Страх как инструмент власти

Многие при обсуждении событий 25 марта задаются вопросом — стоило ли властям так жестко разгонять по сути безобидную демонстрацию? Становится понятно, что это проявление силы для устрашения. Власть не собирается что-то обсуждать с холопами на равных. Декрет № 3 принят «по закону» и никого не волнует, что он привел к пику озлобленности людей на власть. Несмотря на явные доказательства на просторах интернета, ублюдки в погонах все равно не понесут наказание за содеянное. Но отсюда возникает еще один вопрос — почему в сети появилось столько фото и видео с беспределом ментов?

Еще на кануне Дня Воли многие интернет-СМИ писали о вооруженных ментах на улицах столицы. При этом (на наши с вами деньги) у карателей были не старые советские АК, а новенькие пистолеты-пулеметы MP-5. До этого 15 марта сеть облетели фото спрятанных во дворах автозаков и машин, предназначенных для разгона массовых демонстраций с водометами. Явно не похоже на готовность к диалогу, не правда ли? В течении недели провластные СМИ поливали грязью как наших товарищей, так и всех людей, кто против тирании клана Лукашенко.

В День Воли количество карателей на улицах Минска превысило все вообразимые пределы. Здесь были собраны каратели всех мастей: ОМОН, внутренние войска, спецназ. Экипировка была также самая разнообразная. От банальных дубинок до автоматического оружия и снайперских винтовок. Автопарк легавых тоже не подкачал: автозаки, машины с водометами, новенькие бусики, машины, которые глушат интернет и связь и даже бронированый внедорожники «Тигр» с пулеметным гнездом.

Вот хотелось бы акцентировать внимание на вышеупомянутых «глушилках». В условиях, когда все улицы вокруг перекрыты вооруженными людьми и аппаратами для сбоя интернет и мобильной связи, поразительное количество кадров все же попадает на различные сайты и газеты (естественно, не белорусские). Как такое могло произойти? Видимо, глушащие аппараты были припасены на случай, если ситуация выйдет из-под контроля. Например, протесты перерастут в столкновения или какой-нибудь мент на нервах выстрелит в человека. Конечно, можно снимать видео и стримить сразу на youtube, либо делать фото со смартфона и сразу отправлять в соцсети. Но получи каратели приказ, помогло бы это? Связь бы легла вся или почти вся, а человек с камерой физически не мог бы скрыться от полицаев, контролирующих улицы. Любой мог быть моментально задержан. Конфисковать гаджеты тоже дело секундное. Но этого не произошло. Почему?

Видимо, власти решили таким образом заткнуть рот всем недовольным. Провластные СМИ вещали про нацистов, анархистов, «правый сектор», радикалов, что готовят Майдан. Но кто им уже верит? Это скорее как показуха для галочки. К тому же недавно опубликовывали результаты исследования, которое показало, что подавляющее большинство белорусской молодежи не верит информации, которую показывают по ТВ. Речи о «диалогах и заботе» остаются речами, но основной посыл власть сделала. Попробуй что-либо вякнуть или выйти на улицу, как на тебя тут же накинутся цепные псы. А после ты получишь сутки и штраф, можешь быть уволен с работы или отчислен с учебы.

Сразу хочется заметить следующее. Много оппозиционеров порадовались, мол теперь ЕС точно не даст денег диктатору. Но «реальная политика» становится все чаще закономерным ответом «демократических» государств. Реальность такова, что Лукашенко может получить кредит от ЕС. Евросоюзу плевать на ваши проблемы, у них есть конфликт с путинской Россией. И, чтобы реализовать свои интересы и получить еще одну страну в сферу влияния, они готовы дать денег даже диктатору, которому ничего не стоит утопить в крови собственный народ. Даже если вас с вашими родными будут молоть в порошок дубинками или расстреливать каждый день на площадях — для чиновников Евросоюза мы не более, чем рабы Лукашенко, с которыми он может быть жесток и имеет полное право распоряжаться как захочет. Хотя, судя по всему, Александр Григорьевич решил не рисковать и сделал очередной маневр в сторону путинской диктатуры: там его методы точно не будут критиковать, наоборот, даже поддержат и похвалят.

Ну а слова «ну западные СМИ же осветили» явно наивны. СМИ нужны сенсации и они их публикуют. Это мировое освещение максимум может дать нам солидарность других стран, но коренным образом ситуацию у нас не изменит.

Однако, вы можете приблизить возмездие. Вера псов в свою безнаказанность нам лишь на руку. Наверняка многие из вас узнали в ментах-беспредельщиках своих соседей или знакомых. Присылайте данные о них нам на почту, в Telegram, «Вконтакте» в рубрику #БелорусскийМусор, либо добавляйте их на новом сайте Банда Луки.

Не забывайте об одном — никто, кроме нас самих, не восстановит справедливость и не вернет нашу свободу. Ни Европа, ни СМИ, ни санкции. Только мы, организуясь и действуя на заводах, на улице, на учебе, сможем что-то изменить. Прошло время ожиданий. Пришло время действовать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *