Новости из тюрем

  • Францкевича оставили одного в камере
  • Александра Францкевича держат одного в ПКТ ивацевичской колонии.

    Об этом сообщила его мать Татьяна Франкевич.

    «Саша прислал письмо, в котором говорит, что все нормально, только много комаров. Сейчас он сидит в помещении крытого типа. Руководство колонии сказало, что его оттуда не переведут до окончания срока. Прежде там сидели четыре человека, а сейчас сын остался один, так как «нарушителей» пока что не подселяют», — подчеркнула мать политического узника.

    Она добавила, что начальство разрешило передать Александру только книжную бандероль.

    «Передачи и звонки ему не положены. В ПКТ, как и в тюрьме, заключенные лишаются всего как в тюрьме, в том числе и свиданий. 6 мая у Саши был День рождения, ему исполнилось 23 года. Я и другие родственники отправили ему поздравительные открытки. Сын сказал, что они дошли. 3 сентября у него заканчивается срок, так что осталось совсем немного. Так что ждем, чтобы лето быстрее прошло», — отметила Татьяна Францкевич.

    Ранее политзаключенный по неизвестной причине получил наказание в виде 20 суток карцера.

    Напомним, в мае 2011 года Александр Францкевич был приговорен к трем годам лишения свободы по «делу анархистов». Его обвинили в нападении на ряд государственных учреждений, а также во взломе сайта Новополоцкого горисполкома. На суде своей вины он не признал.
    ———————————————————

  • От Васьковича два месяца нет вестей
  • От политзаключенного Евгения Васьковича два месяца не приходят письма.

    Тамара Владимировна, бабушка политзаключенного Евгения Васьковича, уже два месяца не получала писем от внука.

    Последнее письмо от Евгения она получила 28 марта, и больше писем не приходило. Тамара Владимировна также не знает, доходили ли письма другим людям. «Я уже не знаю, что и думать», — отметила женщина.

    Напомним, с мая 2011 года у политзаключенного Васьковича было около 40 взысканий от руководства пенитенциарных учреждений, более 20 раз его бросали в ШИЗО, в результате чего он провел в штрафном изоляторе более 150 суток.

    Евгений Васькович был осужден вместе с Артемом Прокопенко и Павлом Сыромолотовым. Его приговорили к 7 годам заключения якобы за попытку поджога двери бобруйского отделения КГБ. В сентябре прошлого года Павел Сыромолотов вышел на свободу после того, как написал прошение о помиловании на имя Лукашенко. Евгений Васькович и Артем Прокопенко отказываются писать такое прошение.
    ———————————————————

  • Артему Прокопенко разрешили краткосрочное свидание
  • Политзаключенный Прокопенко, который отбывает наказание в Могилевской колонии №15, получил разрешение на краткосрочное свидание с родными.

    «Собираемся на свидание, которое будет в начале июня. Это будет короткая встреча всего на одни сутки. Единственное, что неизвестно, разрешат ли ему передать еду и вещи, ведь его лишили передач», – отметил отец политического узника.

    Он добавил, что у сына есть проблемы со здоровьем, но они незначительные.

    «Вообще Артем звонит, говорит, что все нормально, что занимается спортом и держится бодро. Более подробно я смогу рассказать после встречи, а пока все как-то по-старому», – сказал Анатолий Прокопенко.

    В марте Артем Прокопенко якобы за нарушение режима отбыл пять суток в карцере, где отказывался от еды. На политзаключенного давили, чтобы он подписал прошение о помиловании, но он отказался.

    Артем Прокопенко был осужден вместе с Евгением Васьковичем и Павлом Сыромолотовым на 7 лет заключения якобы за попытку поджога двери Бобруйского отдела КГБ. 27 сентября прошлого года Павел Сыромолотов вышел на свободу, после того, как написал прошение о помиловании на имя Лукашенко.

    По материалам СМИ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *