Польша: обвал на шахте медного рудника «Рудна» 19 человек были заблокированы под землей

В Польше спасены все 19 шахтеров, оказавшихся в минувший вторник заблокированными под землей после землетрясения магнитудой 4,7. Об этом сегодня сообщил представитель компании-оператора медного рудника «Рудна», который находится в 400 км к юго-западу от Варшавы.

«Обвал произошел на выходе из шахты«, — цитирует ИТАР-ТАСС представителя управляющей компании. «Нужно было просто ждать спасателей, — добавил он. — Все шахтеры живы«.

Спасательная операция продолжалась около семи часов. Связь с находившимися под землей людьми установить не удавалось. Большинство пострадавших сейчас находится под наблюдением врачей.

Как сообещатся на сайте геологической службы США, землетрясение магнитудой 4,7 было зарегистрировано на юго-западе Польши в 1:09 по московскому времени. Очаг землетрясения залегал на глубине 3,7 километра.

Аналогичные данные у Центра геофизического мониторинга Национальной академии наук Беларуси. Как рассказала агентству «Интерфакс-Запад» заведующая отделом обработки и анализа данных мониторинга Татьяна Аронова, на территории Беларуси землетрясение в Польше было зарегистрировано сейсмологическим оборудованием в 21.09 по Гринвичу. Его магнитуда составила 4,9.

«На территории Беларуси оно было неощутимо, поскольку его сила недостаточно велика, чтобы возбуждать колебания почвы на территории республики. Его зафиксировали только сейсмические станции«, — подчеркнула собеседник агентства.

Т.Аронова также сообщила, что в последнее время белорусские сейсмологи регулярно фиксируют землетрясения на территории Польши. «Поскольку на юго-западе Польши сейчас ведутся разработки, там достаточно часто происходят землетрясения. По статистике раз в 10 дней мы фиксируем. Обычно мощность таких землетрясений на территории соседней страны бывает от 3 до 4,5 магнитуд. Такие землетрясения не несут разрушений и обвалов«, — отметила она.

belmarket.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *