Условия содержания анархистов в колониях

Хотелось бы рассказать поподробней об условиях содержания наших товарищей и развеять некоторые мифы о колониях и тюрьмах, бытующих среди людей, никогда там не бывавших.

Тюрьма и колония

x_2f430783

Интерьер «Володарки»

Итак, начнем с понятий «тюрьма» и «колония» – это не одно и то же. Тюрьма – это закрытое исправительное учреждение с камерной системой содержания; что-то похожее на СИЗО, но с более строгим режимом содержания. Заключенным запрещено покидать камеры, за исключением ежедневных коротких прогулок. В тюрьмах не работают, сидят по 4-10 человек в камере, почти во всех камерах есть телевизор, часто ДВД. По постановлению начальника тюрьмы и с согласия прокурора заключенных могут переводить в одиночные камеры. В тюрьму обычно попадают совершившие особо тяжкие преступления, рецидивисты и те, кто нарушал режим содержания в колонии.

images

Кубрик

Колония – это более открытое исправительное учреждение, где заключенные расформированы по отрядам и секторам, куда входит несколько смежных отрядов, подобно армейской системе. Непосредственное «место жительства» в колонии называется кубрик – это тоже своего рода камера, но помещение больше похоже на больничную палату – стены оклеены обоями, на окнах нет глухих решеток, висят шторы. За каждым отрядом закреплен дворик на открытом воздухе – «локалка», где можно гулять, общаться, курить. Можно ходить в гости к заключенным из других отрядов по заявительной системе. Заключенные привлекаются к труду и каждый день посещают «промку» – производственный отсек колонии. В колонии есть ДК, спортивные площадки.

 

Режим

Еще одно важное различие составляет режим содержания: общий, усиленный, строгий и особый – в колониях, общий и строгий – в тюрьмах. Заключенные с общим и усиленным режимом могут содержаться вместе, заключенные со строгим режимом обычно отбывают наказание в специальных колониях строгого режима.

Общий и усиленный режим отличается только количеством положенных свиданий, передач, суммой, разрешенной для закупки предметов первой необходимости («отоварки»), а также сроками предоставления возможности замены наказания более мягким или условно-досрочного освобождения (УДО).

Николай Дедок сидит на общем режиме и имеет право на 4 передачи или посылки, 2 бандероли, 3 длительных (до 3 суток) и 3 краткосрочных (до 4 часов) свидания с родственниками, 1 вещевую бандероль, 2 книжные бандероли и неограниченное количество медицинских бандеролей в год. Также для общего режима положено тратить не более 210 000 рублей в месяц на отоварку, но за нарушения режима Николай сейчас имеет право отовариваться только на 35 000 в месяц.

Остальные ребята (Игорь Олиневич, Александр Францкевич, Артем Прокопенко, Павел Сыромолотов) отбывают наказание в уловиях усиленного режима и имеют право на 3 передачи и посылки, 2 длительных, 3 краткосрочных свидания, 1 вещевую передачу, 2 книжные и неограниченное количество медицинских бандеролей в год.

4

Арестованные на прогулке

Сумма отоварки – до 175 000 рублей в месяц, однако для Игоря Олиневича она установлена в размере 70 000, т.к. он должен возместить ущерб в размере около 100 000 000 рублей з сожженую посольскую машину. Таким образом администрация колонии пытается мотивировать родственников осужденных выплачивать иск взамен на восстановление законных прав заключенных.

Евгений Васькович, который был переведен в Тюрьму №4 г. Могилева за многочисленные нарушения режима на 3 года, содержится на общем режиме и имеет право на 2 краткосрочных свидания, 1 посылку или передачу и 2 бандероли, ежедневную прогулку до 1.5 часов и может тратить на отоварку до 70 000 рублей.

Работа, учеба

novosady-zona-03

Швейное производство

Как уже упоминалось выше, заключенные привлекаются к труду. В колониях налажено производство различной направленности – от пошива спецодежды до производства качественной мебели. Мы перечислим только производство в ИК, где сидят и работают наши товарищи.

№10 г. Новополоцк (Игорь Олиневич) — деревообработка, мыло хозяйственное, полиэтилен, гвозди.

№15 пос. Вейно Могилевской обл. (Николай Дедок) — металлообработка и немного деревообработка.

№17 пос. Молодежный Шкловского р-на (Павел Сыромолотов) — швейное и обувное производство, деревообработка (срубы).

№19 Могилевская обл. (Артем Прокопенко) — деревообработка, гвозди, цепи.

№22 п. Волчьи Норы Ивацевичского р-на (Александр Францкевич) — деревообработка.

Тюрьма №4 Могилев (Евгений Васькович) – несколько камер шьют шапки, остальные не работают.

Получают заключенные обычно по 7-15 тысяч в месяц после вычета расходов на содержание. Отработанное время учитывается в трудовой стаж.

Заключенным также может быть предоставлено право получить рабочую специальность в ИК, т.е. закончить ПТУ на базе колонии. Николай Дедок и Игорь Олиневич подавали документы на обучение, однако по различным причинам им был отказано.

Замена наказания, УДО

ispravleniekavy44

Плакат в колонии

По закону любому заключенному предоставляется возможность освободиться досрочно или уйти на замену неотбытой части наказания более мягким. Замена наказания – это фактически перевод заключенного на другие условия отбывания наказания либо в рамках одной колонии или тюрьмы (со строгого на усиленный, с усиленного на общий), либо – лишение свободы заменяется ограничением свободы с направлением в исправительные учреждения («химия») и без направления («домашняя химия»), исправительными работами и т.д.

Основанием для замены наказания является то, что осужденный твердо встал на путь исправления, а условием замены – то, что им фактически отбыта определенная часть наказания. В колонии общего режима для представления на замену необходимо отбыть 1/3 часть накания, в колонии усиленного режима – 1/2. Например, у Николая Дедка и Александра Францкевича срок замены подходит уже 3 марта 2012 г., у Сыромолотова, Васьковича и Прокопенко – 17 июля 2014 г., у Игоря Олиневича – 29 ноября 2014 г. Однако, чтобы быть охарактеризованным как «твердо вставший на путь исправления», нужно дать обязательство о правопослушном поведении, добросовестно относиться к труду, учебе, выполнять работы по самообслуживанию, не иметь взысканий в течение 6 месяцев, участие в работе самодеятельных организаций и др. На данный момент у нас нет сведений о том, что кто-то из наших товарищей был охарактеризован как вставший на путь исправления.

novosady-zona-10

Так выглядят наши товарищи зимой

Для условно-досрочного освобожения нужно иметь все вышеперечисленные свойства, плюс отбыть 1/2 срок на общем режиме и 2/3 срока на усиленном режиме. При УДО заключенного освобождают, но он находится под надзором местного органа внутренних дел до конца срока. Срок УДО Францкевича – 3 сентября 2012 г., Дедка – 3 декабря 2012 г., Сыромолотова, Васьковича, Прокопенко – 17 сентября 2015 г., Олиневича – 29 марта 2016 г. Представляет у УДО администрация колонии и комиссия, принимая во внимание поведение осужденного, решает, можно ли ему становиться полноправлным членом общества. Хочется отметить, что очень мало заключенных освобождаются по УДО, особенно в ИК-15 и ИК-10; более того, комиссия однозначно будет действовать по приказу сверху.

Амнистия

Раз в несколько лет выходит закон об амнистии. По нему многие заключенные попадают под уменьшение срока заключения на 1 год. Однако, амнистия никогда не затрагивает осужденных по ст. 218.3 (Олиневич, Сыромолотов, Васькович, Прокопенко). Последняя амнистия была в 2010 г.

Источник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *