Протесты, репрессии и реакция властей

Судя по всему, белорусский диктатор и его чиновники жутко испугались массовых протестов, охвативших всю страну, особенно после того, как эти протесты были массово поддержаны анархистами Беларуси. Социальные лозунги и антигосударственная повестка были достаточно позитивно восприняты белорусами, что заставило власти не только снять абсолютно маразматичный фильм на БТ, но и собрать совещание, на котором Лукашенко брызгал слюнями и требовал «повыкалупывать отморозков». Страх потерять власть и награбленные деньги настолько взял верх над властьпридержащими, что они в поисках «экстремистов» завели дело на 49-летнего инвалида первой группы.

Александр Рабец еще в январе сделал репост с публичной страницы Революционного Действия. И, казалось бы, сделал репост, что в этом такого? Но видимо в анархистах и их народной поддержке власти увидели такую серьезную угрозу, что пришли с обвинением в распространении «экстремизма» к человеку, который прикован к кровати и не может ходить, и отобрали у него телефон. Якобы, с этого телефона он распространял экстремистские материалы, делая репост Вконтакте. В своем безумстве власть сама настраивает людей еще больше против себя. Очевидно, широкий народный протест, поддержка анархистов, ухудшающаяся экономическая обстановка в стране вызвали у властьпридержащих лихорадку.

К слову, стало известно, что в Бресте еще один активист, Игорь Н, был задержан 9 числа и получил штраф в 10 базовых, после чего был отпущен. Андрей М. задержанный вчера получил 5 суток ареста и выходит только 14 числа. А задержанный ранее Денюшкин Андрей перезадержан(!) и ожидает суда в понедельник. Также поступают постоянные сообщения о том, что сотрудники в штатском и милиция посещают активистов или тех, кого таковыми считают, и пытаются вызвать на допрос. Приходит информация о вызовах в инспекцию всех сочувствующих анархизму, антифашистов и футбольных фанатов.

Лукашенко дал отмашку «повыкалупывать изюм из булки». Пожалуй, каждый сам может оценить интеллектуальные способности человека, который в состоянии сравнить общественный протест только с хлебобулочным изделием. Но важно не это, а другое. Государство по-прежнему пытается расправиться с протестом, применяя кнут к одним, и в то же время пытается остудить его, применяя пряник к другим и замораживая временно декрет. Но основную суть проблемы интеллектуально ограниченные чиновники и силовики понять не могут: страна хочет избавиться уже не от налога — страна хочет избавиться от них. Народу надоело, что у него отобрали вообще все, что только возможно, а потом еще и бездельником назвали. Причем назвали люди, которые сами настоящие бездельники и, собственно говоря, это они все и отобрали.

Теперь же государство чувствует, что теряет контроль над ситуацией (и истеричные репрессии это ярко иллюстрируют), ведь не может договориться власть с народом, если главное требование народа — отставка власти. Декрет по сути действует для государства как колба с нитроглицерином. Если сильно встряхнуть — может сдетонировать. И репрессии могут быть тем самым встряхиванием. Судя по тому, что отсрочка декрета и аресты политических активистов не помешали выйти в Молодечно сотням людей, что для маленьких городов достаточно большое количество — реакция пошла…

Мы призываем всех сочувствующих проводить акции солидарности с задержанными и репрессированными! И мы призываем вас участвовать в маршах нетунядцев в вашем городе!

1 коммент

  1. Денюшкин Андрей перезадержан. Он получается вообще не вышел? Напоминает сентябрь 2010года, когда анархистов перезадерживали и не выпускали из Окрестина. А кого-то тогда так вообще через несколько лет выпустили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *