Очередной приговор брестским антифашистам

 В очередной раз брестские антифашисты попали под пресс государственных репрессий. Мы уже писали о произошедшей 14 февраля драке с нацистами и задержаниях Теперь репрессивная система белорусского правосудия проявила себя в опять вынесла в отношении антифашистов обвинительные приговоры.

14 февраля 2009 года в ГДК “Кирпич” (г. Брест) проходила вечеринка, на которой также присутствовали люди, разделяющие антифашистские взгляды. После начала мероприятия к клубу подъехала милиция и ОМОН, а под конец появились нацисты во главе с их лидером «Косым» (о сотрудничестве брестских наци и милиционеров писалось и говорилось уже не раз).

Народ на их провокации не отвечал. По завершению вечеринки милиция всех проводила на остановку. Проехавши несколько остановок троллейбусом, все вышли на МОПРА, чтобы пересесть на нужный автобус. Сели в автобус № 15, где и произошла драка с двумя наци хулиганами динамо Бреста. В результате было задержано семь человек. На троих ребят один пострадавший показал пальцем, что те их били. Также этот «A.C.A.B.»- хулиган Рогащук Денис Сергеевич написал заявление в милицию. Когда их оформляли, в участок пришел сотрудник КГБ. Порадовался, что среди задержанных оказался Козлянко Дмитрий, которого пару месяцев до этого тягали в КГБ и усиленно пытались пришить участие в незарегистрированной радикальной антифашистской группировке (как и еще пятнадцати ребятам), а также хотели подогнать под незарегистрированную организацию людей, участвовавших в супер-мега-турбо-хой-сатанинской акции “Еда Вместо Бомб”. Одного парня сразу посадили в ИВС на трое суток, двое других были задержаны и посажены в ИВС (на те же трое суток), с нарушением конституции и прочих законов, в течение недели. На них было заведено уголовное дело по статье 339 ч.2 (злостное хулиганство).

Во время следствия были проведены всего две-три очные ставки. Под конец следствия всем троим подозреваемым на работу следователь Жданович А.К. прислал официальную бумагу, об их участии в драке в нетрезвом состоянии. Для начала, это участие еще надо было доказать в суде. К тому же у двоих ребят в деле отсутствовали справки с судмедэкспертизы, и что они были пьяны, следователь написал, основываясь на ничем не проверенных показаниях одного из потерпевших.

На суде адвокаты поднимали вопрос, что у потерпевшего – Рогащука Дениса в разных протоколах расходятся показания по поводу того, кто начал драку. Сразу после драки, в участке, он все валил на одного человека. Через два дня, после задержания Козлянко Дмитрия, стал обвинять в организации драки уже его. При этом, давая показания, во что тот был одет в автобусе, описывал одежду совершенно другого человека. Все вызванные свидетели не видели, что бы кто-либо с троих обвиняемых ребят участвовал в драке. Второй потерпевший сказал, что был сильно пьян и не помнит кто его бил. Это так. Когда всех привезли на судмедэкспертизу, он на ногах с трудом стоял. Тему ANTIFA очень активно поднимали в суде и потерпевший (который говорил, что на них напали из-за того, что он когда-то там, давным-давно, был футбольным хулиганом, конечно, не нацистом), и государственный обвинитель. Результат: двое ребят получили по году ограничения свободы без направления в спецкомендатуру, а еще один, которого судья посчитала виновным только в разбитом стекле автобуса, полгода. Все это основываясь только на показаниях одного потерпевшего. Вывод из всего ниже написанного делайте сами.

Антифашисты Бреста.

1 коммент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *