«Мертвые Души» по-белорусcки

http://rosndp.org/Media/images/krepost_pravo.jpegДанное письмо пришло нам на почту от одного из наших читателей. В нем довольно красноречиво описан дикий капитализм, который существует не где-то далеких фабриках Китая или Бангладеша, а здесь, в нашем «социальном» государстве.  Мы призываем трудящихся присылать рассказы о реальности белорусского капитализма, с которой многие из нас сталкиваются каждый день.

Здравствуйте. Хотелось  бы поделиться другими людьми, которые по различным причинам не знают о условии работына госпредприятиях.

Начну свою историю не с самого начала, а с момента, когда я еще не работал. Я, будучи обычным студентом нашего прекрасного ВУЗа и занимая свою нишу в обществе, свободно и не стесняясь высказывал взгляды, которые не совпадают со взглядами многих людей, навязанными в институте высшего образования. Я требовал справедливого отношения к себе и не смотрел, нравиться ли людям то, что я думаю. И никто из вас не удивиться, что за это я и поплатился: пришел момент, когда мне прямым текстом сказали, что мои взгляды тут некому не нужны и я могу идти на все четыре стороны. Я отвечал на их обвинения, ссылаясь на какие-либо представления о справедливости, но все бестолку.Оказалось, что тот, у кого больше прав, выходит и прав… В момент, когда их тщеславныеамбиции призывают идти по головам, среди которых есть и моя, они забывали все моральные принципы. Хотя преподаватели же у нас считаются людьми интелегентными, но когда ты вызываешь у них чувства неприязни, они превращаются в воспитанное быдло и они забывают даже элементарные знания математики и ставят в ведомость не ту цифру, которую человек заслужил. И, в конце концов, я был отчислен.

Я не особо горевал по этому поводу, я задумывался об уходе и без них. Я считаю, что человек не должен существовать за счет других и должен содержать себя сам. Исходя из своей позиции, я, конечно, начал искать работу.

Как показало время, я был наивен. Я столкнулся с проблемой найти работу, хотя на каждом углу кричат: «Работы много, нужно лишь ваше желание». Я трезво оценил свои возможности и отталкивался от своих «дипломов». А за плечами ровным счетом ничего, кроме школы, в которой, как сами знаете, учат отнюдь не тому, что действительно делает людей людьми или дает им знания, которыми они могут оперировать повсеместно. Школа учит тому, что требуется государству и тем, кто мешается в нем, как в бетономешалке. Не будем углубляться в школьную политику, а продолжим, пожалуй. Как я сказал выше, за плечами «кукиш». И я понимал, что приятной работы мне найти. Я пробовал устроиться в разные места. Работа, требующая от вас элементарно ставить вещи с места на место, речь не идет о тяжестях, абсолютным образом ничего сложного, но, как оказалось, для такой работы не достаточно иметь в наличии обе руки, хоть там можно обойтись и одной.

Такая работа, требует от вас знаний, при том они не помогут вам вовсе, но поблагодарим наше государство. Также, чтобы заниматься таким трудом, вам нужно заполучить эту проклятую «корочку», а ведь не каждый в силу различных препятствий может ее заполучить. В таких случаях капитал запускает фразу: без бумажки ты букашка! По воле случая я оказался не годен к службе, да и я рад был этому, ибо там цирк еще тот. Но также наш аппарат создал условия, что если не служил, значит некоторые работы, не требующие от вас заляпанных бумажек, тоже не подходят, т.к нет бумажки такой — покажи другую. Я чувствовал себя каким-то инвалидом, который не может быть занят вовсе, чувствовал, будто меня приковывают к одному месту, и место это пустота. Также все-таки была возможность работать, но было легко осознать, что работодателю абсолютно плевать на людей, ему нужны были, так сказать, только девиденты, прибыль, деньги, капитал — все как обычно. «С чего такие выводы и громкие заявления?» — спросите вы, а я отвечу. При устройстве на работу, не требуется не единая бумажка, но опять проблема: «не единая» — это не так хорошо, как может показаться. Там не нужно было предоставить ни номер счета в банке ни справку о здоровье, да и, в конце концов, вы даже не заключаете никаких договоров, так сказать, соглашаясь работать там, вы из одной формации резко перемещаетесь в другую. Вы становитесь добровольным рабом. Узнав тяжесть той работы и условия хочется уйти, и вот она удочка, на которую попадались люди, не задумывающиеся о бумагах: вы не поставили подписи и не написали ничего, вас взяли на словах и так же легко выпустят. А ведь вы работали, а деньги получил только карман владельца.

И в конечном итоге я нашел пристанище в коммунальной сфере. Работал, как придется, бывало, что работать не приходилось вовсе, однако в другие дни, работали с полнейшими нарушениями трудового кодекса, на который никто никогда не глядел… Пахали без обеда и сверхурочно. Видите ли, какой-то буржуй решил навестить город или начальство просто решило подлизать место, которым просиживают мягкие стулья. С каждым месяцем я ненавидел  общественное устройство и «класс имущих» все больше и больше.

Я начал прислушиваться к разговорам работников.  И услышал много занимательных фактов: пренебрежение установленных законов, мертвые души, воровство, не начисление заработанного, — и многие другие вещи. Далее я объясню эти факты.  Первое, что встречается очень часто — производственные травмы. Ни для кого не секрет, что это стараются замять и полюбовно решить вопрос. Большинство получивших увечья договариваются и пишут, что травма получена в быту, тем самым лишая себя своих же прав. Работодатель счастлив, что ему не придется разгребать трудности. Однако, после вашего выздоровления, полного или частичного, вы можете быть уволены. Ведь, если вы будете непригодны к работе, то так и произойдет. Вас нет, а у вас ровным счетом ничего. Поэтому не стоит бояться отстоять свое право, пусть кто-то получит по шапке, пускай массы заметят беспредел на работе. После неединичных случаев, люди перестанут бояться начальства, вы правы — и это главное. Не переживайте за других, боритесь и вы победите. Далее хочется вспомнить Николая Васильевича Гоголя. Возможно, вызывает улыбку, но я поясню, для чего я вспомнил его. Все мы в школе читали его работу «Мертвые души», но мало кто из нас верил (и я в том числе) что придется с этим столкнуться, а тем более в 21 веке. Ситуация до ужаса проста. В это не просто поверить, но это правда. Гоголь как в воду глядел, писав эту книгу. Мертвые души (далее МД) существуют. Все проще простого на самом-то деле: на бумагах числиться люди, работающие в организации, но в действительности их нет. 

У МД есть заработок, накапливается стаж и выработка— все, как и у обычного рабочего. Однако МД не работают, а доход от их труда забирают их создатели, а работу выполняют абсолютно другие люди. Многие крикнут, что это абсурд, мол, так не может быть и все такое. Но если задуматься, то все с легкостью становится на свои места. Человек приходит устраиваться на работу и получает отказ вследствие переполнения кадрами. Но в действительности, для этого человека нашлась бы работа, и это было бы куда полезнее и производительнее. Но начальник не хочет терять свой доход из воздуха. Тем самым оставляя все на том же месте. В бюро трудоустройства есть вакансия на ту или иную должность, но, приходя на предприятие, вы выясняете, что ее нет и висит она там для отвода глаз. В такой махинации замешаны все, от верхов до низов.

Такое тяжело вывести на чистую воду, да если вы и попытаетесь это сделать, вы будете посланы всеми инстанциями сразу, вас не услышат. МД — это хорошие друзья или дети начальства, они существуют как люди, но не как рабочая сила, и в случае чего они покажутся на работе или просто перестанут числиться. Но не малая часть денег, которые мог получить нуждающийся, уходят к тому, у кого всего в достатке. Капитал и буржуи продолжают существовать и набирать мощь засчет рабочего класса и посредством обмана. Над этим стоит задуматься и с этим нужно бороться. Нужно обращать на это внимание, постоянные слухи об этом заставят поволноваться и, в конце концов, восстановит несправедливость. Ведь они бояться лишиться своего уютного, но грязного места. 

Это не все, что можно заметить. Воровство и задержка выплат, неполные выплаты, лишение премий без объяснения причины — это далко не все, что можно обнаружить на предприятии. 

Это краткий рассказ из моего опыта. Надеюсь, эта статья будет полезна. В конце хотел бы сказать: не нужно бояться стаять на своем, гнуть свою линию. Боритесь за свои права и не на словах, а на деле. Только в активной борьбе мы сможем изменить свое положение. Будьте солидарны с другими, солидарностью и справедливостью мы сможем добиться своего. Объединяя усилия воедино, мы сломим гнет над собой. Помните: капитал не может ничего дать, он лишь берет. Капитал — это машина угнетения и порабощения, медленного уничтожения и убийства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *