Столкновения рабочих Nike с полицией в Камбодже: 23 раненых

original Столкновения рабочих Nike с полицией в Камбодже: 23 раненыхПо меньшей мере, 23 рабочих получили ранения сегодня в Камбодже, когда полицейские применили дубинки для разгона протестующих из за низких зарплат на фабрике, которая производит спортивную одежду для американской корпорации Nike.

Полицейские отряды в экипировке для подавления беспорядков были пущены против 3000 рабочих, в основном женского пола, которые перекрыли дорогу рядом с фабрикой, принадлежащей Sabrina (Cambodia) Garment Manufacturing в провинции Кампонгспы, к западу от столицы Пномпень.

Сан Вэнни, президент Свободного Профсоюза (FTU) в Сабрине сообщил Рейтерс, что среди пострадавших есть женщина, которая находилась на втором месяце беременности и которая потеряла ребёнка после того, как военная полиция повалила её на землю.

«Среди них была беременная женщина. Она потеряла много крови, после чего она лишилась ребёнка,» сказал он.

Согласно МВФ, швейная промышленность даёт 75% всего экспорта Камбоджи, составившего $5,22 миллиарда долларов в 2011 году.

Дешёвая рабочая сила привлекает многих производителей одежды и обуви для западных брэндов, но забастовки из за низких зарплат и условий труда стали обычным явлением.

Череда инцидентов со смертельным исходом на фабриках в Бангладеш, включая обрушение здания в прошлом месяце, при котором погибло более 1000 человек, привлекла внимание всего мира к вопросу безопасности на фабриках Азии, выпускающих товары для компаний Запада.

Сан Вэнни сказал, что рабочие, шьющие одежду для Nike проводят забастовки и акции протеста с 21 мая. Они хотят, чтобы компания, на фабриках которой работает свыше 5000 сотрудников, давала им $14 долларов в месяц на оплату транспорта, жилья и медицинских услуг, помимо их минимальной зарплаты, которая составляет $74 доллара США.

«Полицейские били меня электрошоковыми дубинками по голове, и если бы другие рабочие не вытащили меня, я бы умер»,

говорит репортёрам Рейтерс со своей больничной кровати Ленг Прос, 28-летний рабочий.

«Я не знаю, что случилось потом, я упал на землю.»

Представители полиции и военной полиции отказываются давать комментарии по поводу столкновений, они говорят, что всё ещё собирают отчёты. От компании Nike комментариев также не поступало.

1355475611 protest against governor kitzhabers tax deal with nike 1675144 530x352 Столкновения рабочих Nike с полицией в Камбодже: 23 раненых

Источник: Reuters

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *