Газ в глаз: особенности применения газового баллончика против сотрудников ОВД

По распространенному мнению газовые балончики (ГБ) — вещь, не требующая особых навыков для применения в ситуации самообороны. На самом деле, это не так: даже если на вас нападет преступник не в погонах, нужно обладать определенными навыками, чтобы успешно защититься. Когдаже ГБ применяется против сотрудников ОВД в форме и без, то тут надо быть еще более собранным и подготовленным.

Вот ряд особенностей использования ГБ против карателей в форме и без. Некоторые актуальны и при обычной самообороне, но становятся еще более важны, если ваш оппонент —  из банды Луки.

! ВАЖНО !
ГБ не является универсальным средством нейтрализации нападающего. После применения ГБ агрессор может не только сбежать, но и продолжить нападение. ГБ лишь дает преимущество тому, кто защищается, в дополнении к уже имеющимся навыкам — быстро бегать или бить людей.

1. Ты — цель номер один

Если вы планируете использовать ГБ против карателя, всегда помните, что после этого вы станете самой приоритетной целью для задержания. Если, конечно, рядом с вами никто не начнет их убивать уже. Вас попытаются задержать и обвинят в нападении на сотрудника ОВД. Поэтому все правила безопасного укладывания мусоров спать применимы и тут.

2. Заливай всех!

Если вы решили применить ГБ против мусора, то заливать надо всех, кто находится в зоне поражения (обычно это 3-5 метров в зависимости от типа балона). Это нужно делать даже в том случае, если задержать вас пытается только один сотрудник. Почему? Смотри пункт 1. Если этого не сделать, то другие менты, не пораженные ГБ, сразу попытаются вас задержать. Среднего ГБ должно хватить на то, чтобы основательно залить 2-3 человек. Если рядом с вами есть другие сотрудники ОВД, подумайте, как защититься уже от них.

3. Нет времени объяснять — заливай

ГБ — это не то оружие, которым угрожают. Т.к. эффективная зона поражения у балончика слишком мала (глаза и дыхательные органы), то в стрессовой ситуации часто сложно попасть в эту область. Соответственно, цели достаточно немного отвернуться, чтобы избежать попадания действующего вещества на свои слизистые. Чтобы не облегчать вашей цели задачу, применение ГБ должно быть неожиданным. Не угрожайте и не показывайте, что у вас есть ГБ. Если вы его достали из кармана, сумки, подсумка, его необходимо сразу же применить. Если это невозможно, то держите его незаметно, опустив руку вниз и спрятав за ногу. Соответственно, не доставайте ГБ тогда, когда не уверены, что будете его применять.

4. Действуй по обстановке

В зависимости от того, в каких условиях вы применили ГБ, вам нужно иметь алгоритм дальнейших действий. Если вас задерживают 2-3 мента и вы успешно поразили их веществом, необходимо сразу же вырваться / разорвать дистанцию и убегать. Если вы были на краю толпы и залили из ГБ особо активных карателей, нужно сразу постараться уйти вглубь толпы и смешаться с остальными протестующими. По возможности удалите отпечатки пальцев с ГБ и выбросьте его. Если же вы атакуете, то после применения ГБ приоритет отдавайте лучше ударной технике, а не борьбе, чтобы вы не завязли в борьбе с одним сотрудником и его коллеги не задержали вас.

5. Контроль дистанции

Необходимо знать эффективную дальность действия вашего ГБ и применять его максимально эффективно. Если вы примените ГБ в отношении карателя «вхолостую», то есть не поразив его действующим веществом, вас все равно привлекут за нападение. В случае применения ГБ на слишком близкой дистанции, вас могут связать борьбой в клинче, а также вы можете залить себя. Применив баллончик до того, как сотрудники ОВД смогли вас схватить, тут же разрывайте дистанцию, если у вас не стоит задача нападать на них.

6. Тренировка

Купите такой же ГБ, который носите с собой, и с ним потренируйтесь быстро извлекать его и заливать цель как можно точнее и быстрее. В качестве цели можно использовать лист бумаги, прибитый к дереву на уровне вашего роста. Так же можете потренироваться быстрому извлечению, когда вас задерживают и «крутят».

7. Удобство хвата

Можно взять три палочки (например, зубочистки или ватные палочки), сложенные пирамидкой, либо плашку из дерева или пластика и примотать выбранное скотчем на корпус ГБ ниже отверстия для выхода состава. Подобным образом баллончик как бы приобретёт сужение впереди, что поможет его лучше ориентировать при извлечении. Стоит добавить, что благодаря этому он также будет меньше крутиться в кармане, а изолента или армированный скотч увеличат трение и снизят скольжение баллончика в руке.Стоит учитывать, что «голова» баллончика может достаточно легко вращаться вокруг корпуса. В таком случае её тоже стоит зафиксировать.

8. Техника безопасноcти и меры предосторожности

После использования ГБ стоит его выкинуть, даже если там остался состав. Это необходимо сделать потому что сопло может протекать, а также, потому что непонятно, сколько состава осталось. Иуликой он будет служить весомой.

По возможности после использования баллончика старатесь не трогать свое лицо и слизистую —состав мог попасть вам на руки.
Носите с собой раствор хлорида натрия (физраствор) 0.9%, чтобы закапать его в глаза себе и окружающим при случайном поражении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *