Чарнобыльскі шлях — 2007.

В 18.00, в назначенное время проведения Чернобыльского Шляха площадь Якуба Коласа была полностью перекрыта.
Власть настолько боится волеизьявления своих граждан, что принципиально не дает им собраться в самых людных местах города. Также была перекрыта станция метро «пл. Якуба Коласа», и на этой остановке не останавливался 100-й маршрут автобуса, что вызывало негодование людей, живущих там и проезжавших мимо площади. Около 18.30 на разрешенном месте сбора — Академии Наук, стал собиратся народ.
9406

Либерал-оппозиионеры были представлены своими обычными флагами, кричалками и контингентом: МФ, «Бунт», БНФ, ОГП.
Анархисты же как обычно стали особняком, ближе к дороге, и стали разворачивать свои флаги и растяжки. Вскоре были доставлены древки для флагов, и в воздух взвились черно-красные знамена.
IMG_0234-1
Все это время возле протестующих стоял ментовоз, из которого доносились призывы уйти с места «митинга», под тем предлогом что он якобы «несанкционирован», и что в случае неподчинения «к вам будут применены физическая сила и спецсредства». Это — до боли знакомый метод психологического давления, применяемый ментами чуть ли не на каждой акции, даже если она полностью разрешенная. Однако он уже, похоже, ни на кого не действует.

Около 19.00 колонна двинулась по направлению к пл. Бангалор. Блок анархистов составлял на этот момент около 80 человек. Выглядели мы ярко, красочно, и собственно неплохо выделялись количеством, однако серьезным минусом можно назвать то, что наша колонна черезчур растянулась вдоль дороги, и мы выглядели не как блок, а скорее как неровный полурассеянный строй.
Почти все анархисты на митинге были в медицинских повязках с нарисованными на них знаками радиации. Этим мы убивали сразу двух зайцев — выглядели более эффектно, и не позволяли ментовским и КГБшным операторам «запалить» наши лица.

По ходу шествия заряжались лозунги:

Атом мирным не бывает, это даже дети знают!
Нет второму Чернобылю!
Кроем матом «мирный» атом!
Нет АЭС!
Резиновые пули, слезоточивый газ — подарок президента для рабочих масс!
Нет реактору, нет радиации!
Выше, выше черный флаг! Государство — главный враг!
Власть рождает паразитов!

Власть загонит нас в могилу! (этот лозунг со временем преобразовался в «Мы загоним власть в могилу!» :)
Часть лозунгов заряжалась под бой барабанов, что позволяло кричать более ритмично и организованно.

На улице Сурганова (совершенно «случайно» основательно переломанной и перекопанной строителями перед началом шествия) завязалась небольша стычка с ОМОНовцами. Сбоку от колонны ехал ментовоз с громкоговорителем, который призывал протестующих не выходить на проезжую часть. Не делать это было очень сложно, потому что колонна составляла никак не меньше 5-6 тысяч человек и идти по тротуару было проблематично. Однако потом представители власти решили все-таки применить обещанную «физическую силу» — и справа выбежало несколько десятков «людей в черном» (по дороге пытаясь срывать флаги и ломать удочки, на которых они держались), которые начали грубо оттеснять манифестантов. Не обошлось и без небольшой дозы слезоточивого газа.

Блок анархистов нес транспаранты:

«Руки прэч ад Чарнобыльскіх ільгот»

«Безопасен? Строй под домом!»

«Атом — не мирный»

«Нет второму Чернобылю»

«Только мертвые не боятся радиации»

«За альтернативную энергию».
Внимание журналистов особенно привлекла полураздетая девушка из черного блока, на которой было написано «НЕТ АЭС«. Также у представителей нашей колонны брали интервью.
Анархисты почти все время шли возле дороги. что позволило увидеть наши лозунги и флаги гораздо бОльшему количеству людей. Также мы успели и немного нахулиганить — заклеить машину ГАИ и ментовский грузовик с громкоговорителям несколькими анархо-стикерами.

Дойдя до места официального митинга, мы постояли еще около 10 минут, провели небольшую раздачу агитматериалов и стали потихоньку сворачиватся. На этом этапе митинга нас очень плотно пасли КГБшники.
Свернув флаги и растяжки, анархисты довольно организованно покинули митинг.

Итак, подводя итоги, можно выделить как плюсы так и минусы этого мероприятия исходя из наших целей. Плюсы:
1. Мы как всегда выглядели ярко и смогли выделится из общей массы партийной оппозиции.
2. Лозунги и призывы, поднятые нами, звучали свежо, актуально и остросоциально, в отличие от лозунгов либерал-демократов — создавалось впечатление что те кроме «Жыве Беларусь!» вообще больше ничего не кричали.
3. Количество людей, поучаствовавших в этой акции вместе с нами было довольно немалым (хотя могло бы быть и больше) — как обычно к нам присоединилось довольно много молодых людей не из нашего блока. которых мы привлекли своей эстетикой и лозунгами.

Минусы:
1. Нестройность и неорганизованность нашей колонны. Идти необходимо плотнее и ровнее.
2. Недостаточное количество, а вернее, почти полное отсутствие агитматериалов на анархо-экологическую тему, которыми мы могли бы поделится с остальыми манифестантами. Это серьезное упущение.

В целом мероприятие было проведено нами довольно успешно и мы сделали почти все что хотели. Главное — не останавливатся на достигнутом и дальше гнуть свою линию, делать акцент на социальном и экологическом аспекте этого дня — не позволять превращать Чернобыльский шлях в традиционно-скучное гуляние партбюрократов по Минску. Этот день — лишнее напоминание об ответственности человека за окружающую среду и о невозможности жизни в гармонии с природой при капитализме, когда прибыль ставится выше человеческих жизней и сохранности окружающего мира!

x_10bf445bx_c888ed59x_3524f9eb

5 комментов

  1. Ну делать нечего людям. Атомная энергетика — путь прогресса и процветания. Вам (участникам акции) по 20 лет, а ведете себя то ли как малые дети, то ли как старики беззубые. Мне интересно, сколько там было людей реально разбирающихся в вопросе? Подозреваю что это для вас просто мода: «Атом мирным не бывает!!11». И всё, побежали тусоваться.

  2. fck_69 — Хотелось бы кроме пессиместичеких отзывов услышать еще и КОНСТРУКТИВНУЮ критику. А писать необоснованные претензии всякий может. Не понравилось? Что предложишь взамен? Что лично ты сделал чтобы было лучше?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *