Призыв к солидарности с Дмитрием Полиенко

20 марта в Минске был задержан анархист Дмитрий Полиенко. Более двух недель его продержали за решеткой без каких-либо конкретных обвинений. Дмитрий вышел на свободу в октябре прошлого года после двух лет, проведенных в тюрьме. Теперь стало известно, что ему предъявляют обвинения по сразу трем статьям:   

1) ст. 339 ч.3 «Особо злостное хулиганство» (ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до десяти лет);   

2) ст. 341 «Осквернение сооружений и порча имущества» (общественные работы, штраф или аресто);   

3) ст. 130 ч.1 «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни» (наказываются штрафом или арестом или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок).

Репрессивная машина белорусского государства начала свою работу в предверии Европейских игр и выборов. Как можно видеть, смягчения и либерализация в очередной раз закончились. После санкционированных концертов на День Воли по всей стране заводят уголовные дела против блогеров и активистов. Власть в ближайшее время будет всеми силами пытаться подавить все очаги протеста и социальной активности, как это было перед Чемпионатом мира по хоккею в 2014 году. Однако нельзя допустить, чтобы беспредел остался незамеченным, прошел без отпора. Призываем проводить акции солидарности и распространять информацию о репрессиях.

Написать письмо Диме можно по адресу:  Полиенко Дмитрий Александрович  ул. Володарского 2, СИЗО-1 Минск 220030

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *