Тактическая медицина в условиях боя

Как не раз указывалось в статьях по военной подготовке анархистов, в силу небольшого личного состава и высокого риска его гибели, повышение выживаемости боевиков — одно из ключевых направлений военной подготовки. В современных мировых конфликтах стали формироваться общепринятые стандарты подготовки солдат по курсам первой медицинской помощи в условиях боестолкновения. Один из них TCCC — Tactical Combat Casualty Care — Руководство по оказанию доврачебной помощи в условиях боя. Это стандартный протокол оказания первой помощи в бою, принятый в странах блока НАТО. Семинар украинского инструктора по TCCC представлен на видео ниже.

В текстовом варианте руководство доступно по ссылке. (Руководство. Версия 2013 года) Важно не забывать, что эта подготовка не заменяет помощи квалифицированных военных медиков, а лишь помогает оказать минимальную помощь, чтобы боец дожил до того момента, как им смогут заняться врачи.

С понятием TCCC тесно связано понятие IFAK (Individual First Aid Kit) — принятого на Западе стандарта индивидуальной аптечки первой помощи. Большая часть из того, что должно содержаться в такой аптечке, применяется в тактической медицине. Руководство по комплектованию аптечки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *