Брестcким анархистам присудили административный арест

Стало известно, что брестcкие анархисты, которые были задержаны вечером после марша против «налога на тунеядцев» в Бресте, были сегодня осуждены. Трое активистов получили по 5 суток, а один из них — 4. Судили их по статье Ст. 23.34 КоАП РБ (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). Некоторым хотели вменить 17.1 (мелкое хулиганство), но судья посчитал что для этого обвинения нет доказательств (как будто они есть для других).

Суд должен был начаться в 9 утра, но начался лишь ближе к вечеру. Родственники, журналисты, правозащитники и просто неравнодушные люди пробыли в здании суда целый день. Вероятно, это было сделано спецально, в ожидании, что людям надоест и они уйдут с суда. Власти всегда старались избегать публичности в подобных делах.

Стоит отметить, что это почти единственные случаи административных арестов по политическим мотивам с последних выборов президента в октябре 2015 года. За это время лишь однажды посадили активиста «Пошуга» Павла Сергея на 7 суток за пикет против строительства свинарника возле Молодечно. Также стало известно, что оказывали давление и на Андрея Джамбуриева, анархиста из Бреста, которого 4 октября осудили на 3 года ограничения свободы без направления (домашняя химия). Сегодня, когда он пришёл к инспектору на отметку, ему сказали подождать зам. начальника, т.к. он хочет с ним побеседовать. После 2-х часового ожидания в кабинет ворвался ОМОН, обыскал Андрея и увёз на микроавтобусе в Брест, где его допрашивали по поводу участия 5 марта в марше нетунеядцев. У активиста было алиби, но сотрудники всё равно завели на Андрея два протокол по статье 17.1 и 23.34, с которыми он не согласился. После 9-ти часового допроса Андрея отпустили.

Призываем всех проявить солидарность с задержанными и встретить их после суток. Завтра будет опубликовано точное время выхода каждого из них, чтобы жители Бреста могли встретить анархистов после их ареста и морально поддержать их!

Вместе — мы сила!

2 коммента

  1. Всегда относился с подозрением к анархистам, однако в данном случае ребята действительно оказались весьма к месту.
    Думаю, вам следует обратиться к другим активистам (тот же блогер «Гарантий нет», Белсат, ОГП) и не только «поддержать ребят, когда будут их освобождать», но и предпринять ответные шаги.
    По ребятам, которых арестовали — участники они вашей организации или нет, участвовали реально или нет — надо дать продажным судьям и милиции отпор.
    В частности к ОГП, к адвокату следует обратиться — именно их активист то ли сильно ошибся и вообще не имеет права вести за собой народ, то ли просто имел беседу с сотрудниками соответствующих органов, после чего стал «сотрудничать»…
    Пусть исправляются, иначе же и в следующий раз вам не захочется терять людей, и прочим партиям будет небезопасно, да и народ, который за вами шёл, тоже окажется чем-то вроде тупого стада — пока вы были, шли за вами, а как самим помочь — так постоят возле места заключения и всё?
    По основаниям, на что можно и нужно подать жалобы (думаю, в прокуратуру) — мне видится следующее.
    1. Организаторы марша — известны и не являются анархистами. Вне зависимости от того, анархисты арестованы или кто-то другой, те ребята, которые были на марши или нет.
    2. Сразу после марша сотрудники правоохранительных органов прекращали попытки ареста при приближении репортёров, что указывает на какие-то нарушения.
    3. Молниеносный суд. Явно сфабриковано всё что можно. Судья безусловно действовал по указке.
    4. Марш был не санкционирован? Для отказа в санкции явно не было законной аргументации.
    5. Анархисты (или кто-то, кого за них принимали) не нарушали порядок, за исключением половины цикла светофора при «блокировке проспекта» (кстати жалоб, насколько я понял, не было). Скорее они толпу, которая могла выйти из-код контроля по вине провокационных действий градоначальника, направили в мирное русло, позволили мирно и организованно закончить акцию. И скорее всего имеет смысл указать на то, что они были не организаторами марша, а обычными участниками.
    Плакаты несли и «обычные» люди, флаги тоже. В мегафон тоже кричали обычные прохожие.

    То есть, учитывая вышесказанное, судили явно «не за то». И «не тех».
    И за это как-то должны нести ответственность как правоохранительные органы, так и судьи. И ответственные за незаконный запрет проведения марша, если он был запрещён. Каждая из этих статей — серьёзное преступление.
    Просьба если не самим заняться вопросом, то хотя бы перекинуть вышеуказанным активистам. Конечно, они и сами в курсе юридических нюансов и необходимости реально помочь — но есть у меня подозрение, что окажутся вдруг «заняты», подумают о нецелесообразности («выпустят же, поддержим и всё»).
    Сам не имею необходимых аккаунтов, с которых мог бы написать, и так засветил больше чем хотел… Удачи.

  2. Будем ждать информации о времени их освобождения. Единственное, чтоб их там не поломали…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *