Ситуация на Амкадор-Белвар: итоги забастовки.

Группа минских анархистов посетила завод Амкадор-Белвар, где на прошлой неделе из-за задержек с выплатой зарплат рабочие провели забастовку.

IMG_2131

Во вторник нескольким товарищам удалось пробраться на завод, раздать около 50 листовок «Как начать забастовку» и поговорить с рабочими. Мы выяснили, что в забастовке принимали участие работники литейного цеха, остальные рабочие хотя и непосредственно в забастовке не участвовали, но поддержали бастующих и высказывали недовольство сложившейся ситуацией. Многие винят в произошедшем нового директора, который пришел на завод около года назад и привел новый управляющий персонал. После смены начальства резко ухудшилась реализация продукции, в чем немаловажную роль сыграло и вступление России (одного из основных покупателей продукции завода) в ВТО и открытие ею рынков для европейских производителей. Сейчас склады забиты готовой продукцией, но при этом на заводе ведутся активные строительные работы, наружные фасады зданий красятся и приводятся в нормальный вид. Сами рабочие считают это показухой для начальства и проверяющих органов и не одобряют такие траты в условиях нехватки средств для зарплат. По понятным причинам рабочие негативно относятся к официальным профсоюзам, которые во время конфликта выступали на стороне начальства и всячески отговаривали рабочих от забастовки. Некоторые написали заявления о выходе из профсоюза, т.к. не видят смысла состоять и отчислять деньги этой бессмысленной бюрократической структуре.

К сожалению, между самими работниками нет нормальной связи и обмена информацией. Работники цехов не знают, какая ситуация в соседнем цехе, а работники второй смены не в курсе, что происходило на предыдущей смене. Многие слышали о забастовке только на уровне слухов, причем даже работники самого литейного цеха не смогли нам точно подтвердить информацию о забастовке, сказав, что наверно это были работники другой смены. Тем не менее все работники знали об обещании руководства погасить долги по зарплате до конца недели и высказывали решимость перейти к более решительным действиям в случае, если деньги не будут выплачены к этому сроку.

Как нам стало известно в пятницу, руководство действительно нашло средства и выплатило зарплату в полном объеме.

Наблюдая за конфликтом на заводе Амкадор-Белвар мы еще раз убедились, что даже такие сравнительно небольшие протесты могут заставить начальство пойти на уступки и выполнить требования рабочих. Сами же рабочие внимательно следят за борьбой своих братьев по классу в Европе, говорят о необходимости создания боевых профсоюзов и перенимания европейского опыта борьбы. Так же не забыт опыт рабочей борьбы начала 90-ых, более опытные работники вспоминали многотысячные митинги в центре Минска, когда рабочие смогли заставить еще советскую власть пойти на уступки и выполнить свои требования. Учитывая  ухудшающуюся ситуацию в Беларуси этот опыт еще может пригодиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *