только активистом анархистского движения, но и волонтером правозащитного центра “Вясна” и до самого своего задержания помогал уже арестованным анархистам. 6 сентября 2022 года по делу Революционного Действия анархист получил 6 лет колонии.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *