Дело о «циничных надписях» или преступление века в Столине

Недавно в одном из региональных СМИ опубликовали заметку под названием «Поклонника анархистов приговорили к 90 часам общественных работ». И посвящена она следующему: молодой анархист занимался агитацией у себя в небольшом городе и за это был признан виновным в уголовном преступлении. То, что белорусские мусора постоянно пытаются найти новых активистов анархистского движения и надавить на них — это уже давно не секрет. Но, видимо, псов в погонах уж слишком сильно беспокоит возможный рост анархистского движения. За нанесение политических лозунгов, которые почему-то в статье названы «циничными надписями», школьника «вычислили», отправили в ИВС на трое суток и в итоге приговорили к общественным работам в 90 часов. И это с учетом того, что анархист — несовершеннолетний и возместил весь нанесенный «ущерб».

Более того, нельзя забывать, что в период, когда в районе Столина появилась анархистская агитация, местные силовики из кожи вон лезли, чтобы найти и обвинить хоть кого-нибудь. Например, задерживали людей из субкультурной молодежи — музыканта Сергея вывозили в лес, ему угрожали прострелить колено и приставляли к спине табельное оружие. Это не говоря уже о нескольких проведенных обысках. Напомним, все  это из-за анархистских листовок и надписей — преступление века в городке недалеко от Столина.

После этого мусора пытаются выставить данное дело, как большое достижение и «наказание поклонника анархистов», хотя иначе, как абсурдом, это назвать нельзя. В целом, у здравомыслящего человека, который в 30-35 лет вывозит людей в лес, угрожает им оружием, садит школьников в изолятор на трое суток —  и все из-за листовок, у такого человека должно появиться ощущение, что в жизни он свернул куда-то не туда. Очевидно, белорусские менты уже давно в категорию «здравомыслящих» не входят.

Какие можно из этого сделать выводы? Паразиты из МВД лишний раз показывают, что за наши налоги занимаются только одним — поиском и репрессиями против несогласных, в этом смысл существования их структуры. Но даже для них такое рвение из-за листовок было в новинку.  Хотя в Беларуси сейчас не проводятся массовые репрессии всех несогласных, как это было еще совсем недавно, анархисты по-прежнему в фокусе внимания репрессивных органов. Вероятнее всего, начинающие активисты, попавшие в поле зрения спецслужб и ментов, и впредь будут сталкиваться с очень высоким уровнем репрессий — таким образом силовики будут пытаться их запугать отбить у них желание участвовать в движении.

Поэтому, прежде чем начать вести агитацию и присоединиться к движению, стоит трезво взвесить, готовы ли вы к последствиям. В стране нет реальной вооруженной угрозы государству, поэтому оно борется со школьниками, листовками и граффити, как с терроризмом.

Также на сайте Банда Луки опубликована информация на судью, что вынесла приговор по делу тысячелетия. Стадник Жанна Павловна — судья Столинского района. В местных изданиях есть циничная цитата:

«судья Ж. П.Стадник живёт по принципу: прожить жизнь так, чтобы не было стыдно ни за один прожитый день, ни за один приговор, ведь каждый из них – чья-то судьба…»

Судье Стадник, исходя из собственных слов, каждый день должно быть, как минимум, стыдно. И ни она, ни другие менты и судьи не должны забывать, что их положение в один момент может резко измениться, и тогда придется не просто сгорать от стыда.

2 коммента

  1. Было бы интересно узнать хотя бы в общих чертах, каким образом мусора вышли на этого парня?

    1. Можете спросить у оперативников, которые на него вышли. Если они Вам расскажут, конечно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *