Пособие для начинающего активиста

Это краткое пособие поможет начинающим анархистам понять, какие правила общения приняты между активистами в Беларуси. Их можно логически разделить на три темы: безопасность, идеология и активность.

Безопасность

Краеугольным камнем выживания небольшого движения во враждебной среде является его конспирация, то есть меры обеспечения безопасности и анонимности. Поэтому, в рамках взаимодействия с людьми, анархисты стараются максимально быстро обучить новичков азам конспирации и собственной безопасности. Есть вещи, которые сделать необходимо, и есть неполный список того, что делать ни в коем случае нельзя. Такие вещи, как стукачество или угрозы товарищам, не указаны в этом списке, т.к. мы надеемся, что они очевидны сами по себе.

ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ

1. Проанализировать свои социальные сети и сервисы.

Удалить всю политическую информацию из своих социальных сетей. Репосты, фотографии и так далее — удалить их необходимо везде, где их можно привязать к вашей реальной личности. Крайне рекомендуется удалить ваши реальные фотографии — так вас будет потом тяжелее вычислить и, что тоже немаловажно, случайно узнать на улице. Вообще, лучше удалить старые аккаунты в социальных сетях, если есть такая возможность. Сменить реальные данные на псевдонимы. Ни в коем случае не общаться с этих же аккаунтов с активистами, а если такая переписка была — удалить. Это касается всех социальных сетей, в том числе и Инстаграма. В Инстаграме делать профиль обязательно закрытым, если таковой и имеется, но идеально, как уже писалось, вообще отказаться от него.

2. Зашифровать себе компьютер и телефон.

Компьютер можно зашифровать по этой инструкции. Если у вас нет опции Полнодисковое шифрование — шифруйте системный раздел. Консультируйтесь с товарищами при возникновении любых проблем.

На телефон необходимо обязательно поставить пароль (не пин-код и не графический ключ) и сделать блокировку экрана максимальн быстрой. Да, может показаться сложным каждые 5 минут вводить пароль, чтобы ответить на чье-то сообщение, однако, к этому можно привыкнуть, и такая мелочь может уберечь вас и ваших товарищей в будущем.

При наличии таковой возможности — зашифровать полностью телефон, раздел «Как включить шифрование в Android»

3. Пересмотреть свой круг общения.

Постараться максимально сократить общение с теми людьми, которые могут вас изобличить или сдать. Это могут быть сотрудники спецслужб или полиции, их родственники, люди, которые не следят за языком в целом. Сократите с ними общение и выпадите из их кругозора и контактов. Ни в коем случае не сообщайте им свои реальные данные, если вы этого еще не сделали, и не говорите даже район, где вы живете. Если есть социальные сети, которые имели с ними связь — лучшим решением будет их удалить.

4. Начать контролировать что, где и кому вы говорите.

Общаться с активистами на тему политики и действий только по зашифрованным каналам (keybase.io или Jabber). Думайте о том, что говорите в том числе и участникам движения: если вы сделали что-то, что тянет на уголовное дело — об этом не стоит знать вообще никому.

5. Информировать товарищей о проблемах с милицией.

В случае, если вас задержали, у вас по месту жительства был обыск \ осмотр, у вас изъяли технику или вас допрашивали, незамедлительно напишите об этом на почту РД. Постарайтесь максимально описать подробности произошедшего: какое ведомство вело процессуальные действия, что вам говорили сотрудники, что у вас спрашивали, при каких обстоятельствах. Это важно как с точки зрения помощи пострадавшим активистам, так и для противодействия репрессиям.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

1. Говорить лишнее.

Говорить кому-либо, кроме активистов, с которыми вы взаимодействуете в рамках вашей активистской деятельности, что вы анархист или активист. Такая скрытность нужна, чтобы избежать лишних проблем — ведь даже если вы сегодня лучшие друзья с кем-то, завтра всё может измениться. Сюда же можно отнести попытки донести свои взгляды до ближайших родственников. Исключение могут составлять только те люди, которых вы считаете возможным «завербовать» — то есть, если человек уже проявил критическое отношение к государству и капитализму, но и в этом случае — выбирать себе товарищей надо с умом. Ошибка с выбором человека может стоить вам многих проблем в последующем, и безопасность уже существующего активиста важнее, чем возможность кого-то сагитировать. Перед совершением каких-либо действий по агитации вашего друга или знакомого имеет смысл посоветоваться с уже имеющимися у вас знакомыми активистами.

2. Публиковать закрытую информацию на открытых площадках.

Социальные сети (в том числе и открытые только друзьям), телеграм-чаты и т.д. — всё это является небезопасными площадками. За разглашение чувствительной информации в них всякое общение с вами будет прерываться, а доверие будет утрачено.

3. Давать добровольно ознакомиться с вашим телефоном или компьютером посторонним лицам.

Соблюдайте правила безопасности и не раскрывайте ваших тайн. Не говорите никому ваших паролей и не храните их в открытом доступе или на бумажных носителях. В случае обыска или задержания максимально старайтесь защитить ваши переписки (см. пункт по шифрованию вашей техники).

4. Рассказывать даже активистам об активности других активистов или их акциях.

Говорить необходимо только за себя и только по необходимости. Принимая решение, рассказать что-либо или нет, следует руководствоваться простым правилом: если человек не нуждается в этой информации и не будет использовать её в каких-то активистских целях, то и знать ему эту информацию ни к чему (например, если человек не смог поучаствовать в акции, на которую его позвали, то и детали подготовки этой акции ему не нужны, несмотря на то, что ему было оказано доверие и предложено поучаствовать).

5. Пользоваться личным телефоном для активистских целей.

Звонить своим товарищам по телефону, который вы регулярно включаете дома или на работе, который оформлен на ваши паспортные данные или в целом связан с вашей реальной личностью. Связанным с вашей личностью считается телефон, с которого вы звонили своим родственникам либо указывали вместе с вашими реальными данными где-либо когда-либо (больницы, банки, магазины и т.п.). Чистый телефон с чистой симкой лучше не держать регулярно включенным у себя дома/на работе, а включать только по необходимости. Если вам нужно включить и сделать звонок с чистого телефона убедитесь, что ваш личный телефон был выключен хотя бы за 10 минут до этого. Никогда не держите эти телефоны рядом во включенном состоянии. Перед встречей с другими активистами необходимо заранее выключить телефон, связанный с вашей личностью.

6. Сдавать ДНК.

Это очень важный пункт. В Беларуси сотрудники МВД и спецслужб будут всячески пытаться взять у вас образцы ДНК. Важно всеми возможными силами не давать им этого сделать. Сопротивляйтесь настолько, насколько хватит ваших сил, даже если у сотрудников есть якобы официальные постановления на сдачу.

Идеология

Современное анархическое движение в Беларуси в массе своей представлено анархо-коммунистами, которые твердо стоят на своих позициях. Анархо-коммунизм выступает против власти человека над человеком, рынка, любой формы дискриминации по врожденным признакам или сексуальной ориентации. Выступает за прямую демократию и демократически планируемую экономику. Выступает против легальных политических практик (жалобы, иски в суд, петиции и т.п.) и против союзов с авторитарными политическими силами.

В рамках активистской деятельности революционные анархисты делают большой акцент на активизме и распространении наших взглядов — через агитацию, медиа, символические акции. Но при этом уделяют внимание и боевой подготовке, образовательным лекциям в рамках движения, налаживанию инфраструктуры движения.

Анархическое движение не является синонимом организации Революционное Действие. РД — это отдельный закрытый коллектив, информация о членах которого непублична. Существуют различные группы анархистов, которые действуют в рамках общих принципов и для достижения общей цели, по желанию отправляющие свои акции для публикации на медиа-ресурс РД. Активисты РД при этом как могут принимать участие в этих группах, так и нет, точно это знают только сами участники организации. Использование логотипов и ссылок организации направлено на популяризацию медиа-площадок организации, а не на ее ответственность за акцию. Это не делает анархистское движение Беларуси тождественным РД или подчиненным в отношении этой организации.

Информацию о наших идеях в кратком содержании можно найти по следующим ссылкам (ссылки ведут в том числе и на сайты белорусских и российских товарищей):

1. Cтатья о революционных анархистах.

2. Подборка статей о реальных примерах анархизма

3. О примерном представлении анархистов о целях в статье российских товарищей.

4. Большая подборка анархической литературы

Она так же доступна в приложении для Android

Для широкой идеологической дискуссии можно с анонимного аккаунта в телеграме участвовать в чатах, например:
https://t.me/revolutiontalk
https://t.me/revdia
https://t.me/RebelTalk

Но помните, что эти чаты являются ОТКРЫТОЙ площадкой, открытой в том числе и для спецслужб, и для наших врагов. Не раскрывайте там ничего, что может подставить вас или других людей.

Активность

Так как анархисты делают значительный акцент на уличной активности, крайне важно дать понять почему это так, и какие цели активисты чаще всего ставят.

Практически все публичные акции анархистов делаются для агитации и привлечения внимания к анархическому движению, таким образом, распространяя наши взгляды шире. Также акции (даже самые незначительные) дают понять людям, что в их городе есть группа анархистов, к которой можно присоединиться.

При этом активисты стараются сделать акции как можно более близкими рядовым гражданам. Любой бездумный активизм без четкого планирования, подготовки, каналов распространения в последующем не имеет смысла и является просто тратой времени и бесполезным риском.

То же самое относится к символическим акциям. Не отвергая способ донесения наших идей через радикальные символические акции, анархисты понимают, что риск в связи с их проведением куда выше возможной пользы, и может выражаться не только в самом процессе акции, но и в её последствиях. Крайне важно всякий раз при планировании акции понимать, будут ли перевешивать последствия такой акции возможную пользу. И действовать только тогда, когда польза будет очевидно значительнее.

Анархическое движение приветствует инициативу каждого участника. Не надо ждать чьей-то отмашки. При этом движение всегда открыто для обсуждений и новых идей. Никогда не является зазорным спросить у других товарищей совета или предложить им поучаствовать в какой-то акции/помочь провести какое-то событие.

Подробнее об акционизме, его целях и задачах.

Итоги

Подводя итоги, нужно напомнить, что в активизме безопасность каждого есть безопасность группы, поэтому вы несёте ответственность за свою безопасность не только перед собой, но и перед своими товарищами. Убирая пароль с разблокировки телефона или рассказывая малознакомому человеку о том, что вы активист, вы подводите не только себя, но и ваших товарищей. При этом безопасность имеет смысл только вместе с четким пониманием целей в политическом движении и методов, которые можно использовать.

Действуйте и добивайтесь невозможного!

Пособие можно скачать в формате PDF.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *