В мире: протесты, забастовки, уличные бои, прямое действие (15.01 — 28.01)

mqR-Z6HgVhwАФРИКА

Тунис: восстание безработных

Смена одной власти на другую никого не накормит и никому не поможет найти работу. В этом все больше убеждаются социальные низы Туниса — страны, где в 2010 г. начались события, получившие название «Арабская весна». Пять лет спустя после смены власти, здесь вновь бушуют уличные волнения.

Тысячи людей вышли на улицы Кассерина, где 16-го января 26-летний Рида Яахауи покончил жизнь самоубийством перед зданием администрации из-за исключения его из очереди на трудоустройство. 20 января в Кассерине результате столкновений демонстрантов с полицией пострадали 14 человек.

«Мы защищаем наше право на труд. Правительство услышит нас, только если мы устроим беспорядки, иного способа нет. Мы просили о работе пять лет, но безрезультатно, нас не слышали».

«Мы ждали 5 лет назад, что дела пойдут лучше, но ничего не произошло. Мы оплакиваем нарушенные обещания».

«В нашей семье восемь человек. И обо всех заботится моя сестра. Только у нее есть работа. Но она работает дворником, несмотря на то, что закончила университет. И вот вся ее зарплата — 234 динара (110 долларов в месяц) — уходит на содержание семьи из восьми человек. Мы снимаем дом, и владелец уже три года подряд пытается нас выгнать. Поэтому для меня каждое утро начинается без надежды», — говорят жители города.

c-O0wgpti8kВыступления перекинулись и на другие города Туниса. Был введен комендантский час. В городе Фериана в результате полученных ранений 21-го числа погиб полицейский, когда его машина была перевернута. По данным МВД страны, в тот день 59 полицейских получили ранения, а медики сообщили «Ассошиэйтед пресс» о ранении более 40 демонстрантов. В столице страны, которая тоже называется Тунис, люди тоже вышли на улицы с требованием работы. В бедных кварталах столицы, по словам министра внутренних дел, выступления приобрели «насильственный и разрушительный характер». В южном городе Гебели был подожжен полицейский участок. На севере страны, в Кефе, полицейские бежали со своего поста. В Кассерине же утром того дня ситуация на некоторое время успокоилась — после обещания властей предоставить людям работу. По всей стране, от северных до южных пределов, блокированы дороги, пылают подожженные шины, представители властей подвергаются нападкам, временами вспыхивают столкновения между манифестантами и силами «порядка». Последние иногда покидают целые полицейские участки. В Кебили силы безопасности применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов в округе Сук-Лахад. Протестующие подожгли шины и блокировали дорогу, связывающую Кебили и Тозеур, а также въезд в Сук-Лахад. Полицейский пост в Сук-Лахад сожжен. В Тозеуре выпускники учебных заведений решили устроить сидячую забастовку внутри губернаторства, требуя принятия немедленных мер по трудоустройству и развитию региона. Встретились в губернатором Лотфи Сасси, и было решено разработать список региональных требований с целью трудоустройства выпускников вузов, предоставления постоянной занятости тем, кто занят на строительных и общественных работах. Требования будут переданы главе правительства.

Акции прошли и в округе Нефта. Молодые безработные блокировали 3-е национальное шоссе, связывающее Тозеур с Нефтой. В Меденине протестующие жгли шины и мусорные баки. Они блокировали дороги, ведущие в Габес, Бени-Хдеш и Джербу, и силы «порядка» применили силу, чтобы освободить проезд. В Гафсе манифестанты собрались у здания губернаторства, требуя права на труд и предоставления постоянной занятости тем, кто занят на строительных и общественных работах. Некоторые взобрались на ограду здания, пробрались на территорию и устроили сидячую забастовку в вестибюле. В Сиди-Бузиде дороги блокированы мусорными баками и горящими шинами. Протестующие бросали камни, расположились у входа в губернаторство и на соседних улицах. В городе установилась атмосфера напряженности. Между демонстрантами и копами вспыхивали столкновения; полиция применяла слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих и не дать им проникнуть в здание губернаторства. Находящиеся поблизости административные учреждения и частные заведения были закрыты; жители собрались на площади Мохамеда Буазизи. В Кайруане люди ворвались в здание губернаторства, скандируя «Труд – это право, банда воров!» В Сфаксе, в округе Тина, безработные провели марш, блокировав главную дорогу между Габесом и Сфаксом. В Скхире глава администрации округа Хафед Буазиз вынужден был покинуть резиденцию администрации под давлением протестующих, которые кричали ему «Убирайся!» Дороги блокированы.

В Джебениане группы безработных организовали марш к зданию администрации округа, требуя права на труд и развития региона. Они покинули здание без каких-либо актов насилия. Административное здание было временно закрыто в 11 часов утра, во избежание ухудшения ситуации. В Энфидха манифестанты подожгли шины и блокировали дороги, связывающие Тунис и Сус. Они также организовали марш и ворвались в администрацию округа, которая вынуждена была покинуть здание и закрыть его. Региональный союз труда объявил на 26 января всеобщую забастовку в округе Энфидха в знак протеста против безработицы и отсутствия развития. Около 300 демонстрантов ворвались утром 21 января в здание губернаторства в Беджа, силой открыв входные двери. То же самое произошло в Джендуба, где демонстранты захватили здание губернаторства, несмотря на присутствие полиции и армии, охранявших здание. В городе Дуз, в Кебили, был подожжен полицейский пост и разобрана часть содержимого муниципального склада. Волнения продолжились в различных округах Меденина, где манифестанты также разгромили муниципальный склад. В Скхире (Сфакс) все общественные службы были закрыты после манифестаций, которые вспыхнули в городе утром. Протестующие, требуя работы, поджигали шины и блокировали дороги в округе. Столкновений с полицией не было.

Вечером 21 января вспыхнули волнения в городе Эттандхамен. В наступившей темноте их участники жгли шины и мусорные баки. Небольшая группа людей собралась у поста национальной гвардии в Ногра и бросала камни в здание сил безопасности. Позднее были разгромлены магазины квартала и отделение банка «Аттиджари». Около 11 часов вечера положение еще больше обострилось. В Эттадхамене, Интилака, Мнихла и Ногра вспыхнули столкновения между «грабителями» и силами «порядка», которые применили слезоточивый газ. Организованные группы нападали на торговые заведения, рестораны и кафе и громили их. В тот же вечер возобновились волнения и в Кассерине, особенно в Эззухуре и Эннуре. Протестующие в массовом порядке бросали камни в силы безопасности, отвечавшие слезоточивым газом. Газа, по свидетельству очевидцев, было столько, что можно было задохнуться. До этого утром протестующие встретились с губернатором и сообщили ему альтернативные предложения по разрешению ситуации. Предложения составлены на основе исследований, проведенных самими безработными выпускниками. Безработные намеревались провести ночь у здания губернаторства.

Представитель генеральной дирекции национальной гвардии Халифа Чибани сообщил 22 января об аресте 16 человек по обвинению в совершении грабежей и актов насилия накануне в Эттадхамене. В попытке внести раскол в движение он заявил, что эти люди в масках, которые поджигали государственную и частную собственность и полицейские посты, а также расхищали муниципальные и таможенные склады, не имеют ничего общего с протестами, которые гарантированы конституцией. Волнения в городе продолжались до 5 часов утра, после чего воцарилось спокойствие. Характерно, что тунисских бунтарей осудили и «социальные партнеры» властей. Как тунисское объединение предпринимателей (Тунисский союз промышленности, торговли и ремесел), так и профцентр Всеобщий тунисский союз труда (UGTT) призвали проводить демонстрации мирно, заявив, что акты насилия совершает не возмущеное население, а некие «экстремисты». Также египетский сайт revsoc.me сообщает, что волнения пытаются оседлать официальные «левые» — тунисский «Народный фронт», большая коалиция, где рулят сталинисты, ходжаисты, заасадовцы, левые насеристы и т.п. Он поддерживает государственную «борьбу с террором», формально направленную против исламистов-джихадистов, а на деле — в первую очередь против недовольных низов. Вероятно, верхушка «Народного фронта» хочет сделать политический капитал с одной стороны на этих протестах, а с другой — поддерживая режим.

Министерство по социальным вопросам сообщило 22 января о разгроме бюро «Тунисского союза социальной солидарности» (службы, которая занимается вопросами помощи и регионального и местного развития) в различных частях страны. Так, в ночь на 22 января были разгромлены бюро в Сиди-Бузиде, Бизерте и Махдия, мебель и оборудование были разломаны или унесены. Унесли также хранившуюся на складах одежду, обувь и продукты питания. Вечером того дня выступления продолжались, несмотря на репрессивные меры властей. Так, в районе столицы, была снова перекрыта дорога и горели шины. В Эттадхамене и Интилаке демонстранты нарушили комендантсткий час, снова вступив в столкновения с полицией. Они жгли шины и перегораживали дороги, на что та отвечала слезоточивым газом.

Представитель национальной гвардии Халифа Шибани сообщил 23 января, что накануне вечером было арестовано 123 человека, участвовавших в «актах драк и грабежа». В Кайруане национальная гвардия противостояла попыткам разгрома городского магазина, 7 человек были арестованы при попытке ворваться в него. В Марете национальная гвардия схватила человека, который сжег национальный флаг. В Бен-Ауне и Ргебе 50 человек атаковали посты национальной гвардии, забросав их камнями и коктейлями Молотова. В ходе столкновений вечером 22 января в различных районах страны были ранены 18 агентов национальной гвардии, повреждены 23 автомашины и 5 государственных зданий. В Регебе (губернаторство Сиди-Бузид) протестующие требовали 23 января освобождения людей, арестованных накануне в ходе столкновений с полицией.

Министр внутренних дел заявил 23 января, что ситуация после введения комендантского часа стала спокойнее, но говорить о полном успокоении рано. По его словам, полиции был нанесен существеный ущерб. Были разгромлены 26 полицейских машин и 9 полицейских участков. По сообщению представителя МВД, всего с начала социальных протестов было арестовано 423 человека, по обвинению в «насилии и грабеже».

Представитель МВД Валид Лугини назвал ситуацию в районе столицы «хрупким спокойствием». В то же время, по его словам, на одной из дорог был найден труп агента сил безопасности, со следами насилия. А выступления против социально-экономической политики правительства не прекращаются практически по всей стране. За сутки 23-24 января, по сообщениям властей, были арестованы 85 человек, обвиненных в посягательстве на государственную и частную собственность. Власти несколько сократили продолжительность комендантского часа и продолжают кормить возмущенное население невнятными обещаниями.

В ночь на 24 января протестующие перерезали подачу электричества в Эль-Фахсе (губернаторство Загхуан), забросали полицейских камнями и пытались разгромить магазины и административные здания. После часового столкновений с полицией, 6 человек были арестованы. 25-го числа в Кассерине безработные выпускники вузов по-прежнему держали сидячую забастовку перед администрацией губернаторства. Безработные с дипломами и рабочие-строители проводили манифестации в Кассерине и соседних городах Джедельен, Маджель-Белаббес, Сбейтла и Фериана. О столкновениях с полицией не сообщается. В Сиди-Бузиде марш безработных с институтскими дипломами, требовавших работу, был разогнан с применением слезоточивого газа. В Регебе прошла демонстрация граждан против государственной коррупции. Тысячи молодых людей протестовали под такими же лозунгами перед зданиями губернаторства Джендуба. В Махдиа на улицы вышли работники туристической отрасли, требуя улучшения условий труда. В Монастире организована мирная демонстрация перед зданием губернаторства. Ее провели работники, направленные на переобучение. В Джебенинане демонстранты вышли на улицы, требуя работы и развития, а также ухода нынешнего правительства, которое не в состоянии это обеспечить.

В Эль-Гуэттаре манифестанты построили в ночь на 25 января каменную стену на рельсах, перегородив транспортировку фосфатов по железной дороге под лозунгом «Если мы не можем работать, то и вам не дадим!». Утром демонстранты перекрыли дорогу между Эль-Хаммой и Габесом, но затем она была снова открыта. В Марете 5-й день продолжалась сидячая забастовка людей, требующих работы. В Бизерте безработные выпускники органимзовали марш через весь город, требуя работы, и провели встречу с губернатором. В порту Радес рабочие организовали митинг протеста у входа в порт, требуя улучшения условий труда. С 1988 г. они работают на основе «черной занятости».

Власти страны объявили о создании более 6 тысяч рабочих мест в строительном секторе для молодежи Кассерина (при том, что безработных в Тунисе более 700 тыс., 250 тыс. из которых — выпускники высших учебных заведений). Не имеют работы в стране более трети молодых людей. По данным ОЭСР, среди получивших высшее образование уровень безработицы достигает 62%.

BN26167kasserine-tensions3hR3bc1EjkobFxzG1cn1jwЕВРОПА

Греция: анархистская демонстрация в центре столицы Греции днем 17 января

fzgvpMbjsPkДемонстрация была посвященна памяти Шехзада Лукмана – пакистанского рабочего, зарезанного нацистскими отморозками из «Золотой зари» 3 года назад. Около 400 человек прошлись от площади до места его гибели и обратно.

*****

20 января в тюрьме Коридаллос внезапно прошел обыск в камерах Никоса Романоса и товарищей из «Заговора огненных ячеек». Координировавшая его тюремщица Виктория Марсиони ранее угрожала последним дисциплинарными переводами на другие объекты за то, что они вывесили баннер в поддержку голодовки Эви Статири. Ответ не заставил себя долго ждать: вечером следующего дня в Афинах был сожжен автобус общественного транспорта в качестве небольшого акта инфраструктурного саботажа. Находившиеся в нем водитель и еще один человек, разумеется, перед этим были высажены.

HtpaPiFmp0U*****

Кроме того, 19 января афинскими анархистами был подожжен клуб спортивной стрельбы, открытый Яннисом Баданисом. Это повязанный с полицией фашист, в 2013-ом основавший «легион греческих крестоносцев». Данное пространство он выбрал для организации новых «легионеров» и рекламы этого дела. «Хоть официальные фашистские офисы, хоть андеграундные школы боевых искусств, фашисты всегда обнаружат нас против них. Баданис, ты мишень», — говорится в заявлении. А анархисты Волоса взяли на себя ответственность за уничтожение с начала декабря по середину января 52-х камер видеонаблюдения в разных местах.

Италия: Тысячи людей вышли в Риме на демонстрацию против выселений, а на окраине Флоренции было заблокировано отключение электричества в захваченном беженцами здании. Противостояние выдалось напряженным, в полицию из окон летели камни.

loyycF37y3U

*****

В ночь на 18 января в Генуе (Италия) были саботированы два бульдозера на стройплощадке печально известной ж/д магистрали TAV. Один был подожжен, у другого – заблокирован песком двигатель. «Саботаж остается ежедневной практикой каждого искреннего любителя Земли, все остальное скучно», — сказано в отчете

QUcEh4nrKdkРоссия: протесты пенсионеров против отмены льгот на проезд

В Краснодарском крае пенсионеры, устроившие митинг против отмены льгот на проезд на общественном транспорте, добились их восстановления. Губернатор региона Вениамин Кондратьев на встрече с инициативной группой пенсионеров пообещал, что с 1 февраля льготные проездные будут возвращены.

Акции протеста против «экономии» за счет пенсионеров прошли в предыдущие дни в различных городах Краснодарского края. Характерно, что власти пытались подавить движение, бросив против него, как в 1905 году, не только полицию, но и карателей-казаков.

Сочинские малообеспеченные пенсионеры перекрыли главную в курортном городе улицу Горького и потребовали вернуть льготный проезд в городском транспорте. В центре города образовалась огромная автомобильная пробка.

*****

В Подмосковном Домодедово офис коммунальщиков засыпали снегом недовольные жители

8a4833394_5035939Жители одного из жилых комплексов подмосковного Домодедово «закопали» свою Управляющую компанию. В прямом смысле — завалили ее офис под завязку снегом. И дверь, и крыльцо, и все подходы к подъезду.

Офис Управляющей компании «Прима», которая по идее и должна была убирать двор и близлежащие улицы, оказался в рукотворном снежном плену. Кто-то не поленился и всласть поработал лопатой. Так жители районные жители выразили свое отношение к качеству уборки здешней территории.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Бразилия: противники подорожания проезда не сдаются

Движение за бесплатный транспорт (MPL) в крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу заявляет о намерении продолжать выступления против повышения платы за проезд на общественном транспорте, невзирая на репрессии преследования властей и полицейский террор

19 января тысячи людей в четвертый раз с начала года вышли на марш протеста. Около 5000 человек из Движения бездомных трудящихся провели отдельный марш на юге города, в поддержку требований MPL. Военная полиция сообщила об аресте двух демонстрантов

50c64549-b55f-46a5-8f6b-a8e30469c80634d29b3a-eb23-470e-b958-41612ee0ea47Протесты продолжились и в последующие дни. В Сан-Паулу произошли ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицией. Вечером 21 января демонстрация, которавя началась мирно, приняла насильственный характер, когда протестующие приблизились к полицейским заграждениям вокруг площади республики. Полицейские применили слезоточитвый газ, резиновые пули и оглушающие гранаты, чтобы разогнать тысячи подошедших демонстрантов. Несколько протестующих были ранены или арестованы.

SY_H4b5rWbE3uSjw2DGsEAorHfP7L7rtYKHXrJQQvjQ8LYflwKwzn0Y

АЗИЯ

Казахстан: протест пассажиров в Алматы 

1366947960_normal_kachalka__80a8be025d1f8cde040ab293dde04e55_144161474021Введение автобусных карт «Онай» на маршрутах Алматы привело к коллапсу и к взрыву недовольства пассажиров, особенно из соседних районов области, которые ездят из ближайших поселков на работу и учебу в город. В итоге люди перекрыли в знак протеста в нескольких местах движение транспорта.

Скандалы вокруг электронных карточек «Онай» становятся всё масштабнее. Сотни жителей Алматинской области перекрыли один из самых оживленных проспектов. Район автовокзала «Саяхат» был заблокирован толпой недовольных, сообщает КТК.

Все дело в том, что на городских маршрутах уже внедрена система электронного билетирования, а на областных еще нет. Поэтому у приезжих не было никакой возможности попасть в центр.

Никто о митинге заранее не договаривался. Все произошло спонтанно. Люди в бешенстве: они уже несколько часов не могут никуда уехать. Маршрутки переполнены, а на проезд в городских автобусах нужны карточки «Онай», которых у жителей области еще нет.

В поселок Раимбек не могут доехать.

Теперь жителей Алматинской области междугородние автобусы высаживают на определённой остановке и дальше в город уже не везут.

Дело в том, что с внедрением электронного билетирования водителям областных маршрутов запретили передвигаться по Алматы. Пассажиры оказались к этому не готовы и сегодня застряли на остановке. В итоге терпение лопнуло, и они пошли перекрывать дорогу.

По материалам из СМИ

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *