Обращаться к милиции — опасно для здоровья

Анархисты утверждают, что обращаться к государству для решения собственных проблем бессмысленно. Государство решило не только доказать, что это утверждение справедливо, но и сделать подобные обращения опасными для здоровья и человеческого достоинства. И если случаи с избиением потерпевших не так часты, то о хамстве, наглости и высокомерии сотрудников МВД знает каждый белорус.

Витебчанка обратилась в милицию за защитой от пьяных соседей, а вместо этого получила оскорбления, избиение и, по старой белорусской традиции, административный протокол и обвинение в мелком хулиганстве и неповиновении сотруднику. К слову, этот случай не единственный. Даже если закрыть глаза на многочисленные ДТП с участием, зачастую нетрезвых, сотрудников МВД, то можно вспомнить, например, как жителя Хойников избивали милиционеры прямо на глазах его детей. Причиной послужило то, что гражданин просто заступился за человека, на которого составляли протокол. О том, что власть и менты против солидарности людей и взаимопомощи, прямым текстом говорит министр внутренних дел Шуневич — «Все, кто будет бросаться защищать, будут и дальше получать«.

Фактически, в нашей стране никто даже не скрывает, что милиция враг народа и его оккупант, а любой, кто попытается ей помешать и помочь ближнему, сразу же получит штрафы, избиения, сутки, а то и реальный уголовный срок. Именно поэтому анархисты и говорят о необходимости использовать и развивать прямое действие. Глупо писать жалобы и ждать помощи от тех, кто открыто репрессирует и угнетает обычных людей. Милиция, как показывает опыт, не только не поможет, но еще и накажет, оскорбит и сделает вас виновными. Никакая либерализация и поправки в законах этого не изменят, потому что на их стороне сила, и они подчиняются только своим хозяевам-чиновникам. Почти четверть века они делают все, что захотят, с белорусами — кто же добровольно откажется от такой власти? И если раньше люди, далекие от политики, думали, что насилие МВД нацелено исключительно на политических активистов, то практика показывает, что по самой своей сути милиция — враждебный народу институт, а насилию и унижению подвергаются граждане, которые искали у этого институт защиты. Искали совершенно напрасно.

Вместо того чтобы рассчитывать на защиту государства, в том числе и от других людей, стоит расчитывать только на себя и на своих близких. Организовываться с ними и давать отпор обидчикам, если того потребует необходимость. Только перестав воспринимать МВД, прокуратуру и суды как способ решения наших проблем, только научившись самостостоятельно защищать себя, проявлять смелость, взяв контроль над нашими жизнями в свои руки и перестав терпеть несправедливость, только тогда мы сможем сделать нашу жизнь справедливее и безопаснее.

Перефразируя покойного Станислава Маркелова: это уже не политика, это вопрос выживания.

2 коммента

  1. Как правило, есть мусора и те люди, которые поставили своей целью защита народа от преступников и прочих моральных уродов. Во Франции случай был, когда жандарм пожертвовал своей жизнью, чтоб другой простой человек смог жить на воле. К сожалению таких людей мало, но много мусора в этой сфере.

  2. Проблема ведь даже не в ментах… Менты это явление которое мы сами формируем, вернее сказать основная масса людей. Если человек дорвался до власти то он использует эту власть по полной, и тут уж нельзя упрекнуть одних лишь ментов, точно так же поступают бизнесмены, политиканы, чиновники и прочий самосброд. Если человек понимает ответственность возложенную на него, то он не поступает как свинья с теми кто вокруг него. Они ведь точно такие же люди, не боги, не рожденные панами с золотой соской во рту, так же вышли из народа, так же знают как тяжело порой приходятся людям, но они вырвались из этой колеи и всячески пытаются не спасать утопающего, а наоборот, ногой бьют ему по лицу чтобы он и дальше барахтался в воде в надежде на спасение.
    К чему это всё… К тому что проблема в психологии людей, в надо бороться не с ментами как таковыми, а с дурными головами. Хотя и это может обернуться «Хождением в народ» с его последствиями. Вспоминается стих Роберта Рождественского «А нам откапывать живых», почитайте на досуге, быть может он лучше донесет ту идею которую я пытался донести тем кто прочитает эти строки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *