Укладка снаряжения: принцип эшелонирования

Equipment_1100

В полевых условиях, будь то туристический поход или выполнение боевых задач, революционерам необходимо нести большое количество экипировки длительное время, при этом сохраняя мобильность и удобство ее использования. Достигается это путем эффективного и правильного ее расположения на бойце. Одним из способов такого расположения является принцип эшелонирования.

Данный принцип предполагает разделение всего снаряжения бойца на несколько эшелонов (или комплектов), разделенных по значимости и доступности, что позволяет наиболее часто используемые вещи и вещи первой необходимости всегда иметь под рукой, а вторичные, менее важные, сбросить с себя для повышения мобильности в случае опасности (например, если револююционер тонет или оказался под огнем противника).

Прежде, чем перейти к эшелонированию, необходимо затронуть несколько общих аспектов подбора снаряжения.

1. Не бывает универсальных вещей. Невозможно купить одну пару берцев, чтобы в них было тепло зимой, сухо в дождь, нежарко летом и при этом была удобной. Есть снаряжение, которое можно использовать для нескольких задач (например, мультитул), но и оно имеет свои ограничения в использовании. Поэтому общий принцип: под конкретные задачи — конкретное снаряжение и экипировка.

2. Отдавать предпочтение стоит компактным, легким и надежным вещам. Первые два качества необходимы для того, что уменьшить вес и габариты носимого имущества, третье необходимо соблюдать потому, что при выполнении боевой задачи поломка снаряжения может стоить анархисту здоровья, а иногда — и жизни. Сломавшийся в самый неподходящий момент компас, навигатор или нож вы не сможете отнести в ремонт, находясь в десятках километров от цивилизации. Однако не стоит забывать о поставленных задачах. Перочинный нож, конечно, компактнее и легче, чем боевой армейский нож, но сильно уступает ему как оружие ближнего боя.

3. Взаимозаменяемость. Если вы работаете в группе, ваше снаряжение должно подходить к снаряжению ваших товарищей. К примеру, все электронное оборудование (рации, навигаторы и пр.) желательно, чтобы работало от одинакового типа элементов питания. Снаряжение и подсумки должны быть заменяемы. Подсумки и рюкзаки должны иметь унифицированную систему крепления. Это необходимо для того, чтобы в случае ранения или усталости бойца, товарищ мог снять часть снаряжение прямо с подсумками и одеть себе, а не размышлять над тем, куда ему положить дополнительный боекомплект к АК, когда его собственные подсумки уже заполнены.

В некоторых подразделениях даже есть правило ношения определенной экипировки в определенном месте. Например, личная аптечка закреплена слева на поясе, рация — справа на груди и т. д. Это делается для того, чтобы в случае боестолкновения или черезвычайной ситуации долго не искать требуемое снаряжение у товарища, а всегда знать, где оно находится.

military-equipment

Сам принцип эшелонирования позволяет достаточно гибко формировать комплекты, в зависимости от поставленных задач. Здесь можно привести достаточно обобщенный пример, чтобы получить общее представление и формировать эшелоны сообразно нуждам группы.

а) Первый эшелон

Данный комплект располагается в карманах одежды бойца, на поясе, разгрузочной системе, набедренных платформах. Сюда включаются: личные документы, носители критически важной информации, индивидуальная аптечка, личное холодное и огнестрельное оружие, половина боекомплекта, инженерные боеприпасы, личные средства связи и сигнализации (например, фонарь, ХИС и т. д.), мултитул или средства для создания минимальных условий выживания, паракорд, запас малогабаритной высококалорийной пищи, запас воды, НАЗ*.

*НАЗ — носимый аварийный запас

б) Второй эшелон

Может располагаться в патрульном малогабаритном рюкзаке или легко доступном отсоединяемом отделении основного рюкзака. Сюда укладывают: рацион питания на одни сутки, каремат, защиту от дождя, фильтр для очистки воды, индивидуальные средства маскировки, комплект для работы в ночных условиях, групповое оружие и боеприпасы к нему. В зависимости от поставленной задачи, во второй эшелон может входить комплект гражданской одежды, личные гражданские вещи, необходимые по завершению задачи в полевых условиях.

в) Третий эшелон

В третий эшелон рекомендуется включить: лагерное оборудование (спальный мешок, тент, отопительные приборы), сменный комплект белья, средства личной гигиены, запас продуктов на весь период выполнения задачи, а также все второстепенные вещи наличие которых не является обязательным, но может поспособствовать выполнению поставленной задачи.

При комплектовании рюкзаков также следует располагать необходимые вещи в доступных местах, укладывая тяжелые, редко используемые вещи вниз рюкзака — как можно ближе к центру тяжести бойца, а часто используемые и легкие — наверх или навешивая на рюкзак. Использование палаток не рекомендуется, поскольку они занимают достаточно большой объем и их развертывание требует много времени, в то время как тент может выполнять такие же функции, но занимает меньше объема.

В завершение небольшое видео от спецназа ГРУ об эшелонировании экипировки

1 коммент

  1. Недавно нарвался на вашу статью. Понравилась!
    Я сам из Сибири, анархист. Есть у нас группа товарищей. Мы тоже, как и вы, уделяем внимание военному делу. Укладка снаряжения — это одно из первых с чем приходится сталкиваться, когда становишься на путь партизана или хотя бы просто любителя путешествий, отдыха в дикой природе. Я с большего прошерстил ваш сайт в поисках найти материал про укладку снаряжения для новичков. Т.е. для тех, у кого ещё нету автоматов, взрывчатки и цели что-то уничтожить. Но, к сожалению, не нашёл. Товарищи, вы можете подготовить такую статью? Искренне надеюсь на ваше понимание, учитывая опыт, который вы имеете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *