В Минской области за 9 месяцев на работе погибли 19 человек

В Минской области в январе-сентябре текущего года на рабочем месте погибли 19 человек, травмы с тяжелым исходом получили 82 работающих (за аналогичный период прошлого года — соответственно 20 и 94).

В управлении отметили, что в 12 районах Минской области отмечен рост травматизма с тяжелым исходом, в пяти районах — со смертельным исходом. Допущен рост числа погибших на производстве в организациях коммунальной формы собственности, тяжелого травмирования работников в организациях субъектов малого предпринимательства.

Среди основных причин травматизма и гибели на производстве специалисты отмечают нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины (26,2% несчастных случаев), невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда (17,9%), неудовлетворительное состояние рабочих мест (9,7%), нахождение потерпевших в состоянии алкогольного опьянения (8,3%) и т.д.

За девять месяцев нынешнего года государственными инспекторами труда были проведены более 1,3 тыс. проверок организаций столичного региона, из них 526 — плановые и 798 — внеплановые. В ходе надзора пресечено более 10,7 тыс. нарушений трудовых прав, правил и норм безопасности труда работников (за аналогичный период 2011-го — более 9,7 тыс.).

За нарушения законодательства о труде и об охране труда к административной ответственности привлечены 757 должностных и 171 юридических лиц. Из-за угрозы безопасности жизни и здоровья работников приостанавливалась работа 320 единиц станков, машин, оборудования и 4 производственных участков.

Кроме того, 22 мобильные группы по оказанию руководителям и специалистам практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда работников выявили в январе-сентябре в строительных организациях и агропромышленном комплексе Минской области почти 9,6 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. Во время рейдов были обследованы 453 строительные и 698 сельскохозяйственных организаций.

Источник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *