Забастовка на МТЗ?

Забастовка на МТЗ?

Рабочие сообщают о катастрофическом падении зарплат на Минском тракторном заводе.

За ноябрь они составили 2,5 — 4 миллиона рублей, сократившись таким образом почти на 30%. Об этом сайту charter97.org написал один из работников. Он прислал фотографии пустых цехов и сообщил, что в некоторых из них люди отказались приступать к работе.

«Вот так сегодня выглядят некаторые цеха на МТЗ. Люди второй день приходят на завод но к работе не преступают. Получив в понедельник расчетные, все были озадачены. Зарплаты за ноябрь месяц упали на 1-1,5 миллиона рублей и составили от 2,5 до 4 миллионов у отдельных работников. Начиная с лета зарплата только понижается, но такого резкого падения еще не было. Люди в шоке, выполнили план производства, отработали все 20 рабочих дней месяца — и такое… Уговоры и обещания со стороны начальства уже не действуют. Начались угрозы, но они не помогают. Примечательно, что расчетные за 20 рабочих дней ноября не выдают всему заводу одновременно — возможно боятся полной забастовки рабочих», — пишет рабочий.

В администрации МТЗ сайту charter97.org сообщили, что все рабочие завода работают в обычном режиме.

«Никакой забастовки нет, хотя конечно же, есть те, кого зарплата не устраивает. Скорее всего, это слухи. Завод работает», — сказали в приемной директора предприятия. В ответ на вопрос о зарплате рабочих за ноябрь корреспонденту сайта посоветовали обратиться к заместителю директора по идеологи Василию Тымановичу, однако дозвониться до него не удалось.

О проблемах на одном из крупнейших предприятий страны неоднократно сообщалось и ранее. В августе рабочие рассказывали, что многие увольняются с предприятия, не получив обещанной зарплаты при том, что руководство продолжало утверждать, что никаких проблем нет.

Начиная с весны, работники МТЗ писали о том, что вся территория завода заставлена готовыми тракторами, которые никто не хочет покупать.

«В данный момент на территории завода, а также за пределами оного в поселке Обчак спрятано свыше 20 000 тракторов. На самой территории заставлены все свободные места, включая пешеходные дорожки. Люди буквально протискиваются между неликвидной техникой. Снимки Google Maps, что были опубликованы недавно на сайте, годовалой давности и совсем неактуальны, теперь весь завод заставлен тракторами! И такого не припомнят старожилы, даже в лихие девяностые ситуация была лучше», — сообщали рабочие в мае.

Источник

2 коммента

  1. И фотографии показывают, признаться, еще более-менее нормальные цеха. Там где мне пришлось работать, было все похуже.
    Все в машинном масле, что гранитный пол уже вряд ли назовешь гранитным, так как он весь в толстом слое деревянной стружки, которой ранее пытались убрать маслянное пятно; а также в масле и металлические плитки, что делает довольно опасным даже просто передвижение по цеху — обувь в масле и плита в масле, что чревато.
    Про кустарные методы работы, когда не дают новых ни машинок, ни ключей, а работать чем-то ведь надо, и вовсе молчу.
    За выходные цех еще как-то проветривался, а так в нем постоянно стоит непроглядный смог из-за того, что трактора, которые в основном ездят на все том же машинном масле (с чуточкой соляры), коптят так, что в понедельник в первую смену этот смог стоит уже после первых часов работы.

  2. Я когда увольнялся оттуда полтора года назад, то уже тогда там были проблемы с зарплатой. Особенно, если на сделке ребята — с конвееров валом уходили. Потому что их или обманывали и недозакрывали наряды, или обещали, что в следующем месяце будет зарплата как штык, но в итоге все равно обманывали. Это при том, что ребята часто стоят на таких операциях опасных и силовых, что довольно-таки прилично раньше оплачивалось. Так приходилось забирать с других участков людей, в том числе и меня, чтобы «помочь заводу».
    Потом работал там с месяц летом этим — «сборка» во вторую смену и вовсе не работала, а в первую и третью постоянно не хватало людей и они если раньше могли и по сотке за смену трансмиссий собрать, то тут полсмены стоят, в домино играют да курят. А про зарплаты и говорить нечего — если раньше все думали, что может на месяц-два такие проблемы, то теперь видят, что проблемам этим уже год, трактора, что собирают — все стоят на территории завода. Буквально повсюду, чуть ли не друг на друге. А склады и подавно забиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *