На Майдане в Киеве вспыхнули беспорядки

xk-X4FQmrLEВ четверг, 7 августа, в центре Киева работники коммунальных служб под прикрытием вооруженной милиции приступили к разбору баррикад и сносу палаток на майдане Незалежности. К «зачистке» также присоединились бойцы Нацгвардии  и спецбатальона «Киев-1». В ответ на это активисты Майдана подожгли автомобильные покрышки, после чего начались беспорядки. Сотрудники  правоохранительных органов применили против протестующих свето-шумовые гранаты. Активисты в ответ бросали петарды и камни. В ходе столкновений ранения получили несколько человек с обеих сторон. Также, в ходе столкновений активистам удалось захватить коммунальную технику.

Активисты Майдана начали возводить новые укрепления на площади  Независимости. Жители палаточного городка укрепляют защитные ограждения покрышками, досками и кирпичами. Жители Киева снова, как и  несколько месяцев назад, стали приносить на Майдан продукты питания и  укреплять баррикады.

«Нынешняя власть ничем не отличается от предыдущей. Мы уже видим первые шаги узурпации власти. Нас постоянно терроризируют правоохранители. Переодетые в гражданское милиционеры пытаются спровоцировать с нами конфликт, чтобы найти повод для силового разгона»,  — рассказал активист Майдана.

Украинские информагенства сообщают, что батальон «Айдар» прибудет из зоны антитеррористической операции в Киев в ближайшие дни, готовый защищать Майдан.  К «Айдару» могут примкнуть другие подразделения территориальной самообороны, в частности, батальон «Азов», расквартированный в Мариуполе.

Новые власти  предпринимали несколько попыток разобрать городок. В июле генпрокурор  Виталий Ярема поручил МВД и СБУ принять меры по освобождению центральной  части Киева, назвав Майдан в его нынешнем виде «дешевой и опасной  подделкой» и «карикатурой на символ революции».

По материалам СМИ

1 коммент

  1. Поддерживаю прибытие Айдара и Азова! Донбассу будет полегче. Пусть грызут глотки одни националисты другим. Лишь бы меньше ракет и бомб падало на мою Горловку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *