85 богатейшим людям принадлежит столько же, сколько беднейшей половине населения Земли

«Самые богатые люди в мире не имеют привычки ездить на автобусе, но если бы они решили сменить обстановку, то тогда богатейшие 85 человек на Земле — которым принадлежит столько же материальных ценностей, сколько беднейшей половине мирового населения вместе взятой — уместились бы в один двухэтажный автобус», — пишет корреспондент The Guardian Грэм Уэрден.

Свидетельством того, насколько много мирового богатства оказалось в руках кучки так называемой «мировой элиты», стал новый доклад международной организации Oxfam в понедельник. «В нем содержится предупреждение о том, что этим 85 персонам во всем мире в общей сложности принадлежит 1 трлн фунтов — столько же, сколько беднейшим 3,5 млрд мирового населения», — говорится в статье.

«Это стало пугающим напоминанием о глубине имущественного неравенства на фоне того, как политические лидеры и высшие представители бизнес-кругов направились к снежным вершинам Давоса на Всемирный экономический форум, который пройдет на этой неделе», — пишет Уэрден.

«Мы скоро будем жить в мире, где равенство возможностей станет лишь мечтой», — заявила глава Oxfam Уинни Бьяньима, которая также будет присутствовать в Давосе.

«В докладе Oxfam было показано, что за последние несколько десятилетий богатые успешно присвоили себе политическое влияние настолько, чтобы изменить политику в свою пользу в вопросах от финансового дерегулирования, создания налоговых гаваней, направленных против конкуренции бизнес-практик, до понижения налоговой ставки на высокие доходы и сокращения общественных услуг для большинства населения», — отмечает издание.

«Опросы общественного мнения в Испании, Бразилии, Индии, ЮАР, США, Великобритании и Нидерландах показали, что большинство населения каждой из этих стран считает, что богатые люди имеют слишком большое влияние», — говорится в статье.

Oxfam призывает собравшихся на форуме в Давосе пообещать: поддержать прогрессивное налогообложение и не уклоняться от уплаты налогов; воздержаться от использования своего богатства для получения политических выгод; сделать публичными все инвестиции в компании и фонды, конечным бенефициарным владельцем которых они являются; конкурировать с государством в использовании налоговых поступлений для обеспечения всеобщего медицинского обслуживания, образования и социальной защиты; установить зарплаты в размере не менее прожиточного минимума во всех компаниях, которые им принадлежат, и потребовать, чтобы другие члены экономической элиты присоединились к ним в этих обещаниях.

Источник

6 комментов

  1. 1. Комментарии, которые публикуются под ников RD это личное мнение одного из участников коллектива, которое может быть отличным от мнения других товарищей.

    2. Комментарии пользователя abc были удалены за флуд: несколько одинаковых комментариев, которые не имели отношения к статьям под которыми публиковались. Чтобы высказать свою точку зрения достаточно и одного комменария, который был оставлен здесь.

    3. Надо отличать критику от необосновынных наездов и оскорблений. Комментарии пользователя abc относятся ко второй категории и отношение к ним соответсвующее.

    4. Наш сайт не супермаркет, который подстраивается под вкусы клиента. Аналитические статьи пишутся когда есть время/возможности/желание и т.п., а не когда от нас этого требуют в крикливой манере. Установить связь с украинскими анархистами, учитывая современные средства коммуникации может любой желающий, было бы желание.

    5. Думается, мы сами определимся, что такое наш сайт, какова его цель и каким материалом его наполнять. Мы готовы к сотрудничеству с другими анархистами и предоставляем место для публикаций многим людям, не связанным с нашим коллективом. А если такого желания у кого-то нет, то и требовать чего-то вы не вправе. Это основа анархизма — действовать самому, а не ждать, что политики, профсоюзы или другие анархисты решат ваши проблемы.

    6. Лично меня мнение псведопафосных революционеров волнует мало. Люди, которые действуют, не кричат об этом и не заполняют сайты неадеватными комментариями в оскорбительной манере. Так что без всякого уважения к abc и подобным ему типам. Собака лает, караван идет.

  2. cba: «системные мрази» :) Давненько я таких выражений в нашу сторону не слыхал. Интересно, какой образ жизни ты ведёшь? Ведь на деле может оказаться, что системные мрази — совсем не мы.
    Видимо наш товарищ, написавший комментарий, рамсанул на действительного анархиста-нелегала. И если это так, то я, как учасник РД, приношу извинения.

  3. редакции рд на личности переходить видимо не стоит, используя, прямо, скажем странные методы. а вот без конструктивной критики и живого участия ваш ресурс может запросто откинуть свои некрепкие лапки, перейдя в фейковую категорию, как и множество подобных ему, поскольку судя по риторике, слово не ваше оружие. то, что у вас нет информации с украины, говорит о беспомощности, оторванности либо неспособности поддерживать связь с местными анархистами, чьи флаги явно заметны на местах интересующих нас событий. любезное же предложение черпать информацию из бытовых приборов, оставлю без комментариев, поскольку неизбежно возникнет мысль: кто вы, и какое место занимаете в сегменте анархисткой борьбы за права трудящихся; и надо полагать ответы на эти вопросы не определены.
    думается, нужно определиться либо это библиотека и репринт, либо канал, откуда широким потоком идет аналитический материал, доступный и революционный, а не навешивание ярлыков инакомыслящим товарищам. а пока доверия вам нет — не заслужили, посему и вынужден отказаться на столь лестное предложение писать для данного ресурса.

  4. а комменты то убрали, видимо в точку, да и новостей повыкладывали!
    и откуда вам системным мразям знать где я нахожусь
    а свое дело я сделал, личико то вам приоткрыл и сразу спал налет анархизма, под которым явно видна отвратительная рожа системы
    так что, коллектив рд, целуй в мою революционную жопу, втретимся на майдане

  5. Послушай интернет-воин, твои однотипные комментарии мягко говоря уже задолбали. Если тебе что-то не интересует, ты можешь это не читать, а навязывать свои вкусы здесь не надо.
    Новости по Украине разносятся из каждого утюга, любой при желании может их найти и почитать. Кое-какую аналитику мы уже писали, хотя вообще не находясь там сложно что-то проанализировать и тем более предсказать. Если у тебя так много времени, что ты строчишь свои комментари ко всем постам, может лучше самому что-то написать? Или еще лучше самому съездить на Украину и посмотреть что там происходит на саомм деле. Не пробовал хоть раз проявить самостоятельность, а не ждать, пока тебе разложат по полочкам?
    Твое потребительское отношение к анархизму и сайту только показывает, какой из тебя на деле анархист. Громкие и пустые слова не подкрепленные никакими делами. Займись уже чем-то наконец и перестань требовать чего-то от других. Здесь тебе никто ничего не должен и подстраиваться под твои интересы никто не намерен.

  6. млять, что-то не пойму это здесь за хрень! в соседней стране происходит что-то весьма серьезное, здесь — ни слова, никакой аналитики, где взгляд на события анархистов, какие перспективы, реалии?! а вы тут про медиков-педиков статейки пишите, испания, греция, а мы то тут и здесь наша борьба!
    непроизводственная сфера практически полностью состоит из паразитов, втроенных во власть, и мне глубоко насрать сколько получают медики, сколько платят спекулянты откатов в виде налогов и прочее муть. делайте выводы товарищи (или господа?) газетчики. А друзья ваши какие, когда вы были на этих сайтах, там же только декларативность показушная? почему там старым снафом воняет, почему там рожи путина и прочих мразей?
    где, еще раз вопрошаю, реальные зажигательные статьи и аналитика борьбы, вижу только старую, гнилую ветошь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *