Провизия и питание в полевых условиях

В полевых условиях будь то поход, тренировочный лагерь или боевая задача личному составу революционных групп необходимо обеспечивать себе удовлетворение базовых потребностей, среди которых немаловажное значение имеет питание. Тема использования в пищу подножного корма и добыча еды в условиях выживания в дикой местности достаточно обширна, и ей посвящено достаточно много материалов, в том числе книг, на тематических сайтах по выживанию. В рамках этого материала будет рассмотрен вопрос заготовки продуктов питания заранее для полевых условий. Речь не будет идти о таких специфических вещах, как вяление мяса, изготовление собственных энергетических батончиков и прочее. В первую очередь, материал создается для революционеров, для которых еда — средство поддержать свой организм в тонусе и выжить для выполнения поставленной задачи (или завершения мероприятия) в полевых условиях, а не средство поддержания автономного существования неопределенный срок в случае катастрофы или ЧС. Последней теме посвящено много сайтов сюрвивалистов.

Комплектование

Выбирая набор пищи, который будет взят с собой на природу («выход»), надо исходить из:

  • собственной суточной калорийности (в среднем для мужчин это 2500-3000 калорий), но на самом деле это индивидуально и зависит от комплекции, активности действий и других факторов. Основной упор делается именно на калорийность, т. к. в полевых условиях расходуется большое количество энергии, которую необходимо восполнять. Посчитать свою суточную норму можно посчитать онлайн;
  • ограничений по объему и весу (например, если вам необходима мобильность или у вас небольшой литраж  рюкзака);
  • диетических ограничений (вегетарианство, веганство) или непереносимость каких-либо продуктов;
  • сезонности (в холодное время года срок хранения продуктов больше, но и меньше возможностей найти подножный корм).

Для удобства систематизации и анализа разделим весь провиант по группам и часто встречающимся представителям.

Тушенка, готовые каши и другие консервы в жестяных банках

В первую очередь надо рассмотреть недостатки данного вида провизии. Во-первых, они содержат достаточно большое количество воды, что добавляет много лишнего веса. Во-вторых, металл от консервных банок — лишний вес, да и объем тоже, поскольку банки имеют жесткую форму, их нельзя расфасовать по мелким карманам рюкзака или одежды. К несомненным плюсам таких консервов относится то, что они уже готовы и могут быть употреблены в пищу даже в холодном виде. Если для вас критичен объем и вес, то рекомендуется иметь не более одной банки таких консерв на случай, если не будет возможности готовить и разогревать пищу. Если же у вас нет ограничений по весу и объему (например, при наличии транспорта) — это достаточно удобное решение.

Существуют консервы в вакуумных упаковках — это более функциональное решение, но вопрос наличия воды в продуктах остается, что не делает консервы оптимальным выбором для высокомобильных пеших групп, но делает их необходимыми для групп, которые не могут готовить в полевых условиях.

Каши, хлопья, макаронные изделия

Подробно останавливаться тут нет необходимости. Если важна калорийность и есть время на готовку, делается выбор в пользу каш и макарон. Если важна оперативность приготовления, то выбор в пользу хлопьев (овсяных, гречневых и т. д.) и разного рода «Роллтонов» и аналогов. Говоря о последних, стоит отметить, что это достаточно нездоровая пища и злоупотреблять ею не стоит. При покупке макарон стоит останавливаться на спагетти и лапше, т. к. они занимают меньший объем, засчет отсутствия пустого пространства. Такие пачки лучше предварительно плотно обмотать скотчем, чтобы минимизировать объем.

Каши лучше распределить сразу по порциям в индивидуальные фасофочные пакеты. Это позволит точно отслеживать запасы провизии и избежать ее преждевременного истощения.

Армейские сухпайки

Опять же, решение громоздкое (даже если брать достаточно компактные версии), но удобное. Там есть и суточный подбор макроэлементов, и напитки, и хранится все не в жестяных банках. На достаточно короткие выходы решение очень выгодное, т. к. содержит сразу и средство разогрева (как правило), и вся пища может употребляться в холодном виде. К минусам стоит отнести большое количество отходов в виде упаковок, которые необходимо будет замаскировать\закопать, если ваше пребывание должно быть скрытным. Так же отечественные образцы назвать разнообразными и вкусными можно с большим трудом. Интересными выглядят аварийные рационы питания.  Достаточно компактны и сбалансированы, правда, питаться таким постоянно не получится и они часто повышают суточное потребление воды. Но в качестве дополнительного питания или перекусов или неприкосновенного запаса — вполне можно иметь одну упаковку.

Сублиматы

Сублимированные продукты — продукты, приготовленные методом сублимации, то есть когда из замороженного продукта испаряется лед без перехода в жидкую фазу. Подробнее можно ознакомиться в этой статье.

Плюсы данных продуктов в том, что они очень мало весят, занимают очень мало места и, если это уже готовое блюдо, его не надо варить. Достаточно залить кипятком на 5-10 минут. Пожалуй, это одно из самых оптимальных и удобных решений для питания в полевых условиях, к тому же, оно достаточное вкусное и разнообразное. Сублиматы обладают внушительным сроком хранения от 5-7 лет, что делает их отличным выбором для комплектования долгосрочных запасов пищи даже дома. Однако, группам, не имеющим доступа к кипятку, сублиматы в качестве основного рациона не подойдут, т. к. без него него чаще всего не пригодны в пищу.

Дополнительные источники протеина

Помимо мяса в основном блюде (сублиматы, консервы) в поход можно взять колбасу сыро-копченную, как можно более сухую и плотную, так у нее будет больший срок хранения, либо же вяленое мясо. В холодное время года можно дополнить рацион плавленными сырками, твердыми сырами, салом (крайне калорийный продукт) или соей. В сухом виде последняя занимает мало места и немного весит, а благодаря высокому содержанию белка позволит сбалансировать рацион. Правда, ее вкусовые качества без полноценной готовки остаются сомнительными.

Сладости, энергетические батончики, сухофрукты, хлеб

Из сладостей лучше всего брать: сгущёнку (в мягкой упаковке), сухари, казинаки и сухофрукты. Они всегда будут дополнением к завтраку или обеду и подойдут для перекуса. Сухофрукты подойдут любые: курага, финики, орехи, изюм и т.д., по вкусовым предпочтениям.

Есть также разного рода «энеретические» батончики, мюсли-батончики и прочие, которых с ростом популярности ЗОЖ становится большое множество даже в продуктовых магазин. В целом, это достаточно удобное дополнение к основному питанию, которое можно носить в карманах. Есть такие батончики удобнее, чем сухофрукты и орехи из пакета. Изготовить их можно даже самому, например, по этому рецепту.

Сюда можно отнести разного рода снеки, вроде сникерсов. Они достаточно калорийны: например, стограммовая пачка из двух батончиков содержит 500 килокалорий, то есть в случае невозможности питаться полноценно, какое-то время можно поддерживать жизнедеятельность организма только с их помощью, ведь 5 таких пачек — это суточная норма калорий. В интернете есть мнение о том, что чеченские боевики на заданиях или в окружении используют исключительно их в качестве рациона. 

Отдельно стоит отметить протеиновые батончики с повышенным содержанием белка. Поскольку его в походных условиях часто дефицит, они так же хорошо помогают балансировать рацион и рекомендуется их иметь, как минимум, в НЗ, и носить в карманах одежды.Касательно хлеба. Хлеб содержит много влаги, занимает много объема и быстро портится. Лучше его заменить на хлебцы, сухари или «армейские галеты».

Приготовление

Всё зависит от положения группы: если нужно быть максимально замаскированными, то не следует разжигать костёр, а пользоваться походной горелкой на газу, которых сейчас на рынке туристического снаряжения огромное количество, даже самых миниатюрных размеров.

Еще более компактная и незаметная альтернатива — портативные разогреватели пищи из сухпайков или, как их еще называют — беспламенные нагреватели пищи, представляющие собой пакет со специальным хим. составом, который при контакте с водой выделяет тепло.

Еще одно относительно компактное решение — печки-щепотницы (или же щепочницы), представляющие из себя, по сути, металические контейнеры с отверстиями для доступа кислорода, в который набиваются щепки. Плюс ее в том, что она не зависит от запасов газа, хим.состава и даже ревесины. Щепки найти достаточно легко и после нее не остается следа от кострища.

Ну и самый крайний варинт — вообще обходиться без горячей пищи, чтобы в любой момент была возможность быстро покинуть место дневки/ночевки и уйти незамеченными, не оставив за собой каких-либо приметных следов.

Если группа не перемещается скрытно и никак не ограничена в возможности разводить костры, то рекомендуется готовить сразу большие порции на всю группу сразу (например, в казанах) —  это займет гораздо меньше времени, чем приготовление еды каждому члену группы индивидуально.

Хранение

При ночёвках, либо, если лагерь разбивается на продолжительное время, продукты нужно хранить в холодном сухом месте не ближе чем за 100 м от места ночёвки в завязаном в несколько пакетов виде. На случай, если запах привлечет диких животных, чтобы он не привел их прямо в лагерь. Продукты в герметичной и вакуумной упаковке можно не закапывать. Некоторые продукты удобно хранить в пакетах с zip-lock, для обеспечения защиты от влаги.

Охлаждать продукты можно следующими способами:

  • В герметичной упаковке положить продукты в ручей и прижать их камнями, проточная холодная вода будет их охлаждать;
  • Зарыть продукты в яму и обложить по краям сеном, газетой либо сухой травой, это будет служить в качестве изоляционного материала, что позволит продуктам оставаться холодными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *