Создана программа против государственных «вирусов»

detekt
Международная правозащитная организация Amnesty International представила программу под названием Detekt, способную обнаружить шпионские программы, используемые для киберслежки. Как сообщается на официальном сайте AI, программа в первую очередь предназначена для журналистов и активистов, которые чаще всего становятся объектом слежки со стороны властей. Она дает возможность сканировать свои компьютеры в поисках известных программ слежения.

Detekt – это первая общедоступная программа, которая может обнаружить в компьютерах большинство из известных программ-шпионов, некоторыми из которых пользуются государственные структуры.

«Правительства всё чаще используют опасные и сложные технологии, которые позволяют им читать частную переписку активистов и журналистов и удалённо включать на их компьютерах камеры или микрофоны, для того чтобы тайно записывать их деятельность. Они трусливо используют эту технологию, чтобы избежать разоблачения», – заявил Марек Марчиньский, глава отдела Amnesty International по вопросам безопасности, военных и правоохранительных структур.

Разработанная программа будет предупреждать активистов о таких вторжениях, чтобы они смогли принять необходимые меры. «Это наш ответ тем правительствам, которые используют информацию, полученную с помощью электронный средств слежения, для того чтобы проводить произвольные задержания, незаконные аресты и даже пытать правозащитников и журналистов», – говорит Марчиньский.

Detekt разработана Клаудио Гварнери, немецким специалистом в сфере информационной безопасности, и запущена в рамках партнерства с Amnesty International, Digitale Gesellschaft, Electronic Frontier Foundation и Privacy International.

«Последние годы использование и торговля технологиями радиоэлектронного слежения росли по экспоненте. Коалиция против распространения незаконных средств слежения, членом которой является Amnesty International, оценивает ежегодный оборот рынка технологий слежения во всём мире в 5 млрд долларов, и он продолжает расти.

Некоторые из этих технологий легко доступны в интернете. В то время как другие, более сложные программы, разрабатываются частными компаниями, находящимися в развивающихся странах, и продаются государственным правоохранительным органам и разведывательным службам стран, где постоянно нарушаются права человека.

FinFisher, немецкая фирма, которая была частью британской Gamma International, разработала шпионскую программу FinSpy, которая способна перехватывать разговоры в Skype, изымать файлы с жесткого диска, отслеживать использование микрофона и почтовых программ, и даже делать скриншоты и фотографии, используя камеру, встроенную в устройство.

Согласно исследованиям, проведенным Citizen Lab, и информации, опубликованной на Wikileaks, Finfisher использовалась для слежения за известными адвокатами-правозащитниками и активистами в Бахрейне.

Amnesty International будет использовать свои сети для того, чтобы активисты во всём мире узнали о Detekt и смогли проверить свои устройства на следы присутствия шпионских программ. Организация также будет участвовать в тестировании программы с местными партнёрами и сетями, где особенно высок риск заражения подобными шпионскими программами», – говорится в сообщении AI.

Ссылка на программу: Detekt

Источник.

4 коммента

  1. Насколько актуально что на компьютере с Ubuntu есть подобные шпионские программы (государственные вирусы)? Или они все заточены под Windows?

    1. в телевизоры вирусы встраивают, в hardware роутеров встраивают шпионы. Так что в ubuntu тоже могут. Но если это случиться то это будет замечено. короче — это возможно но менее вероятно чем в wondose.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *