Итоги анархистской деятельности в 2017 году

Прошедший год был достаточно насыщенным на события в политической жизни Беларуси, самым важным из которых был весенний протест белорусов против действующей власти и ее антисоциальной политики. И хотя протест был жестоко разогнан, были развернуты беспрецендентные с 2011 года репрессии, считать это однозначным поражением нельзя. Хотя бы потому, что действие закона было приостановлено, а он сам пересмотрен.

Многие люди прошли через аресты, сутки, штрафы. Двое наших товарищей, Дмитрий Полиенко и Кирилл Алексеев, до сих пор находятся в застенках белорусских тюрем. Но анархистское движение, несмотря на все козни недругов, достигло определенных результатов. Впервые анархисты смогли заявить о себе организованной силой во время протестов в Бресте и взять инициативу на себя. Благодаря этому анархисты получили самую большую известность за всю свою деятельность в независимой Беларуси. Кроме того, это был протест, к которому анархисты смогли подготовить целую кампанию, проведя нелегальное шествие в Минске и ряд акции в разных городах страны. Об анархистах стали говорить, им сочувствовали, стали брать у них интервью, искать связи. Несмотря на те репрессии, которые после этого последовали, такая известность — безусловное достижение движения.

После протестов Революционное Действие запустило проект Банда Луки, на котором собираются досье на государственных служащих и силовиков, причастных к репрессиям. В ответ на его блокировку белорусскими властями (а также нескольких зеркал сайта РД и групп в соцсетях) анархисты запустили свое приложение под мобильную платформу Android. С его помощью можно получить доступ к заблокированым ресурсам. Сейчас организация представлена во всех мейнстримовых интернет-медиа: Youtube, Telegram, Facebook и Twitter.

Революционные активисты не ждут молча революционной ситуации, а наращивают опыт, кадры и стараются реагировать на актуальные вызовы белорусской действительности, будь то дедовщина в армии или повышение тарифов ЖКХ. В прошедшем году анархисты также впервые за долгое время использовали молотовы в радикальной акции, когда была атакована налоговая инспекция в Гомеле и был сожжен щит с рекламой судебных приставов в Ивацевичах.

Помимо этой деятельности есть ежедневная рутина, деятельность, не афишируемая по тем или иным причинам, но не менее важная, так же как и активизм. Анархисты на данный момент единственная политическая сила в Беларуси, продолжающая активную деятельность, несмотря на политическую конъюктуру и агрессивную внешнюю среду. В новом году будут новые вызовы и движение должно будет встретить их решительным и нацеленным на результат. Борьба продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *