Беларусь после урагана «Хавьер»: бессонная ночь, машины в сугробах и взаимовыручка

Минск после «Хавьера»

Кто бы мог подумать, что то, далеко не первое за последний год штормовое предупреждение, которое прозвучало от метеорологов в четверг, окажется таким правдивым и действительно заслуживающим внимания. Утро пятницы не предвещало ничего сверхъестественного, вот только ветер был сильнее обычного. Но уже к обеду снежный шторм «Хавьер» стал накрывать Беларусь. Столице тоже досталось.  

Фото: Евгения Чернявская
Фото: Евгения Чернявская, TUT.BY

 

Пелена снега и сильный ветер накрыли Минск, и жизнь столицы мгновенно изменилась. Движение транспорта остановилось — люди оказались заблокированы в громадных пробках. Выезды из города закрыли, движение на основных городских магистралях было парализовано.

Аэропорт закрыли, а некоторые рейсы перенаправили в Гомель и Киев.

В метро из-за большого скопления людей электрички какое-то время не останавливались на «Октябрьской», а очереди в метрополитен начинались прямо на улице. Детей отпустили из школы, некоторых взрослых — с работы, а масленичные гулянья, запланированные на субботу, отменили.

К вечеру столица Беларуси превратилась в большой ком снега.

В связи со сложными погодными условиями, многочисленными дорожными заторами подразделения МЧС организовали пункты обогрева, питания и ночлега.

К счастью, простые граждане также не остались равнодушными к беде на дорогах. Помогали всем, чем могли: кто-то предлагал чай, одежду и ночлег. Всю ночь и до настоящего времени отзываются желающие помочь тем, кто попал в неприятную ситуацию из-за погоды.

Всего, по сообщениям МЧС, за сутки на дорогах спасли более 1100 человек, из них 260 детей. До сих пор обесточены 305 населенных пунктов. Выезды из города по-прежнему закрыты, скорость на МКАД ограничена. За сутки в Минске произошло более 160 аварий, все без жертв. Это штатная ситуация или даже немного меньше, чем обычно.

В субботу в 8.00 Национальный аэропорт Минск возобновил работу, хотя некоторые рейсы задерживаются.

Как ни странно, но и вызовов машин «скорой помощи» в ночь на субботу оказалось меньше. Как рассказал TUT.BY главврач УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» Александр Жинко, медики доехали ко всем, кто вызывал врачей. «Иногда даже пациенты входили в наше положение — добраться в такую погоду сложно — и после консультации с врачом отказывались от выезда машины».  

Александр Жинко отметил, что никаких экстренных ситуаций, несмотря на погоду, не произошло. «Ко всем доехали, к кому-то раньше, к кому-то позже, но доехали и помощь своевременно оказали». 

В субботу шторм утих, однако это не убавило проблем. И хотя синоптики говорят, что самое страшное миновало и «Хавьер» уходит, на дорогах Минской области до сих пор заторы протяженностью до 30 км.

В субботу большой проблемой для коммунальщиков стали брошенные автомобили — из-за них невозможно ни очистить толком проезжую часть, ни заехать во двор. МЧС настоятельно просит граждан убрать свои автомобили с дорог и привести в порядок двор. Хотя некоторые минчане не стали дожидаться снегоуборочных машин, а сами с раннего утра провели «снежный субботник».

 Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Владимир Чуденцов

Фото: Евгения Чернявская, TUT.BY

Фото: Евгения Чернявская

Фото: Евгения Чернявская

Фото: Евгения Чернявская

Фото: Евгения Чернявская

Фото: Максим Пушкин
Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Фото: Максим Пушкин, TUT.BY

Уроки «Хавера»

Во время и после снежной бури совершенно незнакомые люди помогали друг другу.

Конечно, подразделения МЧС, дорожные службы, энергетики, ГАИ, даже военнослужащие Минобороны устраняют последствия шторма «Хавер» вторые сутки, в отличие от внутренних войск, которые отказались выйти на расчистку снега, поскольку их работа — калечить людей во время мирных демонстраций. Но, во многом, пережить ураган белорусам помогла солидарность.

«Выехал из Минска в пятницу 15 числа по направлению в Гомельскую область. Проехав за Дукору 30 километров, застряли в стихии. Вынуждены были развернуться назад по направлению к Минску. Был просто ужас. Вернулись домой 16-го к 9 утра. Откапывался алюминиевым веслом от надувной лодки. Был ужас. МЧС винить не стану — техника работала слабо — но работала. Весь снежный плен провел с «Альфа-радио». Это был настоящий штаб чрезвычайных ситуаций. Скольким людям помогли. Столько просьб о помощи в эфире — и всем помогали. Столько людей откликнулись на людское горе: где-то забирали с заснеженных трасс беременных женщин, подвозили воду и продукты питания, топливо и т.д. Все старались друг другу помочь.

Я грешным делом думал, что мы, как нация, давно закончились. Как я рад, что ошибался. У меня своя фирма, я хорошо зарабатываю, но то что делаете вы, простые граждане Беларуси, заставляет меня стать перед Вами на колени. Сам помогал, как мог, ползал по-пластунски, выкапывая снег из-под машин, лежащих «на брюхе». Грязный, почти обмороженный, но счастливый, что смог хоть кому-нибудь помочь. Удачи всем. Будьте счастливы, несмотря ни на что», — написал Александр, один из читателей charter97.org.

Минчане благодарили незнакомцев, которые их подвозили домой.

«Спасибо парню незнакомому на джипе «Фольксваген», который довез нас домой и даже денег не взял. Промерзли 2 часа на остановке на улице Калиновского, а он — молодец, не отказал отвезти. Хороший человек! Спасибо Человеку», — написала читательница Татьяна.

«Огромное спасибо Роговому Николаю Григорьевичу, который забрал меня и водителя от заправки в Володьках и довез в Слуцк (нашу машину на эвакуаторе туда затянули). Низкий поклон этому человеку!» — поблагодарила читательница Елена.

Люди также возмущались бездействием силовиков.

«Внутренние войска, в конец ох…вшие от своего быдлопраздника, не перестают «радовать»: перешел улицу, на утоптанном перекрестке стоят трое. Ладно я — здоровый, молодой… Прошел и забыл… НО! По моим «стопам» двигалась пожилая мадам, она, тяжело ухая и ничего не прося, просто хотела пройти на твердую почву, где эти с…ки обитали. Ни один! Ни один из них руки не подал, зато задорно ржали с «петросятинки», — написал в «Фейсбуке» пользователь Зміцер.

Еще один читатель нашего сайта рассказал следующую историю:

«Мой брат тоже ночью людей бесплатно подвозил, человек 15 развез, и тоже какие-то истории душераздирающие: то пенсионеры, то женщина беременная… Говорит, дороги были уже расчищены, но транспорта никакого, а людей на остановках толпы… Обидно, что ведь можно было все это по уму организовать, и выходной объявить, и решение транспортной проблемы как-то продумать. Но это же надо думать! И решения принимать, ответственность брать на себя…»

Пользователь «Фейсбука» Андрей рассказал историю, которая случилась вчера ночью:

«Часов в 12 решил я пойти на улицу. Думаю, прогуляюсь с фотоаппаратом, пофоткаю снежные заносы. В районе сквера Толбухина стоят троллейбусы. Пешеходы идут прямо по дороге. Транспорта нет, сильно метет. Поставил штатив, фотик нацепил и вижу боковым зрением совсем пьяного человека. Даже странно было, как он на ногах держится. Но идет и слава Богу. Минут тридцать я фотографировал, замерз. Домой решил пойти не вдоль Кедышко, а через дворы. Завернул за угол и двинул по диагонали через снег. Смотрю, человек лежит лицом вниз, только спина видна из под снега. Поднимаю его за воротник — это парень пьяный, что шел мимо меня полчаса назад. Руки без перчаток, лицо в снегу. Мычит мне, что у него дочь дома и мама его ждет.

Я его на спину взвалил и потащил в ближайший подъезд. Минут 40 тащил через снег. Постоим три минуты, я ему руки отогрею и снова на себя. Короче, положил я его в подъезде возле батареи в ближайшем доме и пошел домой. Дома оказалось, что я потерял свой мобильный телефон. Я когда этого человека тащил по снегу падал много раз. Вот мой телефон и выпал в сугроб. Около двух часов ночи решил позвонить на свой мобильный. Только набрал, снимает девушка трубку и приятным голосом здоровается со мной. Говорит мне, что мой телефон так красиво в сугробе звонил, нельзя было не заметить. Бегу в этот дворик. Стоит парень с девушкой, ждут меня. Поблагодарил я их за то, что они именно этот ночной маршрут выбрали. Иду домой и вижу, человек лежит в снегу. Думаю, ну и карма у меня сегодня — пьяных таскать на себе. Поднимаю его за воротник — старый знакомый. Тот, кого я в подъезде оставил греться полчаса назад. Мычит мне, что дочка дома и мама ждет. А он — Саша с Волгоградской. Короче — я его на плечи и понес в ближайший подъезд. А все на кодовых замках… Оказалось, ближайший подъезд — это мой подъезд. Еще минут 20 силовых упражнений. Я его положил у батареи и взял с него слово, что он пока не протрезвеет из подъезда не выйдет».

Марина в «Фейсбуке» назвала поведение белорусов во время вчерашнего урагана примером сплоченности.

«Еще немного и циклон «Хавер» мог бы совершить Белую Революцию! Такого сплочения народа давно никто не помнит! Сегодня я тоже — в одной руке торт (как знамя!), в другой две сумки продуктов — храбро шла по сугробам от пр-та Независимости, где теперь останавливается наш 99-ый автобус до своего дома. Сыновья отругали, что не позвонила. А я даже как-то и про телефон забыла, потому как «Хавер» помог представить ту самую Антарктиду вокруг себя, куда Россия хочет послать белорусов во главе с усатым.. Так что мы теперь должны благодарить циклон за генеральную репетицию…», — написала женщина.

Некоторые минские таксисты все же развозили людей бесплатно.

«Многие таксисты вчера помогали развозить людей бесплатно», — написала пользователь «Фейсбука» Екатерина.

Многие минчане сегодня с утра сами вышли на уборку снега.

 

«Жыхары ваеннага гарадка ва Уруччы разам выйшлі на ачыстку снега. Прыемна, што ўсё больш і больш мужчын і хлопцаў выходзяць на падмогу», — написала пользователь «Фейсбука» Ася.

В Интернете минчане также предлагали замершим людям чай, еду, ночлег, помощь в раскапывании автомобилей:

«Уручье. ул.Острашицкая 17. отогреем, горячий чай +375293687902».

«Фрунзенский р-он.-могу оставить женщин и детей…Мужчинам чай и кофе…находимся у метро Спортивная(напротив церкви) + 375 33 377 17 03.. звоните в любое время..через 2 часа могу встретить сама..

«Если кто-то застрял с детьми (особенно) в районе Боровлян тепло+уют+ночлег звонить в любое время 8-029-123-83-40».

«Кому нужна помощь в Воложинском р-не, на трассе М7. Могу взять на ночлег в Воложине семью с маленькими детьми Звоните 302-74-00 Vel».

«Ночлег для детей и родителей в Слободе (Курган Славы) 8-029-775-48-99»

«Район Тракторного завода. Готов помочь, но своя машина вряд ли выедет. Готов сесть на хвост и оказать посильную помощь (есть трос, маленький термос, оплачу бензин кому нужно будет, но своей канистры нет 8029-7929548».

«Уральская/Менделеева/Менделеева. Если кто застрял. Есть лопата, чай (029) 199-03-64 Vel».

Циклон «Хавьер» показал истинные лица белорусов

Циклон «Хавьер», принесший в Беларусь снегопады, метели и многочисленные транспортные проблемы, показал не только уровень готовности властей к стихийным бедствиям, но и открыл глаза на сущность белорусов, по-разному отнесшихся к беде.

К вечеру 15 марта в Беларуси образовался транспортный коллапс: на трассах — заносы и многокилометровые пробки, внутри столицы — тоже пробки, брошенные автомобили, не двигающиеся с места автобусы, троллейбусы и трамваи, сотни взволнованных людей на остановках и переполненное метро. Самым распространенным среди минчан был вопрос «Как добраться домой?».

Остановка
Автобусная остановка возле станции метро «Петровщина»
Фото Оксаны Рудович, «Наша ніва»

Нередко людям приходилось идти пешком — друг за другом, в пургу, по сугробам.

Цепь
Микрорайон Сухарево. Фото Александра Волка

В этот непростой вечер особенно востребованными стали таксисты, которые активно помогали минчанам добраться до дома… и опустошить кошельки. К примеру, от станции метро «Каменная горка» до улицы Скрипникова предлагали довезти за 50 тысяч рублей, хотя проехать надо всего-то три километра. На выходе получаем более 15 тысяч за км.

По данным TUT.by, от той же «Каменной горки» до вокзала таксисты возили за 350 тысяч, вместо обычных 70. Также в штормовую ночь фигурировали цифры в 400 и даже 500 тысяч за поездку по столице.

Безусловно, в такую погоду далеко не каждый таксист захочет возить людей по засыпанному снегом городу, и далеко не каждый сможет это сделать — автомобили часто буксовали на остановках. Однако среди обычного населения находились водители, готовые набрать на остановке полное авто попутчиков и отвезти их домой бесплатно или «за символическую плату».

Еще более сложная ситуация сложилась на белорусских трассах, где людям пришлось по несколько часов, а то и целые сутки, стоять в пробках, без еды и воды, с лимитированным количеством бензина. В такую ситуацию на дороге Бобруйск-Минск попал и российский священник, сценарист и актер Иван Охлобыстин, написавший потом в своем Твиттере: «Ничто так не сближает, как общая беда. Золотые люди встретились на ночной дороге. Хотя и не сомневался. Везет мне на золотых людей. Беларуси есть чем гордиться, несмотря на свинское отношение ее начальства к собственным землякам».

Беларуси действительно есть, чем гордиться. «Горячая линия» портала TUT.by в штормовую ночь организовала на сайте сервис онлайн-помощи, на котором люди могли попросить о подмоге и предложить ее нуждающимся. Менее чем за сутки на линии собралось около 700 комментариев, в основном от людей, предлагающих помощь в своем городе, районе, деревне.

В основном, люди предлагали ночлег, горячее питье, еду, канистры с бензином, заряженные телефоны, пледы и пр. Одни были готовы сами отправиться на трассу на собственных внедорожниках, другие передавали волонтерам деньги на покупку бензина, предлагали заплатить за мобильный телефон. Народ пытался сделать хоть что-то, потому что не мог оставаться безучастными к замерзающим на трассах людям.

К волонтерам подключилась и церковь «Новая жизнь», прихожане которой приняли на себя роль городских автобусов и разводили минчан по домам. Как рассказал Naviny.by юрист церкви Сергей Луканин, подобные рейды устраивали не менее десятка прихожан церкви. Сам Луканин до двух часов ночи развозил людей от станции метро «Каменная горка» в Сухарево по маршруту автобуса № 140.

«Это было необычное зрелище для Минска — сотни людей стояли на остановках. Ко мне в машину садились женщины, которые плакали от холода. Они просто не верили, что скоро будут дома», — рассказывает Луканин.

По его словам, люди на остановках замерзали, однако не все легко откликались на предложение бесплатно довезти их до дома: некоторые недоверчиво улыбались и отходили в сторону. И эта настороженность неудивительна, поскольку другие пассажиры Сергея Луканина рассказывали, что таксисты брали по 120 тысяч с каждого пассажира за поездку от «Каменной горки» до торгового центра «Максимус» (расстояние около 2 км).

Ночью Луканин хотел отправиться еще на гродненскую трассу, но у него возникли проблемы со сцеплением в машине.

Сегодня вместе с другим братьями церкви он все-таки отправился за город с запасом бензина, горячим чаем и бутербродами, но, поскольку информация о пробках была разрозненная, удалось оказать лишь точечную помощь. Например, на автодороге Минск — Дзержинск мужчины помогли православному батюшке, который попал в аварию и всю ночь ждал эвакуатора. Другой машине они помогли запустить севший аккумулятор. «Сегодня гораздо меньше работы, чем вчера», — отметил Луканин.

Помощь застрявшим оказывали и простые жители деревень, возле которых выстраивались пробки. «Дедушка на ночь приютил путника-дальнобойщика. Наша деревня недалеко от олимпийки. Накормил его крольчатиной, медом. Горжусь дедом», — написал в Твиттере пользователь sp_oleg.

Слова гордости за соотечественников можно увидеть и на «Горячей линии» TUT.by. Там же пишут и благодарности всем, кто оказал или предложил помощь. Циклон «Хавьер» помог белорусам поверить, что в мире есть человечность.

Каратели отказались спасать замерзающих людей

Внутренние войска еще раз доказали, что их героизм — в том, чтобы разбивать головой кирпичи и калечить людей во время мирных демонстраций.

18 марта внутренние войска МВД Республики Беларусь отметят 95-летие. Праздничные мероприятия состоялись 15 марта, именно в день, когда страна замерзала в снежной буре, пишет «Народная Воля».

Для борьбы с последствиями стихии мобилизованы силы МЧС, ГАИ, к спасательным операциям привлечены даже военные, а вот «прославившиеся» особой жестокостью при разгоне мирных акций протеста внутренние войска спасение замерзающих на дорогах людей игнорируют.

«Внутренние войска в ликвидации последствий снегопада не участвовавли. У нас другая задача — охранять правопорядок», — рассказал оперативный дежурный Главного управления командующего внутренними войсками сайту Onliner.by. Про то, что все празднуют, он не сказал. Об этом стало известно сегодня утром, когда на голубом глазу новость выдало белорусское радио.

Празднования проходили в Центральном Доме офицеров. Состоялись торжественное собрание, концерт, банкет…

По материалам СМИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *