История Революционного Действия 2010 — 2019 года

Вступление

В 2020 году нашему коллективу исполняется 15 лет. 13 февраля далекого 2005 года Революционное Действие начинало свое существование как отделение российской организации анархистов Автономное Действие. Сначала организация сформировалась в Минске. С этого времени наше движение претерпело много циклов подъема и упадка, но все равно продолжает существовать и развиваться.

На сайте РД Беларусь есть история организации до 2010 года. В связи с предстоящим юбилеем существования, мы решили освежить историю движения от 2010 до 2019 года.

2010 — 2014 годы. Восстановление активности движения после репрессий 2010 года

После репрессий 2010 года движение было почти разбито. Прошлые связи разрушены, былая активность — парализована. И на плечи активистов, которые смогли избежать репрессий, рухнула тяжелая задача: восстановить движение почти с нуля и параллельно не попасть под репрессивный аппарат. По опыту поражений в 2010 году начало формироваться особое отношение к конспирации и технике безопасности, которые считаются сейчас активистским стандартом. Было очевидно, что белорусский репресивний аппарат будет только набирать обороты и наказывать за любую ошибку.

С 2010 до 2013 года сайт организации в основном публиковал новости локального и международного уровня о социальных и экономических проблемах, а также информацию о политзаключенных анархистов. Лишь с конца 2013 начала восстанавливаться уличная активность. К началу 2014 года, в Минске и Гомеле были организованы несколько символических акций. Также, возобновилось распространение уличных агитационных материалов.


Весной 2014 года анархисты развернули кампанию против проведения в Республике Беларусь Чемпионата Мира по хоккею. Анархисты акцентировали внимание на безрассудную трату бюджета на организацию чемпионата.  В течении ЧМХ было посажено на сутки по сфабрикованным обвинениям более 30 человек, некоторые сразу же после выхода с предыдущих «суток». Это было сделано, чтобы протесты против диктатуры не испортили впечатление гостям. В этот период анархисты уделяли внимание и пророссийскому влиянию в Беларуси. В частности, в Бресте здание Российского центра науки и культуры было залито черной краской.

В декабре 2014 года анархисты в Минске провели первый за 3 года нелегальный коллективный пикет. Это было связано с введением новых налогов и ухудшением экономического положения граждан страны. Альтернативой анархисты видели передачу контроля за бюджетом обществу. Пикет вызвал новую волну репрессий против движения, но они не смогли остановить его активность.

2015 год. Развитие движения в Украине

В 2015 году начал функционировать украинский сайт «Революційна Дія». С этого времени РД стала международной организацией. Развивать её в тогдашней Украине тоже было тяжело. Хотя движение украинских анархистов было более численным, чем сейчас.

Во время Майдана анархисты были дезорганизованы, из-за чего не смогли эффективно конкурировать с правым движением.
На первомайском шествии 2015 года, в котором приняло участие около 300 активистов, произошло столкновение с ультраправыми. Хоть анархисты были в численном преимуществе, ультраправые успешно сорвали мероприятие. Это еще раз вскрыло насущные проблемы движения.

После этого случая ультраправые также продолжали активно блокировать мероприятия оппонентов и нападать на анархистов. Буквально через пару лет после Майдана, все старые организации анархистов (РКАС, прямое действие, АСТ) пришли в упадок или вовсе прекратили существовать. Движение в целом потеряло свою численность. В этой трудной ситуации полного доминирования ультраправых на улицах пришлось строить украинский анархический коллектив.

Нашей задачей было пособствовать созданию активной и дисциплинированной организации, которая бы систематично вела анархистскую агитацию и борьбу, а не «по настроению». Также, пропагандировать социальный анархизм в противовес субкультурному и формировать прочный «костяк» активистов для акций прямого действия и охраны мероприятий.

Анархисты начали организовывать нападения на ультраправых, участвовали в социальных конфликтах, связанных с застройками, стали проводить регулярные уличные агитационные рейды. В результате, движение стало медленно, но уверенно развиваться и на территории Украины.

2015-2017 годы. Активизация движения в Беларуси

После долгих лет упадка, движение в Беларуси смогло восстановить свою активность. За период 2015-2017 годов анархисты провели несколько нелегальных маршей и пикетов в Бресте, Минске и Барановичах. На регулярной основе распространяется агитация, связанная с социальными и экономическими проблемами белорусского общества: повышение налогов, армейский призыв или проявление полицейской жестокости. Наиболее активны в это время активисты в Бресте, Минске и Гродно.

В 2015 году анархисты перекрыли дорогу в Минске. Это была акция солидарности с политзаключенным Николаем Дедком, осужденным в 2010 году.

В этот же период на сайте РД были опубликованы акции, в которых здания МВД и Следственного Комитета забрасывают дымовыми шашками, с помощью краски повреждают рекламные щиты с государственной пропагандой. Одной из самых резонансных акций было закидывание краской здания Белтелерадиокомпании, которое активисты связали с постоянной ложью в эфире со стороны государственных СМИ.

Летом 2017 года анархисты сожгли коктейлями Молотова рекламу Службы судебных исполнителей в городе Ивацевичи. Позже, по данному факту было возбуждено уголовное дело. Задержали двоих подозреваемых. В ответ на акции и рост аудитории медиа-ресурсов организации, белорусские власти заблокировали сайт и группу Вконтакте. Много печатных материалов организации внесли в список экстремистской литературы.

2017 год. Протесты против Декрета №3

В начале 2017 года истек срок уплаты налога, предусмотренного Декретом №3 Президента Республики Беларусь, более известного, как «Декрет о тунеядстве». Декретом №3 «О предупреждении социального иждивенчества» устанавливается обязанность граждан Беларуси, которые не участвовали в финансировании государственных расходов или участвовали менее 183 календарных дней за прошлый год, выплатить государству сбор в размере 20 базовых величин. Данный налог вызвал недовольство белорусских граждан. В результате, по всей стране прошла волна акций протеста, в которой анархисты показали себя как организованная сила.

В конце февраля анархисты перекрыли проезжую часть одной из улиц Минска и прошли по ней с пиротехникой и баннером «Чиновник — главный тунеядец». С начала 2017 года анархисты распространяли агитацию под этим лозунгом в разных городах. Тем самым, акцентировали внимание на том, что нагрузку на бюджет страны создают не люди, потерявшие работу в результате роста безработицы, а чрезмерный административный аппарат.

Одним из центральных событий протеста стал марш в Бресте. 5 марта в Бресте проходила очередная акция протеста против Декрета № 3 у здания горисполкома, которую возглавила группа анархистов под черными знаменами и баннером «Чиновник — главный тунеядец». Анархисты произнесли несколько речей в мегафон и предоставили возможность любому желающему из протестующих высказаться. Затем, колонна с 1000-1500 протестующих, возглавляемая группой анархистов, скандируя лозунги, прошла маршем по улице Советской и перекрыла проспект Машерова. Закончилась акция после короткого пикета у здания ЦУМа.

В марте мы начали распространять призыв к акциям протеста в тех городах Беларуси, где они  еще не проходили. В результате, акции прошли в пяти городах и суммарно собрали от 200 до 500 человек. Такое небольшое количество протестующих удалось собрать отчасти из-за отказа ряда оппозиционных СМИ распространять анархистский призыв. Некоторые либеральные активисты назвали эти акции провокациями и убеждали журналистов их не освещать. Это показало необходимость создавать и развивать собственные медиа-проекты.

Главная акция на День Воли 25 марта в Минске была жестоко подавлена ​​силовиками. Но еще перед этим многие анархисты были задержаны превентивно или на подступах к акции. Несмотря на то, что волну протестов власти удалось сбить, демонстранты все же смогли добиться отсрочки принятия закона «О тунеядцах». В это же время был запущен проект «Банда Луки». Проект собирает досье на сотрудников МВД, спецслужб и работников государственных СМИ, которые участвовали в репрессиях и полицейском беспределе. Сейчас сайт проекта заблокирован на территории Беларуси, группа в Одноклассниках была удалена администрацией, но действует зеркало, доступное с территории РБ.

Так же для обхода блокировок нами было разработано полноценное приложение для Android доступное по ссылке. В нем в удобной форме можно скачать книги из нашей библиотеки и прочитать последние новости. Так же в нем можно ознакомится с картотекой с сайта Банда Луки.

2018 — 2019 годы. Репрессии в Украине

В первые послемайдановские годы, репрессии государства против политических движений в Украине почти отсутствовали. Но стоило власти укрепить свое положение, как они начали снова наступать на протестные движения. Репрессии против анархистского движения в целом начались еще с 12 октября 2017, когда во Львове прошли обыски с допросами у активистов Автономного сопротивления. 28 января 2018 на легальном пикете активистов экологической платформы произошло массовое задержание.

В Украине силовики тесно взаимодействуют с правыми в плане репрессий против движения, пытаются дискредитировать активистов клеймом «агентов Кремля«. В декабре 2018 года, за один день прошли обыски в 4 городах Украины. СБУ не отказывается от методов КГБ и ФСБ: во время допросов активистов избивали и требовали дать показания. В Украине было еще были репрессии против анархистского движения, в частности, депортация белорусского политзаключенного Францкевича, задержания на акциях и обыски в Одессе.

Для нас не стало удивлением начало репрессий против движения в Украине. Но, к сожалению, многие украинские активисты все еще думают, что легальность и открытость смогут их защитить. Хотя по факту, открытость только облегчает работу государственного аппарата. 

Поэтому, еще одной нашей задачей является пропаганда культуры безопасности и анонимности в противовес открытости и легализму. Украина имеет значительно менее централизированный государственный аппарат, чем в Беларуси, и расходует меньше ресурсов для поиска анархистов. Таким образом, при правильном подходе к технике безопасности, можна избегать ударов от спецслужб эффективно и долго.

2018 — 2019 годы. Новая волна репрессий в Беларуси

После завершения протестов, против анархистов было организована новая волна репрессий. Тем не менее, активисты все так же устраивали агитационные рейды, организовали несколько международных кампаний.

Например, акции, посвященные Первому мая или росту тарифов ЖКХ. Последняя прошла в трех странах: Беларусь, Украина, Россия, участвовали сторонники Революционного действия и российская организация Народная Самооборона. 

В 2018 году, анархисты Бреста приняли активное участие в протестах против аккумуляторного завода, в частности, перекрыли трассу. В 2019 году, на фоне растущего недовольства призывом в армию, в Бресте в центре города произошел несогласованный пикет против нового закона «Об отсрочках». В целом, общая уличная активность спала, если сравнивать с периодом 2016-2017 гг. Но необходимо отметить, что спад политической активности наблюдался в Беларуси на уровне всего общества.

После успеха анархистов на «протестах тунеядцов», власти начали увеличивать давление даже против малых, региональных групп. В частности, в Столине, за распространение агитации в виде листовок и трафаретов на молодого анархиста завели уголовное дело. Кроме того, когда в районе Столина появилась анархистская агитация, местные силовики из кожи лезли, чтобы найти и обвинить хоть кого-нибудь.

Например, задерживали людей из субкультурной молодежи — музыканта вывезили в лес, угрожали прострелить колено и приставляли к спине табельное оружие. Не говоря уже о нескольких обысках. Напомним, все это из-за анархистских листовок и надписей.

20 апреля 2019 года, во время встречи за городом задержали 11 анархистов. Дом, где находились анархисты, взял штурмом СОБР. Против активистов применялись пытки.

Осенью, против ряда анархистов из различных групп открыли уголовные дела. На момент написания текста три года домашней химии получил уже отсидевший ранее 2 года Дмитрий Полиенко. Несколько других анархистов прошли подозреваемыми/обвиняемыми по различным статьям, связанным с их политической активностью.

В условиях, когда даже за минимальные действия силовики натравливают все свои силы на борьбу с движением, очень трудно организовывать деятельность. Но мы уверены, что сможем улучшить свои методы и выработать новую эффективную тактику борьбы.

Послесловие

15 лет — это большой промежуток времени. За эти годы произошло много событий, нам удалось многого достигнуть. Это и успешные участия в протестах, и организация огромного количества кампаний, и проведение рядовых акций. В Беларуси мы запустили картотеку сотрудников МВД и пособников режима Лукашекно «Банда Луки», первомайские шествия и полевые лагеря в Украине стали ежегодными. Наше движение стало международным и узнаваемым на политическом поле. Конечно, деятельность осложнена диктатурой в Беларуси и доминированием ультраправых в Украине. Однако на деле не раз мы показали, что организованная эффективная деятельность возможна и в таких условиях.

И все же, это лишь только начало пути. Нам предстоит проделать огромный массив работы, чтобы достигнуть нашей основной цели. А именно — уничтожить институт паразитов-чиновников и построить общество, основанное на самоуправлении. 

Мы продолжаем бороться и обязательно победим!

15 комментов

  1. Та ладно вам, в какой-такой период РД готовы обсуждать неудобные для них вопросы? Кажется не в оскорблениях тут дело. Сколько не писал вашему коллективу и в свободные новости многое предлагал, всё равно удаляют подчистую…

    1. Свободные новости модерируются только от спама и абсолютного бреда. Какие именно неудобные вопросы? Попробуй написать их никого не оскорбляя)

      1. Писал вежливо и корректно, предлагал новости которые на других анархо-сайтах публиковались незамедлительно, но этот ресурс в абсолютном бреду наверное или его нынешний состав оскорблён сам по себе что не желает с анархистами солидализироваться…

        1. А этот сайт и не обязан публиковать все что Вы присылаете. У сайта есть редакционная политика которой он следует. Если это единственная проблема — что РД не публикует то что Вам хочется — то проблема это конечно надуманная.

          1. Слушай ответчик, вот это своё виляние известному в ваших кругах персонажу обозначай он такой подход практикует и одобряет. Думаю пора прекращать этот пустой диалог, с вами всё понятно. Полагаю что многие кто столкнёться с РД тоже сделает определённые выводы в пользу здравых идей и мыслей.

            1. Хорошо, надеюсь ты в последний раз заверишь штурмовать сайт РД за то что они не публикуют какие-то вещи которые кто-то со стороны хочет чтобы они публиковали.

  2. «В декабре 2014 года анархисты в Минске провели первый нелегальный пикет с 2010 года. Это было связано с введением новых налогов и ухудшением экономического положения граждан страны. Альтернативой анархисты видели передачу контроля за бюджетом обществу. Пикет вызвал новую волну репрессий против движения, но они не смогли остановить его активность.»

    Нелегальные пикеты проводились в период с 2010 по 2014 с разной периодичностью и публичностью. Одним из самых крупных был пикет 26 апреля 2011, после которого мусора смогли задержать более 10 человек (всех приговорили к штрафам). Один из активистов был задержан во время суда и поехал на 10 суток — https://pramen.io/indymedia/23755.html https://abc-belarus.org/?p=140

  3. Почему решили написать обзор на 15-летие сейчас, за год до того, как это 15-летие свершится?

    1. удивляюсь, как ты прошел капчу с такими познаниями в математике. 2020-2005 = 15 — это если очень коротко.

      1. да, точно. сразу не заметил, что дата основания приходится на начало года

  4. Интересно а кто занял радикальное поле в Украине? РД выглядит больше как агит-пропагандисткий проект, нежели как движение сопротивления. Вы можете дать ответ кто стоит за поджогами от имени анархистов в Украине? Это РД или другая действующая сила и интересно как вы к ней относитесь.

    1. радикальное поле в Украине заняли националисты с 2014 года. Они и людей взрывают средь бела дня и погромы устраивают, и людей режут. движение сопротивления? это что такое? какие у него критерии?

      думается мне за ответами «кто стоит за поджогами от имени анархистов в Украине» стоит обратиться либо в то место, откуда Вы о поджогах узнали, либо в пресс-службу соответствующих органов, если Вы сами не оттуда.

      1. РД, если вы удаляете неудобные для вас комментарии, то в таком случае и удаляйте недоответы ваших адептов. А то всё это выглядет как попытки ввести в заблуждение и виляние от прямых ответов.

        1. Попробуйте задать вопрос без оскорблений в сторону коллектива, поговаривают, такие не удаляют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *