Протесты в мире (Бразилия, Аргентина, Испания)

Аргентина: Рабочие захватывают фабрику

Уволенные работники фабрики «Гестамп», которые уже более 2 недель проводят лагерь протеста перед предприятием, требуя своего восстановления на работе, захватили предприятие в стремлении углубить протест и добиться восстановления на работе.

Утром 27 мая группа трудящихся, незаконно уволеных с предприятия по производству автомобильных деталей «Гестамп», вступили на территорию предприятия. Эта акция была осуществлена в рамках борьбы против увольнения 67 работников. В результате работа была полностью парализована. Снаружи расположились делегации работников других предприятий, которые выражали свою солидарность и перекрыли подходы и доступы.

Как объяснил уволенный работник Роберто Амадор, «мы ведем абсолютно справедливую борьбу и требуем восстановления на работе всех товарищей. За минувшие годы фирма получала прибыли, а теперь хочет выбросить на улицу нас, десятки семей. Мы здесь для того, чтобы дать конкретный ответ».

Тем временем, на фабрике автомобильных деталей «Леар» объявлено об увольнении 330 работников. Они отказываются признать это и собрали ассамблею для обсуждения того, что следует предпринять.


Конфликт на «Гестамп»: Первый успех

Под давлением протестов рабочих фабрики «Гестамп», в ходе которого некоторые трудящиеся забаррикадировались на предприятии, власти провинции Буэнос-Айрес распорядились временно восстановить на работе всех уволенных — по меньшей мере, на время переговоров о будущем предприятия.

Аргентинская региональная рабочая федерация (FORA, секция М.А.Т.) активно поддерживала борющихся работников. В коммюнике, распространенном ею 30 мая говорилось:

«4 дня захвата и блокады! Милитаризация нарастает, солидарность и поддержка — тоже!

9 товарищей с «Гестампа», которые в данный момент заняли фабрику и находятся там, намерены находиться на кране вплоть до восстановления на работе! После того, как судья некоторое время назад получил формальный иск об их удалении, с товарищами начали разговор с намерением договориться. Им предложили то же, что и всегда — компенсацию и потерю рабочих мест, уговаривая спуститься с моста крана.

Обсудив это предложение, товарищи на ассамблее не принимать это мошенничество и постановили остаться наверху и ожидать того, что может стать их насильственым удалением со стороны более чем 200 агентов репрессивных сил государства, находящихся на фабрике.

Хозяева и профсоюз SMATA смыкаются в осуществлении постоянных и временных увольнений на остановившихся соседних фабриках, таких как «Форд» и «Фольксваген» — в итоге конфликта с 67 увольнениями.

В связи с возможным удалением товарищей из «Гестампа» и атак со стороны тройного альянса государства, хозяев и SMATA, мы призываем собраться у ворот фабрики Эскобар, чтобы поддержать извне и придать силы 9 трудящимся, находящимся внутри.

Этот кгонфликт может решиться в ближайшие часы. Солидарность и прямое действие, товарищи!»

31 мая правительство провинции издало обязательное решение о примирении сторон. Это означает, что работники будут восстановлены на работе, по меньшей мере, на срок переговоров о будущем предприятия. Министры труда и производства провинции, по поручению губернатора, провели переговоры на фабрике. 1 и 2 июня у ворот предприятия пройдут митинги с тем, чтобы гарантировать восстановление работников на работе.

Бразилия: Полиция против учителей

Ожесточенными столкновениями закончилась акция протеста бастующих учителей в Рио-де-Жанейро. Военная полиция применила бомбы со слезоточивым газом перед префектурой Рио, чтобы разогнать демонстрантов, ворвавшихся на проспект Варгаса.

Вечером 28 мая около 200 человек собрались у префектуры, ожидая результатов переговоров между комиссией бастующих и секретарем по вопросам образования. Затем они попытались двинуться маршем к зданию Секретариата штата по вопросам образования и вступили на проспект президента Варгаса, в одном из центральных районов города. Полиция попыталась их разогнать, но встретила сопротивление, после чего применила газ.

В ходе разгона был ранен в голову известный активист Эрон Мораиш ди Мелу, который на демонстрациях одевается в костюм Бэтмана. Газ просочился в метро, на станцию Сидади-Нова, и вызвал панику среди пассажиров.

Бастующие требуют повышения зарплаты на 20%. Стачка длится уже 15 дней. Судебные власти объявили ее незаконной и потребовали от профсоюза прекратить забастовку, под угрозой штрафа в 300 тыс. реалов в день. Власти угрожают бастующим увольнениями

Барселона взбунтовалась против сноса «социального центра»


В Барселоне уже несколько дней не прекращаются протесты и уличные бои с полицией после выселения самоуправляющегося социального центра «Кан Виес» в районе Сантс. Акции солидарности с протестующими проходят и в других городах. Власти вынуждены были остановить снос здания.

Каталонская полиция в полдень 26 мая выселила самоуправляющийся социальный центр «Кан Виес» в Барселоне, просуществовавший 17 лет. Некоторые активисты пытались помешать выселению, забаррикадировавшись внутри, а около здания собралась демонстрация солидарности, но предотвратить выселение центра не удалось. Вечером того же дня собралась демонстрация в поддержку сквоттеров, которая закончилась нападениями со стороны полиции и столкновениями. (В квартале запылали баррикады, — перевод.). Полицейские попытались ворваться в редакцию газеты «Ла Директа», которая расположена неподалеку от «Кан Виес». Они выбили часть двери и стекла, в результате чего редактор газеты получил ранения.

Центру «Кан Виес» с апреля угрожало выселение по судебному ордеру, но его исполнение было отложено до конца мая, чтобы попытаться достичь договоренности с мэрией. Но 2 недели назад Центр отверг предложение мэрии добровольно покинуть здание в обмен на обещание подписать соглашение о предоставлении помещения в будущем (http://disopress.com/gallery.php?mode=gallery&id=MDQ2MTMxZTZmMjk3Nw==&pa…)

Вечером и ночью 27 мая жители квартала Сантс 2-й день подряд протестовали против выселения и последующего сноса самоуправляющегося социального центра «Кан Виес». Вспыхнувшие столкновения между демонстрантами и агентами каталонской полиции и городской гвардии привели к аресту 6 человек. Столкновения начались в квартале Сантс и распространились на кварталы Побле-Сек, Сант-Андреу, Грасиа, Клот т Санта-Андреу. В ходе одного из инцидентов группа протестующих подожгла экскаватор, который использовался для снова здания «Кан Виес». Пострадали также отделения банков, скамейки, ограды и офис партии «Конвергенция ми союз» в квартале Грасиа, где были выбиты стекла, а на стенах написаны лозунги в поддержку социального центра (http://disopress.com/gallery.php?mode=gallery&id=NDQ2MTMxZTZmMjk3Nw==&pa…)

Третий день протестов 28 мая закончился ночью жестокими столкновениями между демонстрантами и агентами каталонской полиции; 25 человек были арестованы.

Инциденты начались в 10 часов вечера в квартале Сантс, когда около 1000 демонстрантов вступили в бой с полицией, которая преградила им дорогу, пытаясь остановить их шествие по улицам квартала. Протестующие соорудили барркады и стали бросать различные предметы в полицейских.

В других населеных пунктах Каталонии 28 мая прошло более 50 митингов в знак поддержки исолидарности с социальным центром «Кан Виес». Объявлено о том, что 30 мая будет организован митинг на мадридской Пуэрта-дель-Соль под девизом «Солидарность с Кан-Виес: Они не пройдут» (http://disopress.com/gallery.php?mode=gallery&id=NjQ2MTMxZTZmMjk3Nw==&pa…)

29 мая протесты в Сантсе продолжились 4-ю ночь подряд. Около 1000 человек приняли вечером участие в «кастрюльном марше» по улицам квартала. По окончании марша вновь вспыхнули столкновения между манифестантами и каталонской полицией, в ходе которых 21 человек был задержан и нанесен материальный ущерб городскому имуществу и одному из банковских отделений (http://disopress.com/gallery.php?mode=gallery&id=MDU2MTMxZTZmMjk3Nw==&pa…

30 мая в Мадриде около 300 человек собрались вечером на площади Пуэрта-дель-Соль, чтобы выразить солидарность сквоттерам «Кан-Виес». Вскоре после 20.00 полиция начала задерживать для проверки документов первых демонстрантов, приходящих на площадь. «Мы объяснили полиции, что собрание не является нелегальным, поскольку это не демонатрация, и никто его не организовывал, — объяснили некоторые из участников. — Полиция заявила в ответ, что это превентивные меры, и она не намерена запрещать доступ на площадь». Сбор был организован стихийно, через социальные сети различных гражданских платформ, включая Ассамблею Карабанчеля и «Координацию 25 сентября», и прошел мирно. Скандируя «Мы все — Барселона», собравшиеся протестовали против выселения социального центра в Сантсе и требовали освобождения всех задержанных за 5 дней протестов. «Люди отреагировали, защищая общественное достояние, которое таково, каково оно есть и представлено «Кан Виес»», — настаивали они.

Платформа заявляет, что выселение является «политическим решением, преследующим цель разбить ассоциации между людьми». Оно следует той же логике, что и приватизация здравоохранения и образования: отнять у людей то, что им принадлежит, и отдать это в руки спекулянтов», — заявляет «Координация 25 сентября».

В акции протеста приняли участие ассамблеи Сьенпосуэлоса и Карабанчеля, которые также собирали на ней подписи за освобождение Мигеля и Исмаэля, находящихся в заключении после акций протеста 22 марта (http://disopress.com/gallery.php?mode=gallery&id=NDU2MTMxZTZmMjk3Nw==&pa…)

31 мая сотни людей приняли участие в первом дне работ по восстановлению социального центра «Кан Виес», чье разрушение по решению суда вызвало волну протестов. Ассамблея социального центра объявила о решении восстановить дом и призвала к участию в дне восстановления. Десятки групп откликнулись и собрали своих активистов. Вооружившись палками и строимтельными инструментами, жители квартала и активисты, несмотря на палящее солнце, работали весь день, а «живая цепь» из 500 человек передавала обломки прямо к двери мэрии округа Сантс (http://disopress.com/gallery.php?mode=gallery&id=NTU2MTMxZTZmMjk3Nw==&pa…)

В тот же день тысячи людей прошли по центру Барселоны в 6-й вечер протестов. Мэрия остановила снос здания, и начались работы по его восстановлению (http://disopress.com/gallery.php?mode=gallery&id=ODU2MTMxZTZmMjk3Nw==&pa…)


По информации из СМИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *