Акция против диктатуры в Гомеле, 06.12.2013 (видео)

06.12.2013, в пятницу, в Гомеле в час пик на железнодорожном мосту по улице Ефремова группой анархистов был вывешен баннер:

    Борись с диктатурой!
revbel.net

Мы, анархисты, призываем жителей Беларуси не жить смиренно под ярмом диктатуры, а бороться с окутавшим нашу страну, да и планету в целом, господством государства и элит. Только борясь за свои права мы не дадим государству и одному-единственному человеку на свое усмотрение лишать людей свободы, лишать средств к существованию и имитировать теракты.

«Сегодня свободы нет. Пока существует государство, мы не можем быть свободны. Но можно прикоснуться к ней, ощутить её дыхание, борясь за неё.  Борьба приносит в жизнь все те чувства и мысли, которые подавлены государственной дисциплиной. В борьбе за свободу мы не только приближаем желанный день торжества справедливости, но и спасаем свою собственную личность от серости бытия и деградации. Любой акт освобождения имеет смысл Здесь и Сейчас.»

Игорь Олиневич, беларуский анархист и политзаключенный.

7 комментов

  1. «…после навести серьёзный порядок в своих группах, а потом уже можко и массы трудящихся подтягивать.»
    Такая логика авангарда, мнение, что мы мол прогрессиваня организация и певедем за собой массы неразумные, характерна скоре для марксизма. Я думаю, что каждый и сам может осознать свои интересы, а мы можем лишь подавать пример, прямым действием, создавать свободные простаранства, где мог бы быть диалог… и… хз думать дальше

  2. Мыкола, собери группу, организуйте издание анархистской газеты и вперёд, распространяйте её повсюду. В чём проблема? Только вот что-то в Гомеле нам не известно о какой-то активности нам не известных анархистов. А проиколы свои по поводу плаката и пятилетней дочки оставь при себе. Если ты так смело базаришь и советы здесь раздаёшь, то почему сам ничего не делаешь? Где видно твою работу, поясни мне, болвану неопытному?
    Ты говоришь о масштабности, будет масштабность — не всё сразу.

    Надо сначала нам самим подучиться и стать натуральными революционерами, после навести серьёзный порядок в своих группах, а потом уже можко и массы трудящихся подтягивать.

  3. Плакат и моя дочь пятилетняя повесить может, надо действовать масштабнее. Ну увидели люди плакат, ну прочитали, а что дальше? Штаны высохли — забыли. Увидели его человек 200 от силы, сколько привлечено в организацию из них? Лучше уж газетку издавать и на остановках раскладывать, люди хоть слегка заинересуются. Нас мало, мы не знаем друг — друга в лицо, нам сложно совместно работать. Вот в чём наша проблема. Нужно хоть раз собраться и познакомиться, хотя бы в своих городах. Но всё равно молодцы, они хотя бы шевелят мозгом и конечностями. Удачи!

  4. Анархики плакатишк0 выкатили… борюцца. Борцуны у вас язык нормально поворачивается? Кроме как стены обрисовывать, да гадить плакатами ни хрена не умеете.

  5. Пока значительная часть дееспособных людей думает в основном только о водке и закуске, о покупке новой мебели, машины, мобильного телефона. Пока молодые люди просиживают днями в интернете или перед телевизором, чередуя всё это тусовками и посиделками в кафешках и барах. Государство и лукашенковская диктатура крепчает.

    Но есть те, кто это понимает. И эти понимающие люди борятся. Среди них много анархистов. А анархисты стоят за свободу, причём за действительную свободу.

  6. Да поможет вам Бог. Злыдни скоро отправятся на пенсию и в ад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *