Нравственность в мире людей и животных

Несколько видеолекций о взаимопомощи, альтруизме, чувстве справедливости, кооперации в мире людей и животных и соотношении биологического и социального в природе человека.

Нравственное поведение животных

Сочувствие, сотрудничество, чувство справедливости и взаимного сосуществования, забота о благополучии окружающих — все эти черты, кажется, присущи сугубо человеку. Однако Франс де Ваал демонстрирует некоторые удивительные видео поведенческих тестов с приматами и другими млекопитающими, которые показывают, что многие из этих моральных принципов являются естественными для мира животных.

Этология кооперации: почему дарить естественнее, чем торговать.

Лекция Алексея Кузьмина, директора по научно-образовательной деятельности Фонда информационной демократии о сходствах и отличиях человеческого и животного мира. На примерах показано, какие наблюдения можно вынести из поведения животных – и какие особенности кооперации и соперничества в поведении социальных млекопитающих.

 Биологическое и социальное в природе человека (часть 1)

 Биологическое и социальное в природе человека (часть 2)


Владимир Фридман — этолог, специалист по поведению птиц, в рамках данной лекции рассматривает основные течения научной мысли о биологичиеском и социальном в природе человека, определяет их основные сильные и слабые места и предлагает свое видение данного вопроса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *