МВД угрожает подписчикам заблокированного сообщества РД

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»185″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»120″ thumbnail_height=»90″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»0″ order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

Последние пару недель подписчики публичных страниц Революционное действие [1][2] в «Вконтакте» стали получать подобные сообщения, в которых неустановленные граждане предупреждают, что уже заблокированные в Беларуси паблики РД являются экстремистскими. Также в сообщениях отмечается, что человек может быть привлечён к установленной законодательством ответственности за пропаганду указанного сообщества на своей странице, а также за распространение запрещённой информационной продукции.

Как можно видеть, сотрудников правоохранительных органов беспокоит хоть какой-то доступ людей к анархистским идеям. Их не удовлетворил тот факт, что сообщества уже и так заблокированы , и доступ к ним имеют только люди из других стран, либо использующие Тor Browser или VPN.

Стоит отметить, что «правоохранительные» структуры не пожалели ресурсов на подобную спам-рассылку. Видимо, работников «органов» стало в нашей стране так много, что надо их хоть чем-то занять.

Что можно посоветовать подписчикам, получившим данное сообщение? Во-первых, учитывая массовость рассылки, можно сделать вывод, что работали скорее всего, не вникая, кому именно отправляются сообщения, — подпичик, а остальное неважно. И вряд ли составляли полноценные списки с анализом каждоо подписчика на принадлежность к анархистам. Мы советуем нашим подписчикам переходить на другие площадки, где белорусские силовики не смогут легко получать все ваши данные. Фейсбук и Телеграм (группа и канал). Или создавайте фейковые страницы в ВК (используя TorBrowser и номер телефона, не зарегистрированный на вас) для отслеживания таких новостных пабликов, как наш. Пользуясь этими фейковыми страницами, лучше вседа делать это через Tor Browser.

В Беларуси цензура набирает обороты. Не так давно были заблокированы такие новостные ресурсы как Партизан и Хартия. Среди групп и подписок Вконтакте под блокировку попали Пошуг и ряд оппозиционных. Вряд ли на этом МВД остановится.

Также напоминаем, что у Революционного Действия есть приложение, в котором можно узнать актуальные новости, скачать литературу и связаться с нами напрямую.

13 комментов

  1. Для того, что бы человеку было важно читать анархистов, он должен сначала о них узнать. Человек не только не рождается с мыслью «Сейчас зайду в Tor и вобью в поиск Revbel.org», он ещё и не рождается с мыслью «сейчас забью в поисковик анархисты Беларуси», вопреки мнению вашего небезызвестного товарища. Поэтому агитация должна содержать не только призыв к действию, но и изложение идей, желательно в доступной и привлекательной манере, что бы заинтересовать. Процесс использования возможностей известных площадок и призыва переходить на более безопасные должен быть одновременным.

    1. В случае с пабликом revbel мы имеем обратную сторону. Видимо, задачи перевести публику в безопасный интернет не стоит, стоит иная задача не растерять цифры которые создают иллюзию расширенной аудитории. Для чего? Это кажется психологический аспект автора статьи. Со стороны выглядит как revbel отцифровывает людей (анархистов) путём группирования их в соц.сетях. Стратегия однако.

      Снова повторюсь что новости в ВК можно читать без аккаунта!!! Пользуйтесь именно этой возможностью!!! А лучше юзайте сайты напрямую всегда через анонимайзеры. Об этом не написано в статье. Но это реальная и здоровая практика, которую реализуют, те, кому уже знакомо как найти через поисковик нужное чтиво по анархии и т.п. Ну а, фейковые страницы нужны или «организаторам движения» которые ведут там агитпроп работу или же для удовлетворения их собственных желаний держать планку в мире чисел и лайков…

      1. Для того чтобы люди читали паблик без аккаунта или в таком духе — они должны:
        1) Узнать о нем
        2) Понять что они хотят его читать
        3) Понять что ВК им лично угрожает

        Это все вопросы личных решений человека. Если человек вообще не узнает о существовании ресурса — то ни паблик, ни сам ресурс он читать не будет. В социальных сетях анархисты создают площадки не для того чтобы туда присоединялись сами анархисты (лол, что за тупость), а для того чтобы люди которые еще не идентифицируют себя с анархизмом узнавали о его существовании и о существовании конкретного ресурса. А фэйковые аккаунты создают для того чтобы находить новых людей и общаться с ними — тк у людей бывает ничего кроме вконтакта/телеграма/фэйсбука нет. И это нормально. Зачем им джаббер если они не активисты и даже не анархисты порой?

        И да, не надо пользоваться анонимайзером — есть Тор или на крайний случай ВПН. Об этом в статье написано, а еще дана ссылка на приложение которое фактически предлагает установить человеку Тор.

        Вообще социальными сетями призывают не пользоваться те люди, которым, видимо, все равно, будут ли информацию о них читать люди или это будет сайтом для того чтобы потешить собственное эго. Коллективу РД, очевидно, не все равно и поэтому социальные сети имеют место быть.

        1. >А фэйковые аккаунты создают для того чтобы находить новых людей и общаться с ними — тк у людей бывает ничего кроме
          > вконтакта/телеграма/фэйсбука нет.

          У людей не будет ничего кроме вконтакта/телеграма/фэйсбука если им не предлагать альтернативу. Проанализируйте сколько фэйковых аккаунтов у ваших подписчиков и поймёте сколько людей, вы ставите под угрозу, ради того, чтобы найти новых собеседников и т.п. И пораскиньте мозгами, над алгоритмом: что происходит когда фэйковые аккаунты переписываются с нефэйковыми аккаунтами?

          >И да, не надо пользоваться анонимайзером — есть Тор или на крайний случай ВПН. Об этом в статье написано, а еще дана ссылка на
          > приложение которое фактически предлагает установить человеку Тор.

          Tor и VPN это и есть как анонимайзеры.

          >Вообще социальными сетями призывают не пользоваться те люди, которым, видимо, все равно, будут ли информацию о них читать
          > люди или это будет сайтом для того чтобы потешить собственное эго. Коллективу РД, очевидно, не все равно и поэтому социальные >сети имеют место быть.

          Автор статьи, ты молодец, что признаёшь собственную очевидность. Но тебе, рано заниматься выводами относительно других, вот почему некоторые социальные сети и мессенджеры должны умереть:
          https://libtech.org/2016/01/pochemu-vash-lyubimy-j-messendzher-dolzhen-umeret.html

          И это далеко не весь перечень причин.

          1. Во-первых — как люди узнают об этой альтернативе, зачем им вообще ей пользоваться если они не являются политическими активистами? В вконтакте, фэйсбуке, телеграме множество контента — что же есть в альтернативных мессанджерах и социальных сетях? Нихера? Ну тогда все эти рассуждения останутся рассуждениями в пользу бедных, человека который не понимает проблематики.

            Во-вторых — если у тебя есть предложения по вербовке более безопасного порядка и достаточно эффективного при этом — можешь написать. Если же это все просто рассказы о том, как безопасно закрыться дома и раз в году выходить на контакт с людьми — то это не очень интересно.

            В-третьих — никого под угрозу мы не ставим. Это демагогия, ничем не подтвержденная.

            «Tor и VPN это и есть как анонимайзеры. »

            Нет, это не анонимайзеры, почитай пожалуйста что такое Тор, прокси, VPN и анонимайзер. Прежде чем пытаться кому-то пропагандировать «безопасные подходы» — стоит хотя бы почитать техническую сторону дела. Ведь, потенциально, эти подходы могут быть не так безопасны, как ты планировал.

            «https://libtech.org/2016/01/pochemu-vash-lyubimy-j-messendzher-dolzhen-umeret.html»

            Я не призываю в срочном порядке отказываться от использования вашего любимого мессенджера. К сожалению, достойной замены коммерческим продуктам на сегодняшний день нет, и пока приходится пользоваться тем, что лучше решает поставленную задачу. Цель данной статьи обратить внимание на серьезную проблему, которая ждет нас в будущем, если сегодня не будут предприняты меры. Также это попытка ответить разом на все споры о том, какой же мессенджер лучше и почему стоит скептически относиться к новостям о том, что очередная компания сделала очередной супер мега мессенджер, теперь уж точно правильный и безопасный.

            Это конец той статьи, на которую ты ссылаешься, и, судя по всему, не читал.

            В целом, твоя логика и твой вопрос выглядит примерно так: почему вы не пытаетесь пропагандировать людям, которые о вас не знают, которые не заинтересованы в анархизме толком, альтернативные мессенджеры? Почему вы не пытаетесь на неизвестной никому платформе пропагандировать неизвестные никому мессенджеры? По-моему ответ заключен в вопросе, и всякий думающий человек его увидит сразу же.

            1. /Во-первых — как люди узнают об этой альтернативе, зачем им вообще ей пользоваться если они не являются политическими /активистами? В вконтакте, фэйсбуке, телеграме множество контента — что же есть в альтернативных мессанджерах и /социальных сетях? Нихера? Ну тогда все эти рассуждения останутся рассуждениями в пользу бедных, человека который не /понимает проблематики.

              Мессенджеры нужны для того чтобы общаться безопаснее относительно коммерческих предложений. На большее они и не горазды. Узнать про них, можно с обзорных статей которые в свою очередь можно найти на определённом сайте. Ссылки перечислить?! Контент предоставляет как раз таки сайт, который не требует аккаунтов и регистрации, хотя при желании можно добавить и зарегистрированных пользователей но это не к чему если задача стоит предоставить информационную и содержательную платформу.

              /Во-вторых — если у тебя есть предложения по вербовке более безопасного порядка и достаточно эффективного при этом — /можешь написать. Если же это все просто рассказы о том, как безопасно закрыться дома и раз в году выходить на контакт с /людьми — то это не очень интересно.
              /В-третьих — никого под угрозу мы не ставим. Это демагогия, ничем не подтвержденная.

              Вербовкой в вашем понимании не занимаюсь. Давай ты не будешь, давать ответы самому себе, ок?! Тебе упоротому на ВКонтакте по сути предлагать что-то и не надо. Тему вербовки, тянешь нормально. Продолжай в том же духе.

              /«Tor и VPN это и есть как анонимайзеры. »
              /Нет, это не анонимайзеры, почитай пожалуйста что такое Тор, прокси, VPN и анонимайзер. Прежде чем пытаться кому-то /пропагандировать «безопасные подходы» — стоит хотя бы почитать техническую сторону дела. Ведь, потенциально, эти подходы /могут быть не так безопасны, как ты планировал.

              Почитай сам, везде их анонимайзерами называют. С некоторыми оговорками. Потенциально ни в каком подходе нельзя быть уверенным, разматают при надобности если сильно бушь язвить. Просто можно всячески препятсвовать работе тех, кто разматывает. На сегодня факт есть факт, что ВК публика самая уязвимая среда.

              /Это конец той статьи, на которую ты ссылаешься, и, судя по всему, не читал.
              /В целом, твоя логика и твой вопрос выглядит примерно так: почему вы не пытаетесь пропагандировать людям, которые о вас /не знают, которые не заинтересованы в анархизме толком, альтернативные мессенджеры? Почему вы не пытаетесь на /неизвестной никому платформе пропагандировать неизвестные никому мессенджеры? По-моему ответ заключен в вопросе, и /всякий думающий человек его увидит сразу же.

              Логика твоя гнилая и сам с ты с гнильцой. Накручивай лайки и людей вербуй, а на логические цепочки не отвлекайся.

              1. аsd, посмотри на среднестатистического человека — он максимум будет использовать такой мессенджер как вайбер, на худой конец телеграм. Никто не будет юзать Тор, ВПН,джаббер и т.д., ибо в какой-то степени это не настолько удобно, как использовать обочные браузеры и соц. сети. Люди в массе своей хотят еще полайкать котиков и собачек, что им дает контект соц. сетей в виде вк, фб и ок. И дело не в том, что РД накручивает лайки и только из-за этого не выходит из соц. сетей, а в том, что обычный человек скорее всего сможет в-первые ознакомиться с анархо идеями через соц. сети. Когда-то давно я сама пришла в движение отслеживая посты в том же вк. И только со временем уставновила себе «анонимайзеры».
                Я согласна, что нужно пропагандировать более защищенные приложения для обмена информацией. Но ведь РД не только ведет паблики в соц. сетях, но переключились в тг, а также создали собственное приложение. +можно просто зайти на сайт.
                Короче, хватит писать тут высеры, лучше давайте ребята делом заниматься.

                1. Коляшна, + можно просто зайти на сайт. Вот этих элементарных слов и не хватает в статье. Именно за этот недостающий момент я и откомментил статью. Вместо этого горе-вербовщик в лице автора статьи, сам себе вопросы и ответы навыдавал., а сути так и не понял, в чём его упущение. Видимо так ему нужнее… Но это его личные предпочтения и думаю кто поумнее, тот сам разберётся как ему и где за анархию узнавать. Можно совместно с кошечками и собачками, анархизм изучать и в плюшевых анархистов перерождаться тем самым.

                  А делов не будет Коляшна, как ты выразилась с такими кто выбирает между не настолько удобно и удобно.

  2. Так, а зачем, замарачиваться созданием аккаунта в ВК, когда новости, можно ведь, читать свободно без привязки к аккаунтам. Единственное условие это сёрфить через TOR и VPN. Зачем вообще прививать культуру использования дырявых соц.сетей?

    1. В соцсетях банально больше тех кто может узнать и заинтересоваться. Не многие рождаются с мыслью: «Сейчас зайду в Tor и вобью в поиск Revbel.org», исходя из потребности в расширении аудитории и приходится поддерживать группы в соцсетях, и порой в них банальн удобнее и быстрее находить новости по той или иной тематике.

      1. Верно с такой мыслью не рождаються. В процессе понимание приходит. Соотвественно наработанную аудиторию выводить оттуда надо. А так имеете, то что имеете. Насчёт скорости и удобства, так себе аргумент (скорее это ваша банальная лень запариваться безопасностью ). Остальные пользователи конечно схавают такой аргумент, поэтому и не будут парится насчёт фейкового аккаунта — это ведь неудобно и не так уж быстро делаеться… и вообще новостная лента пока человек будет региться уползёт вниз, что устанешь прокручивать.

        Если человеку действительно интересно и важно читать анархистов или иную тематику, он пробьётся на ресурс любым способом. Поэтому не надо прикрываться количественным ростом, это глупо и нелепо.

        1. А зачем тогда ресурс? Зачем сайты? Человек пробьется к информации любым способом — в библиотеку пойдет, книгу возьмет. У всех будет спрашивать лично как к анархистам попасть. Ресурсы и сайты не нужны. Анархисты тоже не нужны — люди сами все поймут.

          Логика настоящего титана медийной мысли.

          1. Раньше и без интернета анархисты нормально так движевали. А вы чем, можете удивить, титаны электронной анархии? Пабликом мёртвых душ или кляксами от лампочек с краской?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *