Минск: агитация за бесплатный транспорт (Фото)

BvqDlZnELrUВечером, 22-го января, на путях Партизанского проспекта, группой анархистов был проведен агитационный рейд за бесплатный общественный транспорт. Около 30 тематических листовок были расклеены на остановках и прилигающих к ним объектах. Также на остановках и в транспорте гражданам раздавалось множество листовок со следующим содержанием:

«Транспорт должен быть бесплатным!

Сегодня повышение тарифа на проезд может показаться мелочью. А если завтра полный билет будет стоить 10000, 12000 или 15000 рублей – много это или мало? А ведь именно так в ближайшее время и произойдет. В результате общественный транспорт станет дорогим «удовольствием» не только для бывших льготников и их семей, но и для большинства рабочих и служащих нашего города – тех, кто вынужден ежедневно тратить часть своего небольшого дохода для поездок на работу и с работы.

Политика правительства, которое повышает цены на проездные билеты, чтобы постепенно сделать автобусы, троллейбусы и трамваи «самоокупаемыми», социально несправедлива, экономически абсурдна и экологически безответственна. Эта политика несправедлива, потому что тем самым чиновники перекладывают транспортные расходы на бедные слои населения, для которых общественный транспорт – часто единственно возможное средство передвижения в городе. Эта политика экономически абсурдна, потому что для «достижения рентабельности» общественного транспорта придется бесконечно повышать тарифы, нанимать всё больше кондукторов и контролеров для борьбы с «зайцами», число которых предсказуемо возрастет. Прекрасно известно, что во всём мире общественный транспорт так или иначе получает общественные субсидии – сделать его самоокупаемым почти невозможно. Эта политика безответственна, так как наносит вред природе и здоровью людей, способствуя тому, чтобы более-менее обеспеченные люди пересаживались на личный автотранспорт. А это означает больше пробок, загазованности, аварий на дорогах.

Если вы не согласны с такой политикой, то начинайте действовать. Это не так сложно. Во-первых, проявляйте солидарность с безбилетниками, никогда не давая их в обиду и всегда оставляя при выходе из транспорта использованный талончик (если он у вас есть). Во-вторых, пропагандируйте идею бесплатного общественного транспорта для всех. Бесплатный транспорт – это возможно! Мы редко задумываемся о том, почему, например, нам не нужно индивидуально платить за пользование библиотеками, тротуарами или парками города, хотя на них тоже тратятся деньги. Мы все считаем это нормой. Такой же нормой может и должен стать бесплатный общественный транспорт. В развитых странах существуют десятки городов, где бесплатный проезд для всех уже стал реальностью.

Бесплатный транспорт выгоден всем! В развитом и доступном общественном транспорте в равной степени нуждаются все: предприятия, городская инфраструктура, окружающая среда и все жители, включая тех, кто чаще пользуется личным автомобилем. И финансировать его должны не только жители, но и предприятия города, путем взносов в управляемый самими горожанами фонд развития общественного транспорта. Величина этих взносов будет мизером по сравнению с тем, что мы вынуждены платить уже сейчас.

Бесплатный транспорт – право каждого!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *