Памятка участнику Черного Блока

 
1. Перед принятием решения об участии в Черном Блоке (далее ЧБ), необходимо вспомнить, что анархисты пользуются повышенным вниманием спецслужб и сотрудников в штатском. Поэтому риск быть задержанным за сам факт участия в ЧБ — очень высок. Доказательства тому видел весь белорусский сегмент интернета. Будьте к этому готовы. В случае задержания вас могут внести в базу экстремистов, анархистов, антифашистов и просто хороших людей.
 
2. Если вы все-таки решили принять участие в ЧБ, оповестите кого-нибудь, кому вы доверяете, о том, что вы можете быть задержаны. Передайте им свои ФИО и дату рождения. Эти данные ваше доверенное лицо должно будет передать Анархическому Черному Кресту (belarus_abc@riseup.net) или правозащитному центру Вясна (+375298413981), если Вы не вернетесь с мероприятия.
 
3. Не берите с собой никаких предметов, явно и очевидно нарушающих Уголовный Кодекс Республики Беларусь.
 
4. При выходе из дома выключите телефон, либо переведите его в режим «Полет». Если у вас смартфон, установите себе приложение FireChat [Android] [iOS] — оно позволит взаимодействовать протестующим в условиях блокировки мобильной связи и интернета. Если Вы будете в ЧБ с включенными мобильным телефоном — это может помочь спецслужбам идентифицировать Вас.
 
5. Оденьтесь достаточно тепло. Старайтесь не одевать одежду с запоминающимися элементами. (избегайте камуфляжа, берцев, ярких и больших рисунков, значков, нашивок)
 
6. Возьмите какую-то сменную одежду, чтобы переодеться после завершения мероприятия. По возможности, возьмите средства первичной гигиены.
 
7. При себе имейте средство для закрытия лица. Это может быть платок, шарф, очки, кепка, балаклава. Закрытие лица на массовом мероприятии автоматические влечет нарушение статьи 23.34 КоАП РБ. На мероприятии сотрудники в форме будут требовать снять маски или покинуть мероприятие — игнорируйте их требования. Вероятное задержание будет производиться по факту участия в анархистском блоке, а не нарушения каких-то статей КоАП. 
 
8. Если у вас яркие волосы или приметная прическа, спрячьте волосы под головной убор.
 
9. Лозунги будут скандироваться по принципу: один раз оратор скандирует в мегафон — три раза за ним повторяет блок.
 
10. В случае задержания на мероприятии, громко просите о помощи, не давайте себя скрутить.
 
11. Если Вы были задержаны, отказывайтесь от дачи показаний, отрицайте свое участие в ЧБ и принадлежность к анархистам. Не пытайтесь оправдываться или придумывать легенду. Просто отказывайтесь от бесед с оперативными сотрудниками.
 
12. Если Вас провоцируют ненасильственными методами (оскорбляют или угрожают), не реагируйте на них, не паникуйте. Если Вы видите, что задерживают участников ЧБ, помогайте им защищаться от сотрудников милиции (в форме и без).
 
13. И ничего не бойтесь — за нами правда. До встречи под черными флагами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *