Беспредел на «МинскПромСтрое» — продолжение

MinskPromStroy

29 марта анархисты посетили предприятие ОАО «МинскПромСтрой» с агитационным материалом. Весь агитматериал был оставлен на столах в раздевалке рабочих и токарном цеху, ибо сами рабочие уже, к сожалению, отсутствовали на своих рабочих местах.

IMG_0165-min

IMG_0164-min

О ситуации на предприятии мы уже писали ранее. Но на этом дело не закончилось, и нам стали известны подробности, которые последовали после публикации.

Большую часть цеха с начала января отправили на изготовление композитных панелей из аллюминия. Рабочим сообщили, что на этом промежутке работы будет много часов переработки, и все лишние часы им оплатят. Но, по итогу, когда рабочие взялись за выполнение этой задачи, их заставили написать заявляение за свой счёт на 4 дня, и при этом продолжать работать в эти дни. По факту, работодатель пообещал «золотые горы», а в итоге оказалось, что рабочие работали совершенно бесплатно. При этом, администрация пыталась давить на «совесть» рабочих, прикрываясь тем, что на предприятии сейчас тяжёлое положение. Когда рабочие начали возмущаться таким отношением к себе, им пообщели выплатить все деньги за лишние отработанные дни и за переработку, но позже.

Через 1,5 месяца после этих событий рабочие наткнулись на статью на нашем сайте, началось бурное обсуждение. По мнению рабочих, статья не отразила всего, что происходит на предприятии, но многие были рады, что анархисты осветили хотя бы часть произвола. Как стало известно, эта статья повлекла за собой проверку по охране труда, но как всем известно, все эти проверки очень легко закрывают глаза на самое очевидное, из-за этого на предприятии до сих пор остаётся актуальной проблема с условиями работы, при этом администрация ничего не собирается менять.

Также нам стало известно, что на рабочих продолжается давление со стороны начальства, прикрываемое экономической ситуацией в стране. Начальство на все претензии отвечает своей коронной фразой «идите за забор», что означает — увольняйтесь. Рабочих заставляют работать практически бесплатно в ужасных условиях, оставаться работать сверхурочно и в выходные дни, иногда даже по праздникам. Фактически, работа есть, но при этом рабочих кормят сказками, что денег нет, но все мы знаем, что их нет потому, что они осели в карманах начальства.

В тот момент, когда понижать зарпалату уже было невозможно (рабочие должны были получить оклад без каких-либо премий и надбавок), и у сотрудников была надежда, что хотя бы этот оклад достанется им без снижения ставки, работодатель все равно нашел способ как уменьшить зарплату. 4 марта рабочим в ультимативной форме предложили заключить дополнительные договоры, в которых оклады резались ещё на 1 млн. Объяснялось это, опять же, плохим финансовым положением на предприятии. Договоры, которые выдали 4 марта, заставили подписывать первым числом, чтобы исключить нарушение сроков предупреждения рабочих. Тех, кто не подписал новый контракт, просто уволили. Даже в этой ситуации директор продолжил нагло врать, что зарпалата у рабочих останется прежней, что рабочим не нужно обращать внимания на случившееся, и что нужно продолжать усиленно работать, оставаясь сверхурочно и в выходные дни.

Вот что высказал на всё это один из рабочих:
«Нам надоело это терпеть, но многим просто некуда деваться: семьи, кредиты, съемное жилье, безработица и т.д., — не позволяют просто уволиться с работы. Приходится работать за копейки и терпеть издевательства этих ублюдков.
Мы, обычные рабочие, требуем, в первую очередь, уволить Балабановича Андрея Борисовича и его сумасшедшего папашу Балабановича Бориса Михайловича, имеющим прямое отношение к тому, что происходит на предприятии и описано в статьях, а также провести независимую комиссию по охране труда и привести цеха в пригодные для работы места, если и в этот раз ничего не изменится —  мы будем вынуждены перейти к прямому действию.
И не нужно искать с нами каких-либо компромиссов!»

3 коммента

  1. Гл инженер — Герасимович — крыса, зам директора Пронько — сварщикиком работал, высшее образование лесника имеет-лох

  2. мы всегда рады помочь!
    но для того чтобы и далее освещать данную проблему — нам нужно больше информации… попытайтель сделать коллективное собрание и обсудите проблемы, которые надо срочно решить!
    и не бойтесь, присылайте нам любую информацию о беспределе на Вашем производстве

  3. Молодцы !Всё правельно написано.Спасибо вам анархисты за эту статью.что вы пишет е это чистая правда..Свами согласны 99,9%рабочих. Остальные прикормушники такие как гл.инженер , НОВЫЙ директор производства я уверен что скажут [а у нас всё хорошо].но их обещанием уже никто не верит ! Пустобрехи фальшивые!!они все получают премии и не маленькие на наших горбах. При бывшем генеральном директоре Нехае такого небыло.УВАЖАЕМЫЕ анархисты продолжайте освещение этой темы!!!И может руководство минскпромстроя услышет нас и уберет эту семейку Балабановичей и его прхвостней!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *