Первомайская демонстрация в Барселоне: рассказ участника (Фото)

Данный рассказ о том, как прошла первомайская демонстрация анархистов в Барселоне, прислал нам наш читатель. РД

Salud comarades! Присылаю небольшой рассказ о 1-майской демонстрации в Барселоне, Испания.

Товарищи собрались с самого утра в парке 3-х дымоходов, традиционном месте собрания анархистов уже много лет, где проходили первые митинги в борьбе за 8-часовой рабочий день.

Был проведен митинг на котором выступали представители различных секций профсоюза: такси, метро, сферы образования, феминизма, экозащиты, и др. Здесь же расположились многочисленные прилавки с анархической литературой, футболками с лозунгами и прочим.

Маршрут демонстрации проходил мимо подвергаемых периодическим нападкам судебных приставов сквотов, в поддержку и защиту их жителей. Также высказывались требования прекратить продажу жилых домов под отели для последующей сдачи их туристам: сегодня это большая проблема для многих испанских семей — найти жилье в Барселоне, т.к. практически все центральные районы сдаются в аренду туристам за огромные деньги, многие жилые дома перепродают для открытия отелей, что сопровождается незаконным высилением жильцов.

Абсолютное большинство семей живут не в отдельных квартирах, а в комнатах, которые арендуют совместно с другими семьями — цены на отдельное жилье слишком высоки. Жители сквотов горячо благодарили за то, что мы вступились в их защиту, прохожие поддерживали нас приветствиями.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»153″ sortorder=»1026,1025,1024,1023,1022,1021,1019,1020,1017,1018″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»120″ thumbnail_height=»90″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»4″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»0″ slideshow_link_text=»[Show slideshow]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″] 

Пройдя по городу, заполонив собой улицы, анархисты остановились напротив здания ВСТ (UGT), выкрикивая лозунги, изобличающие этот продажный и соглашательский профсоюз. Люди пели A las barricadas и другие песни анархистов времен гражданской войны.

Демонстрация закончилась в том же парке. Затем, после дружественного общения и пикника в La Base колонна двинулась на антикапиталистическую вечернюю демонстрацию.

La lucha y la solidaridad! (перевод: Борьба и солидарность!)

1 коммент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *