Греция: нападение на резиденцию посла ФРГ, задержаны шестеро подозреваемых

В ночь на понедельник неизвестные обстреляли резиденцию посла ФРГ. Как сообщается, никто не пострадал. Выстрелы из автомата Калашникова были произведены у железных ворот резиденции, которая располагается на оживленной улице в северном пригороде Афин.

На месте инцидента стражи порядка обнаружили 15 оружейных гильз. Полиция исходит из предположения, что стрелявших было двое. Четыре пули попали в ворота. Инцидент произошел в 03:40 по местному времени.МИД Греции осудил нападение на резиденцию посла ФРГ и выразил надежду, что виновные скоро предстанут перед судом. На данный момент задержаны шестеро подозреваемых.

Власти предполагают, что за нападением стоят ультралевые – именно они выступают с наиболее яростной критикой соглашения между Афинами и Брюсселем.

Больше всего достается Германии. По мнению многих – в том числе и умеренных – греков, навязанные Берлином меры жесткой экономики не способствуют выходу Афин из финансово-экономического кризиса, а лишь усугубляют положение страны.

В обмен на сокращение бюджетных расходов и повышение налогов ЕС предоставил Афинам 240 миллиардов евро помощи. Большую часть этой суммы предоставила Германия. В Греции многие считают, что условия сделки были для их страны невыгодными.

“Резиденция посла Германии была обстреляна за двое суток до до начала председательства Греции в Евросоюзе. Правительство опасается, что это нападение может знаменовать собой новую фазу террористической активности, которая играет на чувствах греческого народа, возмущенного политикой жесткой экономии”.

Дом немецкого посла уже второй раз подвергается нападению. Предыдущий случай произошел в мае 1999 года, когда активисты террористической группировки «17 ноября» выпустили по зданию ракету, которая взорвалась на крыше.

По сообщениям СМИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *